• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка программной библиотеки для конвертации TEI-представления текста в формат электронного издания

ФИО студента: Костяницына Анастасия Михайловна

Руководитель: Орехов Борис Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Цифровые методы в гуманитарных науках (Магистратура)

Год защиты: 2021

По мере того как идеи использования вычислительных методов в различных гуманитарных науках стали набирать популярность, появление TEI позволило ученым расширить возможности работы с текстовыми данными. Нет никаких сомнений в том, что для проведения исследований необходимо иметь четкую и подробную разметку. Однако, когда дело доходит до публикации результатов, будь то печать или создание цифрового ресурса, ученые сталкиваются с вопросом о том, как представить свои проекты. В результате началась активная разработка ресурсов, которые позволили бы не только загружать документы, но и предоставлять удобный интерфейс для просмотра и работы с ними. Основной целью данного исследования является разработка алгоритма преобразования TEI XML в форматы издания и его реализация в виде пакета для языка программирования Python. Алгоритм состоит из двух основных частей: алгоритма преобразования TEI XML в один из форматов (HTML, DOCX, JSON) и приложения для создания цифровой публикации и интеграции ее в приложение или веб-сайт. Представленная программа облегчает процесс работы с XML-документами TEI, так как устраняет необходимость создания собственных шаблонов преобразований. Кроме того, возможность настройки позволяет пользователю изменять конечный продукт в соответствии со своими предпочтениями. Предложенный алгоритм можно считать универсальным, так как он позволяет пользователям преобразовывать структуру XML без привязки к определенным тегам и настраивать результат в соответствии с личными предпочтениями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ