• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка мобильного приложения дополненной реальности для экскурсий по г. Перми

ФИО студента: Баранова Анна Евгеньевна

Руководитель: Ланин Вячеслав Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В выпускной квалификационной работе представлено исследование на тему «Разработка мобильного приложения дополненной реальности для экскурсий по г. Перми». Прототип приложения был разработан с использованием сервиса проектирования интерфейсов Figma. Приложение реализовано для операционных систем Android, iOS. Для проведения исследования был проведен анализ предметной области: сфера дополненной реальности. Были проанализированы существующие решения, проведено проблемное интервью, сформулированы функциональные требования и составлено техническое задание. Работа содержит 40 страниц основного текста формата А4. Основной текст включает в себя введение, 4 главы (анализ, проектирование, реализация и тестирование), а также заключение. В работе содержится 20 иллюстраций и 5 приложений (сводная таблица с интервью, техническое задание, описание запросов, таблицы тестирования и руководство пользователя). Первая глава состоит из следующих пунктов: анализ понятия «дополненная реальность», анализ сферы туризма в Перми, разработка пользовательских требований, разбор и сопоставление аналогов, формирование требований к мобильному приложению. Вторая глава содержит параграфы: формализация требований, проектирование интерфейса и проектирование приложения. Третья глава содержит следующие пункты: выбор средств для реализации приложения, реализация API, реализация приложения. В четвертой главе описан процесс взаимодействия с сервером, а также тестирование приложения. Библиографический список содержит 12 источников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ