• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия как социальное государство и социальная доктрина Русской Православной Церкви

ФИО студента: Уваров Александр Михайлович

Руководитель: Буянова Анастасия Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа юриспруденции и администрирования

Программа: Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений (Магистратура)

Год защиты: 2021

Данная магистерская диссертация посвящена комплексному междисциплинарному анализу особенностей реализации модели социального государства в российском законодательстве и социальной доктрины Русской Православной Церкви. Исследование базируется на изучении государственного обеспечения в Российской Федерации и документов Русской Православной Церкви по социальным вопросам. Автор рассматривает социальную политику государства и церкви в контексте правового регулирования и современных вызовов государственному развитию. Используя методы сравнительного богословия и апологетики, автор пришел к выводу об уникальности доктрины, предложенной Русской Православной Церковью, и соотнес ее с российским правом социального обеспечения населения. При подготовке работы использовались последние научно-академические исследования и специализированные источники в области права социального обеспечения и социальных учений христианских церквей. Диссертация может быть использована студентами высших учебных заведений по направлениям «Теория и история права и государства», «История правовых и политический учений», «Право социального обеспечения», а также духовных образовательных организаций по дисциплинам «Теология права» и «Политическая теология». Ключевые слова: социальное государство, государство всеобщего благосостояния, социальная политика, социальные обязательства государства, право социального обеспечения, социальные права, социальная доктрина Русской Православной Церкви, социальные учения христианства, социальное служение религиозных организаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ