• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ факторов создания экономический прибыли российских банков

ФИО студента: Аннамурадова Сельби Мердановна

Руководитель: Гришунин Сергей Вадимович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Прошедший год стал очередным испытанием для российской банковской системы, но коллапса отрасли не произошло. Однако вместе с тем задача по адаптации бизнеса и трансформации услуг к новым условиям стала приоритетом абсолютно для всех банков. Конечной целью такой трансформации является как поиск новых возможностей и точек роста для бизнеса, так и повышение операционной эффективности и сокращение затрат. Иначе говоря — выживание на высококонкурентном рынке. В качестве показателя эффективности деятельности банков в работе использовался показатель экономической прибыли, который позволяет определить эффективность использования капитала компании, то есть величину прибыли, полученную сверх требуемого дохода на капитал. В исследовании выявлены нефинансовые факторы в дополнение к финансовым факторам создания экономической прибыли, осуществлен кластерный анализ на основе рассчитанного показателя экономической добавленной стоимости на выборке из 45 российских банков, проведен сравнительный анализ EVA по выявленным компонентам для банков с корпоративной (Райффайзенбанк, Альфа-Банк, Газпромбанк) и розничной (ТКС Групп Холдинг, Росбанк, МТС-банк) бизнес-моделями. Один из основных выводов состоит в том, что банки с высокой экономической прибылью характеризуются сильным влиянием не только финансовых факторов, но и сильным развитием структурных подразделений, осуществляющих функции нефинансовых детерминант. Ключевые слова: экономическая добавленная стоимость, EVA, драйверы экономической прибыли, детерминанты экономической прибыли, эффективность банков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ