• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феминистские мотивы в романах Айн Рэнд "Источник" и "Атлант расправил плечи"

ФИО студента: Филиппова Ирина Владимировна

Руководитель: Архангельская Ирина Борисовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящее время феминизм занимает важное место в сфере интересов людей, поскольку многие проблемные аспекты жизни женщин остались не разрешенными. Это обуславливает необходимость рассмотрения идей феминизма в литературе. А исходя из того, что Айн Рэнд – известная американская писательница русского происхождения, одна из основательниц философии рационального индивидуализма, ее изображение феминизма является актуальной областью для изучения. Данная работа посвящена выявлению и изучению феминистских мотивов в творчестве Айн Рэнд на примере романов «Источник» (1943) и «Атлант расправил плечи» (1957). Хотя ранее были проанализированы некоторые феминистские мотивы в ее творчестве, многие из них остаются неизученными, потому что исследователи делали акцент на фигуре автора и ее философии, а не на романах. Поэтому целью данного исследования стало восполнение пробелов, систематизация феминистских мотивов и анализ того, как автор демонстрирует идеи феминизма в романах через призму своей философии индивидуализма. В связи с тем, что писательница является достаточно противоречивой фигурой, для которой философия и мировоззрение играют важную роль, ее романы содержат как феминистские, так и антифеминистские мотивы. Согласно сравнительному анализу обоих романов, эти мотивы продолжаются из романа в роман и дополняют представление о феминизме Айн Рэнд. По сути, «Атлант расправил плечи» развивает вопросы, поднятые в «Источнике», но рассматривает их под иным углом. На первый план выходят социальные отношения, влияние государства и общественного мнения. Этот сдвиг раскрывает позицию автора и ее представление о месте женщины в обществе. Особое внимание в работе уделяется главным героиням, Дагни Таггерт и Доминик Франкон, поскольку они являются сильными женщинами в мужском обществе и единственными независимыми женскими персонажами в романах. При этом, показаны и второстепенные героини как жертвы общества. Также рассмотрено, как Айн Рэнд описывает сексуальные отношения между мужчинами и женщинами. Представлена точка зрения автора на традиционный образ матери, который считался единственным для реализации женщины в обществе. Более того, в работе выявлены особенности американского феминистского движения второй и третьей волн, поскольку, несмотря на время написания романов, идеи Рэнд больше подходят более позднему этапу феминизма.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ