• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Книга А. А. Вознесенского "Мозаика": контекст и поэтика

ФИО студента: Васильева Оксана Михайловна

Руководитель: Гельфонд Мария Марковна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Работа посвящена описанию контекста и поэтики первого сборника А.А. Вознесенского «Мозаика», который был издан во Владимирском книжном издательстве в разгар «оттепели». Вступление А.А. Вознесенского в литературу было стремительным: за два года его стихотворения напечатали самые авторитетные издательства страны. Выходом данного сборника, поэт хотел заявить о себе, приобрести статус поэта, имеющего собственную книгу. Изданию книги сопутствовали следующие обстоятельства: «оттепельная» ориентация на молодых поэтов, легкое послабление цензурных требований, развернувшаяся травля «учителя» поэта Б.Л. Пастернака. Все эти обстоятельства могли повлиять на выбор поэтом близкого к Москве провинциального издательства. Выход книги сопровождался драматическими обстоятельствами: часть тиража была отозвана из магазинов, цензурой был вырезан серединный текст сборника, а редактор издательства была уволена. Таким образом, дебют А. А. Вознесенского можно назвать компромиссным во всех смыслах. Обстоятельства издания повлияли и на структуру книги: в начало сборника были пущены тексты, не расходящиеся с идеологической конвенцией, в середину помещены стихотворения, ставшие «визитной карточкой» поэта, а завершила сборник поэма «Мастера». Двумя основными принципами, на которых строится поэтика книги, стали «компромиссность» и «мозаичность», выражающиеся на композиционном и стилистическом уровнях, включающих в себя синтез литературных традиций. Таким образом, А.А. Вознесенский дебютировал как истинный «шестидесятник», для которого важно обращение к эпохе 1920-х.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ