• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ребрендинг и визуальные коммуникации для международного фестиваля воздухоплавания "Небо России"

ФИО студента: Тризнова Юлия Сергеевна

Руководитель: Мещеряков Арсений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Коммуникационный и цифровой дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2021

Для моего визуального исследования был выбран исторический анализ воздушных шаров и аэростатов. Их сходства и различия с современными аэростатами, которые используют для небесных полетов сейчас. Тема данного исследования представляет мою выпускную квалификационную работу, заключающуюся в ребрендинге международного фестиваля воздухоплавания «Небо России». Суть исследования заключается в поиске источников фантазии для создания совершенного нового и соответствующего времени фирменного стиля. Испокон времен полёты будоражили умы людей. Существовавшие сказки, мифы и легенды о различных летательных аппаратах: колесницы богов, ковры-самолеты, крылья, которые можно надеть и полететь, как птица и многое другое. Люди пытались придумать различные приспособления, которые бы позволяли им осуществить полет. В воображении людей смешалось все: от полетов во сне, до кругосветных путешествий на воздушном шаре. Полет – воплощение свободы, независимости, готовности к переменам, а также символ обширного кругозора и богатой фантазии. Так и в дизайне летающих устройств господствует полная свобода. Поэтому в исследовании были использованы фотографии шаров классической формы, а также замысловатых форм. На форму накладываются лишь ограничения фантазии дизайнера и контекст местности и события. В ходе исследования мною были замечены некоторые различия между первыми аэростатами и воздушными шарами нашего времени. Не смотря на все открытия человечества в области воздухоплавания и обитания в воздушной оболочки, небо остается враждебной средой для человека. Именно по этой причине большинство аэростатов внешне выглядят более защищенно, а их размеры – очень внушительны. Также интересный факт, с научно-техническим прогрессом, создатели не стараются использовать научные достижения при проектировании летательных аппаратов, а занимаются большим «украшательством» воздушных шаров. Поэтому для создания модели аэростата прибегают к привлечению дизайнера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ