• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование гибридных общественных пространств в городе Москве с помощью внедрения смешанной реальности

ФИО студента: Смородинова Александра Михайловна

Руководитель: Смахтин Вадим Романович

Кампус/факультет: Факультет городского и регионального развития

Программа: Прототипирование городов будущего (Магистратура)

Год защиты: 2021

В условиях локдауна наблюдается рост использования технологий расширенной реальности и других цифровых продуктов в городских условиях. Это явление сопровождается рядом технических и индивидуальных неудобств при использовании технологий дополненной реальности. Очки AR еще не вошли в повседневное использование, а смартфон не обеспечивает должного уровня погружения. Однако, в условиях кризиса, когда городские пространства не могут в полной мере предоставить жителям все преимущества пребывания в них, развитие цифрового уровня общественного пространства является перспективным направлением для обеспечения проактивного присвоения городского пространства, генерации нового типа социального взаимодействия, а также придание мнемонического значения не-местам. Данная работа предлагает базовые философской основы и концептуальную техническую реализацию цифровой оболочки городских моделей. Важно рассматривать город не только с точки зрения градостроительства и архитектуры, но и как социальную структуру. На основании этого утверждения критикуется текущая модель городского планирования, основанная на материальном дизайне, а структура semilattice берется в качестве каркасной модели. Наложение и пересечение обеспечивается методами мягкого вмешательства в цифровой слой города. Таким образом, выявляются общие принципы переописания общественных пространств с использованием инструментов расширенной реальности. Этот документ полезен как точка оживления дискуссии о пересмотре базовых городских моделей, которые не учитывают процесс цифровизации. Широкий простор для критики данного исследования также является положительным фактором в развитии подобных исследований и прототипов. Предложение по проекту будет сосредоточено на построении общего алгоритма создания гибридных общественных пространств, чтобы обеспечить новый проактивный опыт переописания и присвоения городских структур. Визуальное решение для цифровой оболочки является спекулятивным и предназначено для отражения проблемы репрезентации метапространства в ткани города. Проектирование на основе алгоритмов было выбрано как инструмент для построения цифровых объектов и метод адаптивного дизайна, способный реагировать на изменения входных данных и учитывать окружающую среду. Визуальная часть проектного предложения контроверсивна, и ее цель - вызвать критику и широкое обсуждение вопроса о внедрении цифрового слоя в публичное пространство города.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ