• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов, влияющих на динамику обменного курса рубля, в современной экономике России

ФИО студента: Валуева Анастасия Сергеевна

Руководитель: Замков Олег Олегович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной научной работе используется эконометрический анализ фундаментальных факторов, влияющих на реальный эффективный обменный курс рубля в современной экономике России. Краткий анализ истории обменного курса рубля представлен в данной работе, а также разобраны основные модели, используемые для построения реального обменного курса рубля. Основным методом в работе является подход поведенческого равновесного реального обменного курса (BEER). Модель авторегрессии и распределенного лага (ARDL), а также модель коррекции ошибок (UECM) были оценены на 2 временных интервалах с разной частотой. Первая модель основана на годовых данных реально эффективного обменного курса рубля в период с 1995 по 2019. Во второй модели используются квартальные данные с 2003 по 2020 год. Обе модели используются для анализа долгосрочного и краткосрочного влияния фундаментальных переменных на реальный обменный курс рубля. Определяющие факторы были выбраны по результатам предыдущих научных исследований, рассмотренных в обзоре литературы. Для первой модели в роли фундаментальных переменных мы используем: открытость экономики к торговле, условия торговли, инвестиции, валовый внутренний продукт на человека, государственные расходы, инфляцию и фиктивную переменную, отвечающую за смену политики обменного курса рубля в России. Для квартальной модели определяющими, реальный обменный курс рубля, факторами являются: открытость экономики к торговле, гос. расходы, инфляция, условия торговли и фиктивные переменные по Covid - 19 и основным кризисам в России. Эмпирический анализ модели показал то, что все переменные имеют правильные знаки коэффициентов, согласно предыдущим исследованиям, рассмотренных в литературном обзоре. Все фиктивные переменные значимы в обеих моделях и ведут к снижению реального обменного курса рубля. Модели немного отличаются в величине коэффициентов и их значимости. Для годовой модели было выявлено что лучше использовать, как определяющие переменные, факторы, которые проявляются не сразу, а через определенный период времени. В то время как квартальную модель лучше использовать для применения денежной политики и анализа переменных, которые сразу ведут к изменению курса рубля.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ