• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние финансового фейр- плей на проблему безбилетника в командных турнирах на примере профессионального футбола

ФИО студента: Джуламанов Алдияр Бекпайевич

Руководитель: Анцыгина Анастасия Леонидовна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Политика Финансового Фейр Плей, введенная в Европейских футбольных ассоциациях в сезоне 2011/2012, вызвала множество споров относительно ее влияния на конкурентный баланс лиг и финансовое благополучие команд. Тем не менее, влияние политики на производительность игроков внутри команд остается неизученным. Данная работа направлена на изучение проблемы безбилетника, вызванной присутствием суперзвезды в командах в рамках введения политики Финансового Фейр Плей. Для анализа данной проблемы информация по матчам, сыгранным в шести лучших Европейских лигах и двух неевропейских лигах за период с сезона 2009/2010 по сезон 2018/2019, была использована для формирования выборки. В каждом из сыгранных матчей может присутствовать супер-игрок, что определяется рыночным значением стоимости каждого игрока. Для определения супер-игрока был выработан следующий критерий: если значение стоимости игрока в десять раз превышает значение медианы стоимости игроков во всей лиге, то супер-игрок присутствует в заявке команды. Метод разность разностей используется для анализа данных. Результаты указывают на присутствие проблемы безбилетника в командах высокого уровня, в то время как среди команд низкого уровня эффект присутствия супер-игрока на вероятность выигрыша является положительным. Кроме того, одновременное присутствие супер-игроков в обоих командах не приводит к появлению проблемы безбилетника, в случае если одна из команд имеет высокий уровень. В качестве проверки информация о неслучайном пропуске матча супер-игроком была обработана для трех сезонов. Учитывая этот эффект, результаты оценивая не изменились. Также, расширение выборки путем включения матчей, сыгранных вничью, в целом не изменяет результаты, полученные при помощи изначальных данных.

Текст работы (работа добавлена 10 июня 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ