• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние вооруженных конфликтов на экономический рост соседних государств

ФИО студента: Барбш Анна Абдулкаримовна

Руководитель: Захаренко Роман Леонидович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Целью работы было изучить, может ли влияние гражданской войны распространяться за пределы зоны конфликта, влияя не только на непосредственных "соседей", но и на страны, расположенные на большем расстоянии. Другим вопросом, представляющим интерес, была оценка последствий на экономический рост в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Чтобы установить взаимосвязь между ростом доходов на душу населения в соседних странах и потенциальным "эффектом перелива", в регрессионном анализе были использованы пять показателей гражданского конфликта, а именно: сам факт возникновения войны; продолжительность в месяцах; жестокость столкновений, измеряемая числом погибших; военные расходы в периоды конфликта и показатель иностранного вмешательства. Чтобы получить сбалансированный набор панельных данных, переменные войны были предварительно взвешены с учетом расстояния, выбранного для определения соседних стран в данном радиусе. В работе были рассмотрены четыре дистанции: 0 км, 100 км, 500 км и 900 км, чтобы определить, наибольшее расстояние, которого может достичь экстерналия. Помимо мировой выборки, регрессионный анализ был проведен для выборки стран Ближнего Востока, чтобы выяснить, есть ли какие-либо особенности, характерные для этого региона. В работе показано, что переменные войны, в целом, оказывают значительное негативное влияние на соседние страны, причем этот эффект распространяется на 900 км и к тому же усиливается с увеличением расстояния. Данные также свидетельствуют о том, что в долгосрочной перспективе эффект ниже, чем в краткосрочной.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ