• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор структуры капитала на развивающихся рынках: на данных из России

ФИО студента: Сидоренко Андрей Валерьевич

Руководитель: Пирогов Никита Константинович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе рассматривается вопрос формирования структуры капитала публичными российскими компаниями в сравнении с компаниями, которые ведут свою деятельность в развитых странах. На основе анализа данных за 2015-2020 гг. сделан вывод о том, что на выбор структуры капитала на российском рынке сильнее влияют размер компании и наличие у нее ликвидных материальных активов. Это связано с особенностями российского рынка, в частности высокими страновыми и валютными рисками, которые делают залоговое кредитование более привлекательным. Одним из факторов научной новизны работы является оценка влияния пандемии COVID-19 на уровень финансового рычага. Было показано, что пандемия существенно повлияла на отношение долга к капиталу только в развитых странах, для компаний РФ этот эффект был незначительным, что индикативно подтверждается менее значительным влиянием на ВВП России. Компании в России увеличили долговую нагрузку не так сильно, как фирмы на развитых рынках. Кроме того, падение стоимости акций компаний в России было также не таким значительным. Дополнительно в работе показано, что для российских компаний в процессе определения оптимальной структуры капитала более характера модель иерархии нежели компромиссная модель. Это позволяет лучше понять стимулы менеджмента компаний и определяет поле для дальнейших исследований, которые могут быть связаны с поведением менеджмента.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ