• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние макропоказателей на российские компании в период пандемии

ФИО студента: Вальков Даниил Леонидович

Руководитель: Верем Ирина Юрьевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Цель исследования: На данный момент существует множество исследований, в которых рассматривается эффект от COVID-19 на финансовую систему государства или ряда государств, будь то общая макроэкономическая ситуация или рынки ценных бумаг, которые отражают состоянии компаний из различных индустрий. Данное исследование посвящено выявлению влияния коронавируса на макроэкономические индикаторы, которые, в свою очередь, оказывают определенное воздействие на цены акций российских компаний. Методы исследования: В качестве данных для анализа были выбраны 23 российских компании из 8 различных индустрий. Можно выделить два основных критерия, по которым выбирались компании: публичность компании, как минимум, с 2012-ого года для доступа к данным в виде финансовых показателей и цен на акции за весь горизонт времени, а также размер компании. Кроме того, были отобраны основные макроэкономические индикаторы, которые наиболее точно отражают макроэкономическую обстановку в стране. Временной горизонт начинается с 2012-ого года и заканчивается 2020-ым, временной интервал между наблюдениями равен одному кварталу. В данном анализе используются панельные данные, так как рассматриваются показатели различных компаний, а также макроэкономические индикаторы на протяжении определённого времени. Для отражения влияния эффекта от коронавируса на экономику была введена факторная переменная, которая может принимать значения от 0 до 3 для каждого из кварталов, в зависимости от новостей и событий, связанных с ковид-19. Эффект от данной переменной рассматривался в регрессии и в качестве пересечения, и в качестве наклона кривой при сочетании факторной переменной и значимым макроэкономическим индикатором. Натуральный логарифм цены акции каждой из 23 компаний являлся зависимой переменной. Для устранения различного рода ошибок в оценке регрессии были проведены тесты на автокорреляцию, гетероскедастичность, единичный корень и другие, а также были протестированы различные варианты модели как с фиксированным эффектом, так и со случайным. Результаты исследования: Большинство макроэкономических индикаторов и финансовых показателей показали высокую значимость по отношению к натуральному логарифму цен акций. COVID-19 имеет отрицательное влияние на цены акций российских компаний, как в качестве отдельного эффекта (пересечение), так и в сочетании с макроэкономическими индикаторами (наклон).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ