• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы русского искусства в качестве альтернативного инвестиционного актива

ФИО студента: Нетбай Ирина Руслановна

Руководитель: Каныгина Надежда Геннадьевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Целью данного исследования является оценка инвестиционных перспектив российского искусства и сравнение этих перспектив с инвестиционной привлекательностью традиционных финансовых активов, в частности, российского фондового рынка и мировых художественных активов различных арт-рынков. В рамках исследования первым шагом были проведены тесты Грейнджера на наличие причинно-следственной связи между доходностью российского искусства, мирового искусства и фондовых индексов. Затем были выполнены две процедуры для исследования наличия коинтеграции между доходностями активов: Энгел-Грейнджер и ARDL Bound F тест. Заключительным шагом векторные модели коррекции ошибок были оценены для определения краткосрочной и долгосрочной зависимости между доходностями финансовых и арт- активов. Согласно результатам, нет никаких доказательств того, что инвестиции в российское искусство в целом могут служить альтернативой традиционным финансовым российским инвестиционным активам, в то время как инвестиции в перспективное Российское искусство (Blue Chip), мировое современное искусство, послевоенное искусство и искусство импрессионизма-модернизма могут служить возможной альтернативой в долгосрочной перспективе. Научная новизна исследования объясняется применением альтернативных эконометрических методик в области анализа российского арт-рынка и расширением спектра анализа русского арт-рынка – анализом русского рынка голубых фишек.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ