• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Город как игровая площадка: пересборка ментальной карты Парижа

ФИО студента: Кравченко Полина Алексеевна

Руководитель: Инишев Илья Николаевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Визуальная культура (Магистратура)

Год защиты: 2021

Что такое город – место или идея? Город можно сравнить с воображаемым игровым пространством, внутри которого существует определенный порядок. Люди существуют в рамках воображаемых значений, которые конструируют общество и конституируются им. Концепция социального воображения подчеркивает, что «реальность» сама по себе зависит от уже устанавливаемого социального воображения. В этой исследовательской работе мы попытались воссоздать текущую ментальную карту Парижа, используя инструменты и методы, предложенные разными философами, писателями, художниками и городскими исследователями. Мы использовали метафору игровой площадки, чтобы описать основные принципы нашего полевого исследования, так же мы обратились к различным способам «прогулки», чтобы сформулировать собственные правила изучения города, и, наконец, мы решили использовать ментальную карту в качестве основного инструмента фиксации во время наших прогуляй. Эту академическую работу следует рассматривать как эксперимент, который помог нам очертить некоторые принципы исследования города. Какой образ Парижа сегодня? Париж - самый большой музей в мире, музей 19 века. Знаковые памятники, чья семиотическая долговечность отличает их от других мест, стали иконами для туристов, которые фотографируют себя, «находясь там», чтобы сделать это посещения значимым в своей жизни. Иконы оживляют повествования и становятся полноправными участниками публичного пространства и дискурса. Таким образом, все эти знаменитые здания стали не только визитной карточкой города, но и самим городом. Изучая город, мы создали несколько правил, чтобы избежать популярных мест и создавать новую карту, отличную от текущей. Как гости города, мы опирались на мнение местных жителей и знатоков архитектуры, чтобы составить список, который необходимо посетить: самые значительные модернистские, социалистические и бруталистские здания, которые скрыты в Париже, - эти пространства играют огромную роль в истории Франции, но практически никак не формируют текущий «образ Парижа». Эти здания стали нашими ориентирами и нашими основными наблюдательными пунктами. В результате нашего эксперимента мы создали собственный путеводитель, в котором описывается жизнь в местах, отмеченных на карте. В результате нашей исследовательской работы мы отметили некоторые характеристики города и основные принципы, которые могут быть использованы в следующих городских исследовательских проектах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ