• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пространственная и временная диффузия цен на недвижимость в регионах Великобритании

ФИО студента: Салов Антон Игоревич

Руководитель: Семерикова Елена Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика: исследовательская программа (Магистратура)

Год защиты: 2021

Я исследую пространственную и временную диффузию цен на жилье по регионам Великобритании, используя две модели, мотивированные тем фактом, что данные поступают из разных источников (наборы данных UK HPI и NBS), интерпретируя выводы, полученные с помощью каждого эмпирического метода, как взаимодополняющие. Кроме того, этот анализ дополняется LISA картами, отражающими bivariate local Moran statistics. Я использую GVAR подход и модель пространственно-временной диффузии, чтобы подтвердить наличие волнового эффекта в ценах на недвижимость. Применение GVAR подхода к ежемесячным данным о ценах и продажах недвижимости извлеченный из набора данных UK HPI, я нахожу доказательства некоторой неоднородности в ответах в зависимости от шока. Географическая близость к Лондону, по-видимому, играет определенную роль в величине побочных эффектов цен на жилье, возникающих на лондонском рынке жилья. Оценка пространственно-временной модели диффузии, используя квартальные ценовые данные, добытые из набора данных NBS, подтверждает вышеуказанный вывод. Кроме того, карты LISA также указывают на наличие волнового эффекта в ценах на жилье, движение которого, однажды возникнув на лондонском рынке, со временем распространяется на соседние районы. Исключением из такой картины является влияние рынка недвижимости Северной Ирландии на северные регионы Великобритании, включая Шотландию, север Англии и частично Уэльс. Стремительный рост цен на недвижимость в Ирландии, а затем обвал перегретого рынка в 2008 году во многом объясняет динамику цен на жилье в северных регионах Великобритании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ