• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Organic Chemistry for Biology and Medicine

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructors


Korshun, Vladimir A.


Prokhorenko, Igor


Tyurin, A.P.


Shuvalov, Maxim

Программа дисциплины

Аннотация

Органическая химия — раздел химии, изучающий структуру, свойства и методы синтеза углеводородов и их производных. Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает требования к образовательным результатам и результатам обучения студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Органическая химия для биологии и медицины», учебных ассистентов и студентов направления подготовки 06.03.01 Биология, обучающихся по образовательной программе «Клеточная и молекулярная биотехнология». Программа учебной дисциплины разработана в соответствии с: Образовательным стандартом НИУ ВШЭ по направлению 06.03.01 Биология; Образовательной программой «Клеточная и молекулярная биотехнология» и объединенным учебным планом по образовательной программе «Клеточная и молекулярная биотехнология». Данная учебная дисциплина включена в раздел «Базовая часть» Учебного плана 06.03.01 Биология и относится к базовой профильной части. Осваивается на 1 курсе в 3-4 модуле. Изучение данной дисциплины базируется на результатах освоения дисциплины «Общая и неорганическая химия». Основные положения дисциплины «Органическая химия для биологии и медицины» будут использоваться при прохождении дисциплин «Биохимия», «Молекулярная биология», «Микробиология», «Биофизика», «Генная инженерия», «Кинетика биотехнологических процессов», «Клеточные технологии и инженерия» и практик на 1-4 курсе образовательной программы «Клеточная и молекулярная биотехнология».
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • создание у студентов представлений об органических молекулах и их превращениях, в том числе в контексте реализации таких превращений в живых системах.
  • изучение основных классов органических соединений, их строения и взаимных превращений, а также получение представления о химическом строении биомолекул и биополимеров.
  • выработать умение выполнять задачи в органическом практикуме, планировать и описывать научные эксперименты; раскрывать основные закономерности строения и реакционной способности органических молекул; обобщать полученные знания, конкретно и объективно излагать свои знания в письменной и устной форме.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владение основными понятиями и определениями. Элементы, атомы, молекулы. Химическая связь.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Введение в органическую химию. Основные понятия и определения.
    Основные понятия общей и органической химии. Элементы, атомы, молекулы. Химическая связь. Функциональные группы. Номенклатура. Изомерия. Техника безопасности в лаборатории. Базовые методы органической химии. Перегонка. Перекристаллизация Разбор лекционного материала в приложении к практическим задачам.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа_1_Тема 1-9
    1. Перед началом контрольной работы студенты оставляют все свои вещи в отдельном месте в кабинете и берут с собой только пишущую ручку и инженерный калькулятор. 2. Студенты рассаживаются согласно выбору преподавателя максимально далеко друг от друга. 3. После того как все студенты заняли свои места, преподаватель раздает варианты заданий, листы черновиков и справочный материал. 4. На контрольную работу отводится 55 минут. Каждую половину пройденного времени оповещает преподаватель (осталось 40 минут, осталось 20 минут, осталось 10 минут и т.д.). 5. Во время написания контрольной работы преподаватель проходит по рядам, записывает фамилии студентов и соотносит с шифром на бланке заданий. 6. Во время контрольной работы нельзя пользоваться телефонами, шпаргалками, своими черновиками, любой литературой, а также помощью других студентов. При выявлении списывания, студент дисквалифицируется с максимально низким баллом без возможности переписать контрольную работу. 7. Все решения и ответы записывать в предоставленных местах на бланке заданий. 8. Об апелляциях работ и переписывании будет сообщено позже.
  • неблокирующий Контрольная работая_2_Тема 1-9
    1. Перед началом контрольной работы студенты оставляют все свои вещи в отдельном месте в кабинете и берут с собой только пишущую ручку и инженерный калькулятор. 2. Студенты рассаживаются согласно выбору преподавателя максимально далеко друг от друга. 3. После того как все студенты заняли свои места, преподаватель раздает варианты заданий, листы черновиков и справочный материал. 4. На контрольную работу отводится 80 минут. Каждую половину пройденного времени оповещает преподаватель (осталось 40 минут, осталось 20 минут, осталось 10 минут и т.д.). 5. Во время написания контрольной работы преподаватель проходит по рядам, записывает фамилии студентов и соотносит с шифром на бланке заданий. 6. Во время контрольной работы нельзя пользоваться телефонами, шпаргалками, своими черновиками, любой литературой, а также помощью других студентов. При выявлении списывания, студент дисквалифицируется с максимально низким баллом без возможности переписать контрольную работу. 7. Все решения и ответы записывать в предоставленных местах на бланке заданий. 8. Об апелляциях работ и переписывании будет сообщено позже.
  • неблокирующий Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №1
  • неблокирующий Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №2
  • неблокирующий Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №3
  • неблокирующий Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №4
  • неблокирующий Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №5
  • неблокирующий Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №6
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в устной форме (опрос по материалам курса). Экзамен проводится на платформе Zoom (https://www.zoom.com/). К экзамену необходимо подключиться согласно расписанию ответов, высланному преподавателем на корпоративные почты студентов накануне экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Zoom. Для участия в экзамене студент обязан: явиться на экзамен согласно точному расписанию, при ответе включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №7
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.04 * Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №1 + 0.04 * Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №2 + 0.04 * Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №3 + 0.04 * Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №4 + 0.04 * Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №5 + 0.04 * Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №6 + 0.04 * Контроль домашнего задания в форме коллоквиума №7 + 0.11 * Контрольная работа_1_Тема 1-9 + 0.11 * Контрольная работая_2_Тема 1-9 + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Тупикин Е. И. - ХИМИЯ. В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 2-е изд., испр. и доп. Учебник для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 197с. - ISBN: 978-5-534-02227-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/himiya-v-2-ch-chast-2-organicheskaya-himiya-444378
  • Тупикин Е. И. - ХИМИЯ. В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 2-е изд., испр. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 197с. - ISBN: 978-5-534-02749-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/himiya-v-2-ch-chast-2-organicheskaya-himiya-437573

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Гаршин А. П. - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ В РИСУНКАХ, ТАБЛИЦАХ, СХЕМАХ 3-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 240с. - ISBN: 978-5-534-04808-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/organicheskaya-himiya-v-risunkah-tablicah-shemah-434453
  • Каминский В. А. - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ : ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ, ЗАДАЧИ, ВОПРОСЫ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 289с. - ISBN: 978-5-534-02899-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/organicheskaya-himiya-testovye-zadaniya-zadachi-voprosy-437953