• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Financial Account and Reporting

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Delivered at:
School of Finance
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructors


Alieva, Shafiga


Makushina, Elena


Senatorova, Elena A.

Программа дисциплины

Аннотация

Целью освоения дисциплины «Финансовый учет и отчетность» является получение сту-дентами комплексного представления о глобальном подходе к системе финансового учета на предприятии и формированию финансовой отчетности компании.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Финансовый учет и отчетность» является получение сту-дентами комплексного представления о глобальном подходе к системе финансового уче-та на предприятии и формированию финансовой отчетности компании.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент владеет необходимыми навыками и знаниями, соответствующими целям и задачам освоения дисциплины
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в финансовый учет.
    Основные принципы и концепции учета на предприятии. Учет как информационная система; виды учета; пользователи финансовой информации. Формы организации бизнеса (индивидуальная, партнерство, корпорация). Базовое допущение: принцип непрерывности деятельности. Элементы финансовой отчетности. Основное бухгалтерское равенство. Влияние операций на балансовое уравнение. Содержание основных форм финансовой отчетности. Качественные характеристики финансовой отчетности.
  • Учётный цикл. Регистрация хозяйственных операций.
    Счета бухгалтерского учета. Двойная запись. Корреспондирующие счета. Отражение хо-зяйственных операций в Главном журнале, разнесение хозяйственных операции на счета Главной книги. Составление пробного баланса.
  • Завершение учетного цикла.
    Корректирующие проводки, подготовка скорректированного пробного баланса. Закрыва-ющие проводки. Пробный баланс после закрытия счетов. Исправление ошибок.
  • Учет и отражение в отчетности фактических, оценочных и условных обязательств.
    Понятие и оценка обязательств. Виды краткосрочных обязательств: фактические, оценоч-ные и условные. Фактические обязательства: задолженность по счетам поставщиков, векселя вы-данные, начисленные обязательства, доходы будущих периодов. Оценочные и условные обяза-тельства: понятие и примеры.
  • Учет торговых операций.
    Постоянная и периодическая система учета запасов. Переход права собственности. Учет скидок и возвратов при закупке и продаже запасов, их отражение на счетах и в финансовой отчет-ности. Одноступенчатая и многоступенчатая форма отчета о прибылях и убытках.
  • Краткосрочные активы: порядок учета, признание, оценка и отражение в финансовой отчетности.
    Запасы, как объекты бухгалтерского учета. Понятие и виды запасов. Формирование себе-стоимости запасов. Методы учета движения запасов. Требования к оценке и отражению в отчет-ности: оценка по наименьшему из себестоимости и возможной чистой стоимости реализации. Влияние оценки запасов на показатели финансовой отчетности. Учет дебиторской задолженности, методы формирования резерва по сомнительным долгам, списание безнадежной задолженности. Отражение в отчетности дебиторской задолженности.
  • Долгосрочные активы: порядок учета, признание, оценка и отражение в финансовой отчетности.
    Основные средства: понятия, первоначальное признание и оценка. Способы поступления объектов основных средств, капитализация процентов по займам. Амортизация основных средств. Методы учета основных средств: по первоначальной или по переоцененной стоимости. Учет выбытия объектов основных средств. Нематериальные активы: понятие, первоначальное признание и оценка. Учет расходов на исследования и разработки. Амортизация нематериальных активов. Раскрытие информации в финансовой отчетности.
  • Учет акционерного капитала.
    Структура акционерного капитала. Учет выпуска акций. Подписка на акции. Учет выплаты дивидендов. Учет дивидендов, выплачиваемых акциями. Дробление акций.
  • Подготовка, представление и анализ финансовой отчётности.
    Составление отчета о финансовом положении, отчета о прибылях и убытках, как части от-чета о совокупном доходе, отчета об изменении капитала. Цели, назначение и структура отчета о движении денежных средств. Классификация денежных потоков: операционные, инвестиционные, финансовые. Методы составления отчета о движении денежных средств: прямой и косвенный. Раскрытие информации. Анализ финансовой отчётности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий аудиторная работа
  • неблокирующий домашняя работа
  • неблокирующий промежуточная проверочная работа
    Промежуточная проверочная работа (далее - контрольная работа) будет проходить в ЛМС с возможным использованием дополнительных ресурсов и одновременным использованием платформы ZOOM. • Для участия в контрольной работе необходим компьютер с MS Office, веб-камера, встроенный микрофон. • В помещении во время контрольной работы не должно находиться никого кроме студента, пишущего контрольную работу. • На столе могут находиться только ручка, карандаш, чистые листы бумаги, калькулятор, вода. • В помещении не должно быть телефона или других средств связи. • Выходить за угол обзора камеры во время контрольной работы не разрешается. • Микрофон и видеокамера во время проведения элементов контроля должны быть включены, если преподавателем (проктором) не будет объявлено иное. В случае, если одно из необходимых условий участия в контрольной работе невозможно выполнить, необходимо за 7 дней до даты проведения контрольной работы проинформировать об этом преподавателя или сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в контрольной работе. За полчаса до контрольной работы вам необходимо войти в зал ожидания конференции по ссылке. Прокторы будут принимать вас в конференцию по одному. Для допуска к прохождению контрольной работы вам необходимо: ● зарегистрироваться с именем, фамилией и номером группы в формате: Имя_Фамилия_Номер группы (Иван_Иванов_БЭК191) ● предъявить паспорт, студенческий билет (показать в камеру) ● обвести камерой комнату ● установить камеру так, чтобы ваша голова и руки были видны При нарушении правил регистрации студент не допускается к написанию контрольной работы и удаляется из конференции. Длительность контрольной работы 60 минут. Проводится письменно. Контрольная работа состоит из 15 тестовых вопросов (multiple-choice questions), из которых только один из ответов является верным. Списывать, разговаривать, пользоваться телефоном и иными средствами связи, покидать экран ЛМС запрещено (за исключением использования калькулятора на компьютере). Запрещено: ● переходить на иные страницы в сети Интернет ● списывать ● пользоваться результатом чужого труда ● разговаривать ● пользоваться телефоном и иными средствами связи ● использовать дополнительную литературу, шпаргалки Кратковременным нарушением связи во время контрольной работы считается прерывание связи до 1 минуты. Долговременным нарушением связи во время контрольной работы считается прерывание связи 1 минуту и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в контрольной работе. В случае долговременного нарушения связи во время выполнения задания контрольной работы, студент должен уведомить об этом преподавателя, зафиксировать факт потери связи с платформой (скриншот, ответ от провайдера сети Интернет) и обратиться в учебный офис с объяснительной запиской о случившемся для принятия решения о пересдаче контрольной работы. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий письменный экзамен
    Экзамен будут проходить в ЛМС с возможным использованием дополнительных ресурсов и одновременным использованием платформы ZOOM. Для участия в экзамене необходим компьютер с MS Office, веб-камера, встроенный микрофон. В помещении во время экзамена не должно находиться никого кроме студента, сдающего экзамен. На столе могут находиться только ручка, карандаш, чистые листы бумаги, калькулятор, вода. В помещении не должно быть телефона или других средств связи. Выходить за угол обзора камеры во время экзамена не разрешается. Микрофон и видеокамера во время проведения элементов контроля должны быть включены, если преподавателем (проктором) не будет объявлено иное. В случае, если одно из необходимых условий участия в экзамене невозможно выполнить, необходимо за 14 дней до даты проведения экзамена проинформировать об этом преподавателя или сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в экзамена. За полчаса до экзамена вам необходимо войти в зал ожидания конференции по ссылке. Прокторы будут принимать вас в конференцию по одному. Для допуска к прохождению экзамена вам необходимо: зарегистрироваться с именем, фамилией и номером группы в формате: Имя_Фамилия_Номер группы (Иван_Иванов_БЭК191), предъявить паспорт, студенческий билет (показать в камеру), обвести камерой комнату, установить камеру так, чтобы ваша голова и руки были видны. При нарушении правил регистрации студент не допускается к сдаче экзамена и удаляется из конференции. Общая продолжительность экзамена (без учёта перерывов) - 120 минут. Экзамен будет разделен на 3 части: 1 часть: тестовые вопросы, будут представлены 30 вопросов множественного выбора по всем темам дисциплины. Из представленных вариантов ответа правильным является один. 2 часть: 1 открытый вопрос на подготовку ОФП и ОПУ, Вам необходимо будет решить задачу в шаблоне. Решение необходимо оформлять ссылками на цифры в условии (линки). В крайних случаях будет засчитано решение с представленными цифровыми значениями (без ссылок), но только в том случае, если будет понятен ход представленного решения. Представление расчетов является обязательным. Копирование файлов из Word или других источников запрещено, и не будет учитываться. Цифры, не подтвержденные расчетами, не будут учитываться. 3 часть: 1 открытый вопрос на подготовку ОДДС, Вам необходимо будет решить задачу в шаблоне. Решение необходимо оформлять ссылками на цифры в условии (линки), либо из представленного решения должен быть понятен его ход и представлены расчет. Копирование файлов из Word или других источников запрещено и не будет учитываться. Цифры, не подтвержденные расчетами, не будут учитываться.Между тремя частями экзамена перерыв 5 минут. Покидать рабочее место во время перерыва запрещено. В случае выхода из зоны видимости камеры – экзамен для студента считается законченным. Во время проведения 1, 2 и 3 частей разрешено использовать только систему ЛМС (для скачивания и прикрепления файла), калькулятор и дополнительные ресурсы, использование которых будет обозначено отдельно. Запрещено: переходить на иные страницы в сети Интернет, списывать, пользоваться результатом чужого труда, разговаривать, пользоваться телефоном и иными средствами связи, использовать дополнительную литературу, шпаргалки. Абсолютно идентичные работы (форматы, ход решения, оформление расчетов и т. д.) будут обнуляться. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 1 минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 1 минуту и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. В случае долговременного нарушения связи во время выполнения задания, студент должен уведомить об этом преподавателя, зафиксировать факт потери связи с платформой (скриншот ответ от провайдера сети Интернет) и обратиться в учебный офис с объяснительной запиской о случившемся для принятия решения о пересдаче экзамена. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.08 * аудиторная работа + 0.08 * домашняя работа + 0.6 * письменный экзамен + 0.24 * промежуточная проверочная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Bpp Learning Media. (2016). Fia Foundations of Financial Accounting Ffa (acca F3). BPP Learning Media.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • BPP Learning Media (Firm). (2016). Foundations in Accountancy : Practice & Revision Kit: FFA, ACCA: Paper F3: Financial Accounting: for Exams From 1 September 2016 to 31 August 2017: Vol. Fifth edtion. BPP Learning Media.
  • BPP Learning Media. (2016). FIA Foundations of Financial Accounting FFA (ACCA F3) Passcards. BPP Learning Media.
  • BPP LEARNING MEDIA. (2017). FIA FOUNDATIONS OF FINANCIAL ACCOUNTING FFA (ACCA F3) : Passcards. BPP Learning Media.