• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

International Law

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
2 year, 1, 2 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Динамизм международных отношений в стремительно меняющемся мире требует совершенствования и развития международного права. От хорошо продуманных, теоретически и практически обоснованных действий государств зависит стабильность мирового порядка, гарантированность прав человека. Решение сложных мировых проблем современности невозможно добиться без учета положений международного права. Общей целью изучения курса «Международное право» является освоение основных теоретических понятий, нормативного материала и ключевых проблем конкретных отраслей международного права, формирование у студентов начальных знаний о месте и роли международного права в современных международных отношениях, получение навыков в вопросах использования полученных знаний в практической деятельности. В связи с этим перед курсом Международного права ставится ряд задач, среди которых основными являются: - формирование у студентов общего видения современного международного права; - развитие умения свободно и правильно оперировать международно-правовыми понятиями; - реализация компетентностного подхода, выработка навыков практического использования международно-правовых материалов, умения оценивать с точки зрения международного права проблемы, возникающие в современных международных отношениях.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Международное право» является формирование у студентов системного видения современного международного права и приобретение слушателей, знаний в области международного публичного права, что позволит им осуществлять анализ развить у них навык анализа актуальных международных проблем с использованием принципов и норм международного права. В рамках курса студенты получат представление о роли, которое играет международное право в формировании современных международных отношений.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Формулирует основы международного права.
  • Формулирует принципы международного права.
  • Формулирует определение субъекта международного права.
  • Анализирует структуру, определение и функции международной организации как субъекта международного права.
  • Формулирует понятие населения в международном праве, его категории.
  • Формулирует определение прав человека в международном праве.
  • Формулирует понятие и виды территорий в международном праве.
  • Анализирует понятие, систему и источники дипломатического права.
  • Формулирует понятие международных преступлений и преступлений международного характера.
  • Дает оценку видам и формам международно-правовой ответственности.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие международного права, его предмет, методы, источники.
    Понятие, сущность и юридическая природа международного права. Межгосударственная система и международное право. Понятие международного права и его предмет. Общие закономерности развития международного права. Взаимодействие и соотношение международного и национального права. Понятие и виды источников международного права. Международный договор. Международный обычай. Судебные решения и международно-правовая доктрина.
  • Принципы современного международного права.
    Краткая характеристика основных принципов международного права. Принцип суверенного равенства государств; воздержания от применения силы и угрозы применения силы в международных отношениях; разрешения международных споров мирными средствами; принцип территориальной целостности государств; невмешательства во внутренние дела государств; сотрудничества; нерушимости государственных границ; территориальной целостности государств; уважения прав человека и основных свобод; добросовестного выполнения международных обязательств.
  • Субъекты международного права. Государства как субъекты международного права. Вопросы признания и правопреемства в международном праве.
    Понятие международной правосубъектности. Классификация субъектов международного права: первичные и вторичные (производные) субъекты международного права. Государства как субъект международного права. Особенность постоянно нейтральных государств. Международная правосубъектность наций и народов. Международно-правовое признание. Понятие международно-правового признания и его правовые последствия. Конститутивная и декларативная теории признания. Формы и виды признания: де-юре и де-факто. Признание государств и признание правительств. Предварительное и промежуточное признание: признание нации (народа), борющейся за самоопределение, признание в качестве воюющей или восставшей стороны. Правопреемство государств. Сущность и понятие правопреемства. Правопреемство в отношении международных договоров. Правопреемство в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. Последствия правопреемства для представительства в международных организациях.
  • Международные организации как субъекты международного права (на примере ООН).
    Понятие, правовая природа и классификация международных организаций. Функции и компетенция международной организации. Членство в международных организациях. Структура международных организаций. Принятие решений международными организациями. ООН. Основные цели, принципы, членство. Генеральная Ассамблея: состав, компетенция, юридическая природа решений, характеристика деятельности. Совет Безопасности: принципы формирования, компетенция, виды и способы принятия решений, юридическая природа решений. Экономический и Социальный Совет. Секретариат ООН. Роль Международного суда ООН Специализированные учреждения ООН. Организации, работающие под эгидой ООН.
  • Население в международном праве.
    Понятие населения, его категории. Понятие гражданства, способы его приобретения и утраты. Право крови и право почвы. Натурализация и её виды. Экспатриация и денатурализация. Двойное гражданство. Правовой статус апатридов. Правовое положение иностранцев. Особенности дополнительного (наднационального гражданства). Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев. Понятие и основания предоставления политического убежища.
  • Права человека в международном праве.
    Значение международной защиты прав человека для современных международных отношений. Концепция «трех поколений» прав человека. Основные права и свободы человека: гражданские, политические, социальные, экономические, культурные. Основные принципы в области защиты прав человека: принципы универсальности; недискриминации; неделимости, взаимозависимости и взаимосвязанности. Международные стандарты в области прав человека. Общая характеристика международных документов в области прав человека: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. Международный контроль за соблюдением прав человека. Совет ООН по правам человека. Подкомиссия по поощрению и защите прав человека. Рассмотрение частных жалоб на основе резолюции 1503 Экономического и Социального Совета ООН. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Функционирование Европейского Суда по Правам Человека. Обзор практики ЕСПЧ. Механизм контроля за исполнением решений суда. Системные проблемы России в области прав человека.
  • Территория государства и другие пространства в международном праве.
    Понятие и виды территорий: государственная территория, территории с международным режимом, территории со смешанным правовым режимом по различным признакам. Понятие государственной территории. Государственные границы и территориальные споры. Государственные границы, их делимитация и демаркация. Основания изменения государственных границ и территориальные споры. Образование новых государств и принцип самоопределения народов. Целостность и неприкосновенность государственной территории. Мирное разрешение территориальных споров: практика международного суда. Государственные территории международного пользования. Пограничные реки, озера и иные водоемы. Международные реки, проливы и озера и режим их использования. Правовой режим Арктики. Арктика и арктические государства. Секторальный принцип владения в Арктике. Гонка за недра дна Северного Ледовитого Океана. Правовой режим Антарктики. Договор об Антарктике 1959 года.
  • Дипломатическое и консульское право.
    Дипломатическое право. Понятие, система и источники дипломатического права. Государственные органы внешних сношений. Начало и прекращение дипломатической миссии. Дипломатический корпус. Состав и функции дипломатического представительства. Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его персонала. Правовой статус специальных миссий. Постоянные представительства государств при международных организациях. Правоспособность, привилегии и иммунитеты ООН. Консульское право. Понятие и источники консульского права. Установление консульских отношений и открытие консульских учреждений. Консульские функции. Привилегии и иммунитеты консульских учреждений и их персонала. Институт почетных консулов.
  • Ответственность в международном праве.
    Понятие и общая характеристика международно-правовой ответственности. Субъекты международно-правовой ответственности. Основания возникновения международно-правовой ответственности. Понятие международного правонарушения. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Виды и формы международно-правовой ответственности. Осуществление международной ответственности. Международно-правовая ответственность международных организаций. Ответственность за международные преступления. Ответственность международных организаций. Ответственность физических лиц согласно международному праву. Ответственность за не противоправные действия. Принуждение в международном праве.
  • Международно-правовые основы борьбы с преступностью.
    Понятие международных преступлений и преступлений международного характера. Международные преступления: понятия геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. Итоги деятельности Нюрнбергского и Токийского трибуналов. Ответственность физических лиц за международные преступления. Компетенция и функционирование международного уголовного суда. Проблемы юрисдикции международного уголовного суда. Международно-правовое регулирование борьбы с международным терроризмом. Международная борьба с преступностью. Борьба с преступностью в рамках ЕС и СНГ. Интерпол. Борьба с преступлениями международного характера. Институт экстрадиции.
  • Право международных договоров.
    Понятие и источники права международных договоров. Венские конвенции о праве договоров 1969 и 1986 годов. Понятие международного договора, его объект и цель. Классификация международных договоров. Заключение международных договоров. Договорная инициатива. Полномочия и уполномоченные. Стадии заключения договора. Подготовка проекта договора. Принятие текста договора. Установление аутентичности текста договора. Способы выражения согласия на обязательность договора. Депозитарий и его функции. Регистрация и опубликование (промульгация) договоров. Вступление договора в силу. Действие договоров. Толкование международных договоров. Действительность международных договоров. Прекращение и приостановление действия международного договора. Поправки и изменение международных договоров. Обеспечение выполнения международных договоров.
  • Мирные средства разрешения международных споров.
    Понятие международного спора и обязательство по его мирному урегулированию. Принцип свободного выбора средств мирного разрешения споров. Современные виды международных средств разрешения споров. Переговоры и консультации. Добрые услуги и посредничество. Международные следственные процедуры. Международные согласительные процедуры. Международный арбитраж. Организация и порядок осуществления арбитражного производства. Постоянные арбитражи и арбитражи ad hoc. Постоянная палата третейского суда. Международные суды. Международный Суд ООН: состав и порядок производства. Вопрос о признании обязательной юрисдикции Международного Суда ООН. Обеспечение выполнения решений Международного Суда ООН. Рассмотрение споров в рамках международных организаций.
  • Международные вооруженные конфликты и международное право.
    Современные вызовы и угрозы международной безопасности. Понятие права международной безопасности. Принцип воздержания от применения силы и право на самооборону. Определение агрессии. Концепция «гуманитарной интервенции». Концепция защиты собственных граждан. Концепция «превентивной самообороны». Международно-правовые основы разоружения. Устав ООН о разоружении. Проблема ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия. Безъядерные зоны. Запрещение и ликвидация других видов оружия массового уничтожения. Проблема общего запрещения новых видов оружия массового уничтожения. Обычные вооружения и разоружение. Соглашения между СССР/Россией и США в области разоружения. Проблема разоружения и развертывания элементов ПРО в Европе. Виды коллективной безопасности: всеобщая и региональная. Коллективная безопасность в рамках ООН. Вопрос об определении «агрессии». Операции ООН по поддержанию мира. Коллективная безопасность в рамках НАТО. Региональные соглашения и развитие систем региональной безопасности. Заключительный акт Хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. Проект договора о европейской безопасности: анализ и причины провала. Меры укрепления доверия и безопасности.
  • Начала международного экономического права.
    Сущность международного экономического права. Понятие и предмет международного экономического права. Цели, принципы и источники международного экономического права. Общая характеристика международно-правового регулирования сотрудничества государств в различных областях экономической сферы. Правопорядок в международной торговле. Правопорядок в валютно-финансовой системе. Правопорядок в области иностранных капиталовложения (инвестиций). Правовое регулирование научно-технического сотрудничества. Роль международных организаций в международных экономических отношениях. Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная финансовая корпорация (МФК); Международная ассоциация развития (МАР); Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАИГ); Международный валютный фонд (МВФ); Всемирная торговая организация (ВТО); Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Региональные международные экономические организации и интеграционные объединения. Международное экономическое сотрудничество государств – участников СНГ. Евразийский экономический союз.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный экзамен
    Экзамен проводится в традиционной форме по билетам, в каждом билете по два вопроса. Время на подготовку 30 минут.
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Работа на семинарах + 0.6 * Устный экзамен + 0.2 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Белов В.А. - МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОРГОВОЕ ПРАВО И ПРАВО ВТО В 2 Т. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2015 - 940с. - ISBN: 978-5-9916-4871-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mezhdunarodnoe-torgovoe-pravo-i-pravo-vto-v-2-t-383837
  • Европейское право. Право Европейского Союза и прав. обеспеч. защиты прав человека: Учебник / Рук. авт. колл. и отв. ред. Л.М.Энтин - 3 изд., пересмотр. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012-960с.: 60x90 1/16.(п) ISBN 978-5-91768-309-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/368071
  • Международное право : учебник, Ашавский, Б. М., 2014
  • Под ред. Абашидзе А.Х., Солнцева А.М. - ПРАВО МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ, СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 331с. - ISBN: 978-5-534-05411-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-mezhdunarodnyh-organizaciy-regionalnye-mezhregionalnye-subregionalnye-mezhpravitelstvennye-organizacii-441491
  • Толстых В.Л. - Курс международного права. Учебник - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29377-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/39907

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Международное право : учебник для вузов, Абашидзе, А. Х., 2012
  • Международное правоохранительное право: Монография / Ю.С. Ромашев. - 2-e изд., доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 352 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/968410
  • Международные экономические организации : регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности, Герчикова, И. Н., 2001