• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Law

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Право» посвящена изучению специфики российской правовой системы, юридической терминологии и правовых институтов, в том числе концепций, методов и подходов к изучению права. Студенты, изучившие дисциплину, будут знать существующие подходы и концепции, раскрывающие особенности познания правовых явлений, взаимосвязи государства и права, правовых принципов и правовых норм, регулирующих различные виды общественных отношений; отраслевое деление российского права и основы отраслевого правового регулирования. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные факты с точки зрения нормативных предписаний и содержания правовых норм, анализировать законодательство и судебную практику; использовать юридические термины и понятия с целью интерпретации юридически значимой информации в своей профессиональной деятельности. Дисциплина предусматривает 1 контрольную работу, 1 эссе, 17 домашних заданий для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: • сформировать представления о характере современной науки правоведения; • владеть современной юридической терминологией; • обрести навыки работы с юридическими источниками, научными текстами и методами их оценки и анализа.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • изучение основных понятий и категорий правоведения, норм законодательства и судебной практики, необходимых для будущей профессиональной деятельности в области журналистики.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия и категории права; ориентироваться в системе законодательства, понимать необходимость и пределы правового регулирования, в том числе в сфере экономики;
  • Знает знать правовой механизм защиты прав и свобод; владеть основами правового регулирования в сфере своей профессиональной деятельности;
  • Умеет прочитать и разъяснить юридический текст; дать правовую оценку жизненной и (или) производственной ситуации; сформулировать правовую проблему и найти правовой способ ее решения;
  • Владеет навыки поиска правовой информации и подготовки базовых документов правового характера;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основные понятия о государстве
    Общая характеристика первобытного общества. Основные теории происхождения государства. Понятие и основные признаки государства. Многообразие подходов к понятию и определению государства. Сущность государства. Отличие государства от иных организаций классового общества. Социальное назначение и функции государства. Типология государств: формационный и цивилизационный подходы.
  • Основные понятия о праве
    Понятие и признаки права: нормативность, системность, общеобязательность, формальная определенность, государственная обеспеченность. Сущность права. Взаимосвязь права и государства. Функции права: экономическая, социальная, экологическая, политическая, культурно-воспитательная. Регулятивная и охранительная функции права. Многообразие подходов к пониманию права: нормативистский, естественно-правовой, социологический, психологический. Право как нормативный регулятор человеческого поведения. Право и равенство. Право и свобода. Право и справедливость. Социальная ценность права.
  • Право в системе социальных норм
    Множественность социальных норм: обычные, религиозные, моральные, корпоративные, правовые. Общее и особенное в социальных нормах. Соотношение права и морали. Моральные основы права. Правовые и моральные регуляторы: их единство и специфика. Этика. Этикет. Право и религия. Исторические связи религии и права. Правовые и религиозные нормы. Технические нормы. Значение технического регулирования в современном обществе, его взаимодействие с правовым регулированием.
  • Формы (источники) права. Нормативные правовые акты
    Понятие формы (источника) права. Виды источников права. Религиозные тексты как источники права, их распространение в современном мире. Правовой обычай как источник права. Распространение правового обычая в современном мире. Обычаи делового оборота. Судебный прецедент: понятие, виды. Значение судебного прецедента в современном мире. Нормативный договор как источник права. Особенности нормативных договоров. Внутригосударственный договор. Международный договор. Юридическая доктрина. Нормативный правовой акт: понятие, место в правовом регулировании в правовых системах мира. Отличие нормативных правовых актов от индивидуальных правовых актов и актов толкования права. Виды нормативных правовых актов и их иерархия. Конституция – основной закон государства, ее роль в системе источников права. Законы. Виды законов по Конституции Российской Федерации: федеральный конституционный закон, федеральный закон, законы субъектов Российской Федерации. Систематизация нормативных правовых актов.
  • Правовые системы мира
    Понятие правовой системы и ее основные элементы. Правовые системы современности, их отличительные черты и особенности. Континентальная (романо-германская) система права. Система общего права (англо-американская). Особенности исламского права. Системы традиционного права. Российская правовая система как одно из ответвлений континентальной системы права.
  • Правотворчество
    Правообразование и правотворчество. Объективные и субъективные факторы формирования права. Правотворчество и законодательная деятельность государства. Субъекты правотворчества. Граждане и народ как субъекты правотворчества. Законодательный процесс, его этапы. Право законодательной инициативы. Подготовка законопроекта к рассмотрению. Порядок принятия решения. Опубликование и вступление в силу законов. Мониторинг правотворчества и правоприменительной практики.
  • Система права
    Понятие системы права. Основные черты системы права. Объективность системы права. Система права и система общественных отношений. Единство и взаимосвязь элементов системы права. Предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права. Структура и уровни системы права. Отрасль права. Виды отраслей права. Профилирующие отрасли права. Специальные отрасли права. Комплексные отрасли права. Институты права. Виды институтов. Регулятивные и охранительные институты. Отраслевые и межотраслевые институты. Предметные и функциональные институты. Частное и публичное право. Изменение границ между частным и публичным правом. Гражданское право. Собственность и имущественные отношения. Материальное и процессуальное право. Процессуальные отрасли права. Единство материального и процессуального права.
  • Правовые отношения
    Понятие правоотношения. Признаки правоотношений. Связь правовых отношений и норм права. Волевой характер правоотношений. Правовые отношения как правовая связь между субъектами. Правоотношения и принудительная сила государства. Состав правоотношения, его элементы. Субъекты правоотношений. Правосубъектность. Физические лица как субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность субъектов права. Юридические лица, публично-правовые образования и государство как субъекты правоотношений. Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность. Объекты правоотношений. Основные виды объектов правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты: понятие, классификация. Фактический состав.
  • Правомерное поведение и правонарушение
    Правомерное поведение: понятие, виды. Стимулы правомерного поведения. Поощрения и награды. Правонарушение: понятие и признаки. Правонарушение как деяние (действие, бездействие). Противоправность правонарушения. Общественная опасность правонарушения. Правонарушение как виновное деяние. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Преступление и проступок. Преступление – наиболее тяжкий вид правонарушения.
  • Юридическая ответственность
    Понятие и признаки юридической ответственности. Цели юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность в различных отраслях российского права. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Основания освобождения от юридической ответственности.
  • Толкование права. Реализация и применение права
    Понятие и значение толкования норм права. Толкование права и типы правопонимания. Обязывающий характер толкования права. Место толкования права в правовых системах мира. Толкование права и доктрина. Виды толкования по субъектам. Толкование и нормотворчество. Виды толкования правовых норм в зависимости от объема. Способы толкования. Грамматический способ толкования. Специально-юридический способ толкования. Систематический способ толкования. Логический способ толкования. Историко-политический способ толкования. Акты толкования права (интерпретационные акты), их отличие от нормативных правовых и индивидуальных правовых актов. Понятие реализации права. Формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование. Применение права как особая форма реализации права. Акты применения права.
  • Правосознание и правовая культура
    Понятие и виды правосознания. Структура правосознания: правовая идеология, правовая психология. Уважение к закону и праву. Функции правосознания. Уровни правосознания. Обыденное (эмпирическое) правосознание. Научное (теоретическое) правосознание. Деформации правосознания. Правосознание и психологическая теория права. Индивидуальное и коллективное в структуре правосознания. Ценность в структуре правосознания. Правовая культура: формы, структура, элементы. Правовая культура в системе культуры общества. Функции правовой культуры. Правовое воспитание.
  • Права и свободы человека и гражданина
    Правовой и фактический статус личности. Понятие прав человека. Фундаментальность, универсальность, неотъемлемость, неотчуждаемость и неделимость прав человека. Позитивные и негативные права. Гражданские, политические, экономические права. Поколения прав. Индивидуальные и коллективные права. Расширение списка прав человека, изменение системы гарантий их защиты. Изменение места конкретных прав в общей системе прав человека. Индивидуальная свобода и гражданские права. Дискриминация и равенство. Соотношение прав и обязанностей в философии прав человека. Отличие прав человека от других видов прав. Права человека и права гражданина. Право общественных интересов и права человека. Права человека и права народов. Поколения прав человека. Экологические и информационные права. Новые поколения прав. Проведение «разумного баланса» при конфликте фундаментальных прав. Основные международно-правовые документы в области защиты прав человека. Внутригосударственные механизмы защиты прав человека. Судебная и административная защита прав. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен). Правозащитная деятельность. Роль правозащитных организаций. Международные документы о защите правозащитников.
  • Основы конституционного строя
    Конституционная законность (конституционность) – основа законности и правопорядка. Конституция как основной закон государства. Принципы конституционного строя. Прямое действие Конституции. Высшие органы государственной власти по Конституции Российской Федерации. Функции, порядок формирования. Характеристика формы правления, государственного устройства и политического режима Российской Федерации. Происхождение теории разделения властей и ее теоретико-правовое обоснование. Система сдержек и противовесов. Принцип разделения властей как один из основных принципов современного демократического правового государства. Закрепление принципа разделения властей в Конституции Российской Федерации и отражение в российском законодательстве. Правовой статус Президента по Конституции Российской Федерации и его место в системе разделения властей. Государственная Дума, Совет Федерации. Законодательный процесс. Исполнительная власть. Правительство. Прокуратура. Полномочные представители Президента в округах. Центральный Банк. Совет Безопасности. Судебная власть. Понятие правового статуса личности. Закрепление принципа верховенства прав человека в Конституции Российской Федерации. Место главы о правах человека в структуре Конституции и порядок внесения в нее изменений. Права человека и права граждан. Политические права. Личные права. Экономические права. Право на жизнь и смертная казнь. Конституционный Суд РФ о применении смертной казни в России.
  • Основы гражданского и трудового права
    Гражданское право: предмет, методы, принципы. Субъекты, объекты и источники гражданского права. Сделки в гражданском праве: понятие и классификация. Представительство при совершении сделок. Право собственности: владение, пользование и распоряжение. Виды собственности: частная, государственная, муниципальная и иные. Приобретение и прекращение права собственности. Общая собственность, ее характеристика. Обязательства в гражданском праве: понятие, основания возникновения. Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, задаток, удержание, поручительство, банковская гарантия. Прекращение обязательств и ответственность за их нарушения. Трудовое право: предмет, метод, принципы. Субъекты трудового права: понятие, виды, их правовой статус. Работник и работодатель – как основные субъекты трудовых правоотношений. Трудовой договор с работником: понятие, порядок заключения. Форма трудового договора. Содержание трудового договора: основные и дополнительные условия. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. Расторжение трудового по инициативе работодателя. Понятие, порядок, правовые последствия.
  • Основы уголовного права
    Понятие уголовного права, его принципы и функции. Объекты и субъекты преступления в уголовном праве: их характеристика. Виды преступлений. Стадии совершения преступления: приготовление, покушение, оконченное преступление. Соучастники, исполнители, организаторы, подстрекатели и пособники: зависимость их ответственности от характера и степени фактического участия в совершении преступления. Множественность преступлений: неоднократность, совокупность преступлений, рецидив преступлений. Понятие наказаний за преступления. Виды наказаний. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Правовые основы участия адвоката, как защитника, в расследовании уголовного дела.
  • Основы административного права
    Предмет и принципы административного права. Функции и методы административного права. Понятие и субъекты административного права. Административно-правовые нормы: понятие, структура. Административно-правовые отношения: понятие и основные характеристики (публичность, властный характер, административно-правовой порядок разрешения споров и др.). Структура административно-правовых отношений. Юридические факты в административном праве: действие и бездействие.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
    Экзамен проводится в устной (опрос по материалам курса) форме. Экзамен проводится на платформе Zoom. К экзамену необходимо подключиться за 10 минут до начала. Техническое устройство студента должен удовлетворять требованиям: наличие на устройстве установленного и исправно работающего Zoom, наличие рабочей камеры и микрофона. Для участия в экзамене студент обязан явиться на экзамен, включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться помощью посторонних лиц, материалов и ресурсов. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается задержка изображения или звука со стороны студента, разрыв соединения длительностью до 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается разрыв соединения длительностью более 5 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.1 * Контрольная работа + 0.5 * Устный опрос (экзамен) + 0.2 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 480 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1019844
  • Под ред. Белова В. А., Абросимовой Е.А. - ПРАВОВЕДЕНИЕ 4-е изд., пер. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 414с. - ISBN: 978-5-534-10255-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravovedenie-442480
  • Радько Т. Н., Лазарев В. В., Морозова Л. А. - Теория государства и права. Учебник для бакалавров - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-26391-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/1978

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Марченко М.Н. - Теория государства и права. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24076-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/28453
  • Марченко М.Н., Дерябина Е.М. - Правоведение в вопросах и ответах. 2-е издание. Учебное пособие - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-27029-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/28043
  • Радько Т.Н. - Теория государства и права в схемах и определениях - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-10458-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/25524
  • Радько Т.Н. - Хрестоматия по теории государства и права. 2-е издание - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16698-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/4223