• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Среди лучших // Результаты конкурса по международному праву имени Джессопа

С 31 марта по 6 апреля в Вашингтоне прошел финальный этап Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа, в котором приняли участие 124 команды из 90 стран мира. Меморандумы команды факультета права НИУ ВШЭ признаны лучшими.

Среди лучших // Результаты конкурса по международному праву имени Джессопа

Конкурс имени Филипа Джессопа — одно из крупнейших в мире состязаний для студентов юридических факультетов. В нем принимает участие более 600 команд со всего мира. Студенты соревнуются друг с другом в игровом судебном процессе в Международном суде ООН на английском языке, представляя документы и подготавливая устные выступления по вопросам международного публичного права в контексте гипотетического межгосударственного спора. Тема конкурса этого года касалась ответственности государства за причинение вреда окружающей среде со стороны корпорации, присвоения традиционных знаний в коммерческих целях, а также защиты исчезающих видов животных.

Команду НИУ ВШЭ представляли Елизавета Семенова (2 курс магистратуры), Гаянэ Гулян (1 курс магистратуры), Яна Багрова (3 курс бакалавриата) и Тимур Мурзагулов (3 курс бакалавриата). Тренерами команды выступили Эмиль Шагиахметов (выпускник факультета права 2014), Анастасия Розеева (студентка аспирантской школы) и Владимир Косцов (выпускник факультета права 2018).


Во время предварительных раундов, определяющих топ-32 команд, команда НИУ ВШЭ встретилась с командами Мальты, Замбии, Южной Кореи и Австралии (Университет Сиднея). Все команды продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки при этом, по словам участников, «закономерно выделились австралийцы, как представители самой титулованной и опытной школы по Джессопу, которая выигрывала кубок 3 раза только за последние 10 лет». Этот раунд был записан организаторами конкурса (ILSA) на видео, которое позднее будет доступно в интернете наряду с записями финалов прошлых лет. Предварительные раунды команда ВШЭ прошла без поражений и вышла в топ-32 с пятого места (из 124-х) в турнирной таблице.

В 1/16 финала наши ребята встретились с командой Аргентины (обладателями кубка Джессопа 2016).  К сожалению, продолжить борьбу за кубок команде ВШЭ не удалось, но ее ждала другая большая победа.

На финальном гала-награждении стало известно, что меморандумы нашей команды заняли 1 место в мире в общем зачете (1st Place Best Combined Memorial), а меморандум ответчика – 2 место в мире в рейтинге меморандумов ответчика (2nd Place Best Respondent Memorial). Особенно ценно и примечательно, что эта высота покорилась команде из России впервые за всю историю участия российских команд в Джессопе.


Но и это еще не все: спикер команды Елизавета Семенова вошла в топ-60 лучших выступающих конкурса.

Участники выражают глубокую благодарность за продолжающуюся поддержку Фонду целевого капитала Высшей школы экономики, факультету права НИУ ВШЭ в лице Владислава Старженецкого и Евгения Салыгина, Российскому арбитражному центру / Российскому Институту современного арбитража, а также Saveliev, Batanov & Partners Law Firm, которые в этом году вновь оказали помощь команде ВШЭ по Джессопу. Кроме того, команда также сердечно благодарит Адвокатское бюро КИАП и Феруза Фидаева, DLA Piper, без поддержки которых успех команды на конкурсе Джессопа не состоялся бы.

По словам участников и тренеров, планы на будущее у команды Вышки самые амбициозные: «Мы, безусловно, будем стремиться сохранять и укреплять лидирующие позиции в меморандумах, и при этом очень настроены на прогресс и улучшение общих результатов. Для того, чтобы все пошло по плану, нам нужны талантливые и целеустремленные ребята, которых мы с нетерпением будем ждать на отборе в мае-июне».

Текст: Мария Бондаренко

Фото: архив участников