• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Hobbes and the Political Philosophy of the New Age

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Delivered at:
School of Philosophy
Course type:
Elective course
When:
2 year, 4 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Томас Гоббс (1588-1679) – один из самых известных философов Нового времени. Его труд «Левиафан» уже в XX в. Майкл Оукшотт назвал величайшим политико-философским произведением из всех, когда-либо написанных на английском языке. Такие понятия, как «общественный договор», «война всех против всех», «естественное состояние» и многие другие стали широко обсуждаться именно благодаря Гоббсу. Он создал цельную, но очень спорную концепцию суверенитета, который принадлежит лицу (в юридическом смысле), получившему свои полномочия от подданных, но не связанному с ними никакими взаимными обязательствами. Сохраняя мир, предотвращая войну, наказывая за нарушения законов, интерпретируя естественное право, суверен поддерживает в целости и сохранности искусственное тело государства. Подданные повинуются и обретают защиту. Но Гоббс написал не только «Левиафан». Он был очень плодовитый автор, который старался создать систему философии. Более всего известны, помимо самого знаменитого труда, его работы, входящие в философскую трилогию «Начала философии» («О теле», «О человеке», «О гражданине»), а также полемика с богословами и юристами. Все это является в наши дни предметом самого пристального изучения. Выходят в свет критические издания работ Гоббса, издаются специальные журналы и так называемые «Companions», появляются все новые интерпретации казалось бы совершенно прозрачных рассуждений мыслителя, открывающие нам его вовлеченность в богословие, юриспруденцию, исторические штудии. В XXI в. Гоббс оказался необыкновенно актуальным. Предлагаемый курс призван ввести студентов лишь в некоторые аспекты философии Гоббса и современных дискуссий о ней. Центральное место в курсе занимает истолкование «Левиафана», в том числе проблемы правильного перевода ключевых терминов, которые до сих совершенно неправильно представлены на русском языке. Кроме того, особое внимание уделено более раннему труду Гоббса по политической философии, трактату «О гражданине», который в свое время был признан шедевром политической мысли куда более единодушно, чем Левиафан. В курс включено также рассмотрение богословских взглядов Гоббса в связи с так называемой «теологией ковенанта». В заключительной части курса дается обзор самых влиятельных интерпретаций Гоббса и дискуссий вокруг них.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Левиафан» Томаса Гоббса являются: овладение источником через тонкую текстологическую работу. Для сравнения привлекаются русский перевод, английский и отчасти латинский варианты оригинала, а также французский перевод английского оригинала; непрерывная проблематизация текста в общении со слушателями. Отдельные положения текста, которые могут показаться самоочевидными, должны ставиться под вопрос. Все, что напоминает позднейшую материалистически-сенсуалистскую теорию познания, должно исследоваться на предмет категориального соответствия этой теории, связи Гоббса с Аристотелем и схоластиками, со стоиками и Цицероном, с Декартом и Галилеем должны становиться всякий раз предметом специального анализа; Особое внимание уделить теории знаков, теории репрезентации и проблематике естественного права.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Овладение первоисточником предполагает непрерывное практическое участие студента в работе над текстом, с сопутствующим контролем знаний со стороны преподавателя.
  • студент владеет техникой поиска и составления релевантной библиографии для постановки исследовательской проблемы
  • Предполагается, что в течение курса студент делает аналитический доклад по нескольким главам "Левиафана".
  • Студент должен продемонстрировать на текущем контроле способность работать с первоисточниками (письменно в виде конспектов по соответствующей форме и устно – доклады на семинарах) , активность и регулярность работы на семинарах, участие в дискуссиях, в коллективных формах работы с первоисточниками
  • Ориентируется в многообразии подходов к исследованию «Левиафана»; обосновывает выбор источников и методики работы с ними, понимает последовательность этапов историко-философского исследования, проводит самостоятельное исследование, умеет поставить исследовательскую проблему, следует правилам научного стиля в написании работы.
  • Студент Дает определение основным вопросам и темам, развитым в «Левиафане»; называет ключевые фигуры в области исследований по»Левиафану»,
  • студент различает специфику различных дисциплин (философии, социологии, кул ьтурной и политической антропологии, политоологии и других смежных дисциплин со сходной проблематикой) в исследовании и использовании содержания данной работы
  • студент имеет навыки (приобрести опыт): сравнительного анализа содержания (и основных положений) «Левиафана» и других работ по политической философии; критического анализа этого текста.
  • студент умеет пользоваться теоретическими ресурсами «Левиафана» как общеметодологическим базисом социальных наук в целом; распознавать проблематику Гоббсова «Левиафана» в исследованиях других, в том числе современных, авторов
  • студент ориентируется в многообразии подходов к исследованию «Левиафана»; обосновывает выбор источников и методики работы с ними, понимает последовательность этапов историко-философского исследования, проводит самостоятельное исследование,
  • Овладение первоисточником предполагает непрерывное практическое участие студента в работе над текстом, с сопутствующим контролем знаний со стороны преподавателя. Предполагается, что в течение курса студент делает аналитический доклад по нескольким главам "Левиафана". Этот доклад обсуждается на семинаре совместно студентами и преподавателем..
  • Овладение первоисточником предполагает непрерывное практическое участие студента в работе над текстом, с сопутствующим контролем знаний со стороны преподавателя. Предполагается, что в течение курса студент делает аналитический доклад по нескольким главам "Левиафана". Этот доклад обсуждается на семинаре совместно студентами и преподавателем.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • К истории идеи естественного права. Обзорная лекция.
    Различение того, что "по природе", и того, что "по установлению" в античности. Понятие естественного закона у стоиков и Цицерона. Естественное право в римской юридической литературе. Идея естественного закона и естественного права в христианской литературе: Августин, Фома Аквинский, Свод канонического права, Данте.
  • Рождение суверенного государства.
    Исторически ограниченное понятие государства и суверенитета. Понятие всемирной империи и его разложение. Становление суверенных государств и новое понятие права народов.
  • Актуальность Томаса Гоббса.
    Современное состояние политической философии и проблема классики. Гоббс как классик политической мысли. Исследования Гоббса в прошлом и настоящем. Дискуссии о "Левиафане".
  • Политическая философия Гоббса в общем очерке.
    Биография и политическая карьера Гоббса. Ранние политико-философские сочинения: "Начала права", "Критика сочинения "О мире" Томаса Уайта", "О гражданине". Место "Левиафана" в интеллектуальной биографии Гоббса. "Левиафан" как текст. Проблема аутентификации текста. Три первых издания английского текста. Латинский "Левиафан": перевод, самостоятельный текст или предшественник английского текста? Иконография "Левиафана".
  • Политическая философия нового времени. Макиавелли, Гроций и Гоббс.
    Политическая добродетель в трактовке Макиавелли. Понятие права и договора в трактовке Гроция. Гражданин и суверен у Макиавелли и Гоббса.
  • Конструкция "Левиафана".
    Оглавление, посвящение – их риторическое и полемическое значение. Композиция частей, удельный вес глав и их значение в общей структуре аргумента. Символическая нагрузка заголовка и ее значение в общей конструкции "Левиафана"
  • Метафизика и практическая философия в "Левиафане".
    Метафизическое решение Гоббса и его значение для политической философии. Интерпретация автономии политической философии Гоббса у Штрауса, Зарки и Скиннера. Учение о теле. Понятие автомата у Декарта и Гоббса. Проблема воображения в концепции Гоббса..
  • Страсти и мотивы. Познание и речь. Знание и достоинство
    Разум и страсти в философии Гоббса. Понятие conatus'а. Конатус как разумный мотив. Категории страстей. Страсти и познание.Понятие представления. Связь представлений и связь слов. Употребление имен. Свет ума, recta ratio и научное знание. Интеллектуальные достоинства и недостатки. Знание и мощь. Знание и манеры: основания совместной жизни.
  • Понятие естественного состояния. Естественные законы. Война всех против всех и естественное право.
    Естество человека и естественное состояние рода человеческого. Рациональность и страсти в естественном состоянии. Мощь и доверие в естественном состоянии.Война как исторически конкретное обстоятельство и как теоретическая идеализация. Шансы сторон и неустойчивость договора. Естественное право как разумный аргументЕстественные законы и естественное право. Первый и второй естественные законы. Структура и содержание естественных законов. Естественные законы и естественное состояние.
  • Общественный договор как теоретическая идеализация и историческая фикция. Общественный договор и государство.
    Общественный договор и государственный договор. Народ как условие и результат договора Участники договора: их мотивы, права и надежды. Отчуждение и передача права в договоре.Конечность жизни и равенство прав. Значение слов и значение личной репрезентации. Вербальное и невербальное в договоре. Понятие суверена и естественный закон. Права суверена. Виды государств. Преемственность власти.
  • Устройство верховной власти и хозяйство. Группы населения.
    Советники суверена. Государственные служители. Питание государства. Внешняя и внутренняя торговля. Собственность государства.Публичное и приватное. Легальные группы. Регулярные и нерегулярные группы.
  • Честь и могущество в государстве. Свобода подданных
    Жизнь как предел возможностей суверена. Преступления и государственные наказания. Государственные награды.Страх и свобода. Власть суверена и свобода граждан. Внутренняя свобода.
  • Суверен и сакральное. Чудо и авторитет.
    Чудо и естественный порядок вещей. Суверен как интерпретатор. Суверен и пророки.
  • Христианское государство и христианская политика. Гибель государства. Опасности трансцендентного и имманентного.
    Царство тьмы. Церковная власть. Таинства и спасение под властью суверенаПрямая власть против косвенной. Закон против откровения. Государство и философия. Недостаточность власти. Притязания собственников. Вдохновение и подражание
  • Консервативная утопия Гоббса. Суверен и народное благо
    Долг суверена. Разумность власти. Безопасность и подчинение.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Коллоквиум
    аналитический доклад по нескольким главам "Левиафана". Этот доклад обсуждается на семинаре совместно студентами и преподавателем.
  • неблокирующий Домашнее задание
    Конспектирование работы и других источников по «Левиафану»
  • неблокирующий эссе
    объем -- 3-4 тыс. слов; последний срок сдачи эссе -- за неделю до экзамена; в течение 4 модуля студент может получить консультацию по вопросам написания эссе, выбора его темы, подбора литературы, соблюдения требований и т.п.
  • неблокирующий письменный экзамен
    письменный экзамен 90 мин. (тест)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.15 * Домашнее задание + 0.15 * Коллоквиум + 0.3 * письменный экзамен + 0.4 * эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • BENEDICTUS DE SPINOZA. (2017). Ethics. [S.l.]: BookRix. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1469839
  • Bourke, R., & Skinner, Q. (2016). Popular Sovereignty in Historical Perspective. United Kingdom: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1159348
  • Cicero, M. T., Hardingham, G. G., & Mai, A. 1782-1854. (1884). The republic of Cicero. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.7F029EDA
  • Dante Alighieri, 1265-1321. (1904). The De monarchia of Dante Alighieri. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.EFE71B9
  • Dante Alighieri, 1265-1321., Wicksteed, P. H. 1844-1927. tr., & Howell, A. G. F. tr. (1904). A translation of the Latin works of Dante Alighieri. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.B615A2E4
  • Locke, J. (2018). Second Treatise of Government. [Place of publication not identified]: Classic Books Library. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1878408
  • Machiavelli, N., Marriott, W. K., & Celenza, C. S. (2018). The Prince (Vol. First Clydesdale Press edition, complete and unabridged). New York, New York: Clydesdale. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1708021
  • Marcus Tullius Cicero. (2010). The Republic and The Laws. [N.p.]: Digireads.com Publishing. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1559495
  • Niccolo Machiavelli. (2012). The Prince and Other Writings. [N.p.]: Digireads.com Publishing. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1536925
  • Rousseau, J.-J., & Recorded Books, I. (2016). The Social Contract. New York: Philosophical Library/Open Road. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1219323
  • Skinner, Q. (2002). Visions of Politics: Volume 3, Hobbes and Civil Science. Cambridge: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=112662
  • Skinner, Q. (2012). Liberty Before Liberalism. Cambridge: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=909523
  • Skinner, Q., & Kalmo, H. (2010). Sovereignty in Fragments : The Past, Present and Future of a Contested Concept. Cambridge: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=352517
  • Zarka, Y. C. (2001). Liberty, Necessity and Chance: Hobbes’s General Theory of Events. British Journal for the History of Philosophy, 9(3), 425–437. https://doi.org/10.1080/096087800110072443
  • Гоббс Т. - LEVIATHAN IN 2 VOLUMES. V 1. ЛЕВИАФАН В 2 Т. ТОМ 1 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 284с. - ISBN: 978-5-534-06074-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/leviathan-in-2-volumes-v-1-leviafan-v-2-t-tom-1-441701
  • Гоббс Т. - LEVIATHAN IN 2 VOLUMES. V 2. ЛЕВИАФАН В 2 Т. ТОМ 2 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 266с. - ISBN: 978-5-534-06076-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/leviathan-in-2-volumes-v-2-leviafan-v-2-t-tom-2-441782
  • Политическая теология : сборник, Шмитт, К., 2000
  • Теория общества : фундаментальные проблемы, , 1999
  • Филиппов, А. (2009). Актуальность Философии Гоббса. Статья Вторая. Социологическое Обозрение, (3). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.15743665
  • Филиппов, А. (2009). Актуальность Философии Гоббса. Статья Первая. Социологическое Обозрение, (3). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.15743664
  • Филиппов, А. (2011). Политический Трепет И Теодицея Левиафана. Социологическое Обозрение, (3). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.15743736

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Cassell, A. K., Dante Alighieri, Catholic Church, & Vernani, G. (2004). The Monarchia Controversy : An Historical Study with Accompanying Translations of Dante Alighieri’s Monarchia, Guido Vernani’s Refutation of the Monarchia Composed by Dante and Pope John XXII’s Bull, Si Fratrum. Washington, D.C.: Catholic University of America Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=498840
  • D. Mityureva S., & Д. Митюрѐва С. (2016). Jean Bodin and Thomas Hobbes: In Search of the Perfect Sovereign ; Жан Боден И Томас Гоббс: В Поисках Идеального Государя. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.6336045
  • Robin Douglass. (2014). The Bloomsbury Companion to Hobbes by S. A. Lloyd (ed.). London : Bloomsbury , 2013 . 334pp., £100.00, ISBN 978 1 4411 9045 1. Political Studies Review, (2), 261. https://doi.org/10.1111/1478-9302.12053_21
  • Shaver, R. (1996). Tom Sorell, ed., The Cambridge Companion to Hobbes. Reviewed by. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.5603726E
  • Skinner, Q. (2004). Visions of Politics: Volume 2, Renaissance Virtues. Cambridge: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=112400
  • Skinner, Q. (2012). On the Liberty of the Ancients and the Moderns: A Reply to My Critics. Journal of the History of Ideas, 73(1), 127–146. https://doi.org/10.1353/jhi.2012.0010
  • WONG, S. G. (2008). The Cambridge Companion to Hobbes’s Leviathan. Renaissance Quarterly, 61(3), 920–921. https://doi.org/10.1353/ren.0.0197
  • Гуревич П. С. - ФИЛОСОФИЯ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 457с. - ISBN: 978-5-534-10200-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-442455
  • Дмитриев, Т. (2012). Спор Об Основах Политического: Лео Штраус Versus Карл Шмитт. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.AEE727D9
  • Колесников А. С. [и др.] ; отв. ред. Колесников А. С. - СОВРЕМЕННАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ФИЛОСОФИЯ: ФИЛОСОФСКАЯ КОМПАРАТИВИСТИКА 3-е изд. Учебник для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 341с. - ISBN: 978-5-534-08908-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sovremennaya-zarubezhnaya-filosofiya-filosofskaya-komparativistika-426689
  • Кочеров С. Н., Сидорова Л. П. - ФИЛОСОФИЯ 3-е изд., испр. и доп. Учебник для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 177с. - ISBN: 978-5-534-09969-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-429051
  • Левиафан в учении о государстве Томаса Гоббса : смысл и фиаско одного политического символа, Шмитт, К., 2006
  • СОКОЛОВ ПАВЕЛ. (2017). «Недостающее Звено»: Эмбриологическая Интерпретация Естественного Состояния У Питера И Йохана Де Ла Куров. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.AFDB655
  • Фетисов Максим Сергеевич. (n.d.). Политическая Теория И Онтология Революции: Ленин, Гоббс И Спиноза. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.https%3a%2f%2fcyberleninka.ru%2farticle%2fn%2fpoliticheskaya-teoriya-i-ontologiya-revolyutsii-lenin-gobbs-i-spinoza