• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Introduction to Political Science

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Категории политической науки» является базовым курсом для студентов первого года обучения, формирующим представления о современной политической науке, её проблемах, вопросах и перспективных направления исследований.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Создание у студентов первичной политологической «системы координат» для дальнейшего освоения политологии
  • Формирование у студентов навыков понимания основных категории, концепций и подходов, существующих в мировой политической науке, а также основных проблем современной политики
  • Первичное ознакомление студентов с характером работы политологов, с требованиями, предъявляемыми рынком труда к профессиональным знаниям и навыкам политологов
  • Введение студентов в круг базовых понятий политической науки, различными теоретическими подходами к изучению политики и методами политических исследований
  • Формирование у студентов системного представления о природе, закономерностях и тенденциях развития современной политики и ее взаимосвязи с другими сферами общественной жизни
  • Ознакомление студентов с некоторыми техниками сбора и обработки информации для нужд политического анализа, а также методиками индивидуальной и групповой аналитической работы
  • Выработка у студентов первичных навыков работы с политическими и политологическими текстами
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимать особенности институтов как "правил игры". Знать разновидности неоинституционализма
  • Знать подходы к объяснению возникновения современных государств
  • Знать типологии политических режимов. Уметь выявлять харарктеристики недемократических политических режимов.
  • Знать основные теории политической модернизации, включая теории взаимосвязи экономического и политического развития
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Политические институты
    Истоки социального порядка. Как возможен социальный порядок? Политические институты как один из инструментов обеспечения социального порядка. Основы институционального подхода к анализу политики. Особенности политических институтов. Политические институты, ограничения и обязательства. Роль экономики в формировании политических институтов. Институты как «правила игры». Институты как равновесия. Институты как ресурсы. Функции институтов. Формальные и неформальные институты. Преимущества и недостатки формальных и неформальных институтов. Разновидности институционального подхода. «Старый» и «новый» институционализм. Институционализм рационального выбора. Объяснительная сила институционального подхода. Институциональные изменения как теоретическая проблема. Проблема «тропы зависимости» и «критических развилок». Нарушения равновесия. Факторы институциональной динамики. Возможности догоняющего развития. Трансплантация институтов? Экстрактивные и инклюзивные институты. Как измерить качество институтов?
  • Политика и власть
    Власть и борьба за власть как одна из ключевых проблем политики. Попытки осмысления власти от Древности до современности. Суть власти в политике. Эмоциональная насыщенность категории власти. Характеристики власти. Проблемы концептуализации власти. Асимметричность отношений власти. Власть и подчинение. Власть и насилие. Власть и влияние. Власть в мировой политике. Аспекты и инструменты власти во внутренней и внешней политике. Динамика компонентов власти и влияния. «Диффузия» власти. Методы властвования. Как ограничить власть? Авторитет и общественно признаваемые нормы. Источники легитимности власти. Типы легитимного господства. Легитимность – vs. – легальность. Парадоксы легитимности. «Лики» власти. Можно ли измерить власть и влияние? Индексы влияния.
  • Государство: эволюция, функции, типологии
    Государство как политический институт. Современное государство и его исторические соперники. Альтернативные формы политической организации общества (город-государство, империя, союзы городов, конфедерации, религиозные сообщества и др.). Территория и суверенитет. Монополия на легитимное насилие. Почему современное государство выиграло конкуренцию? Подходы к объяснению возникновения современных государств. «Беллицисткий» подход. Революция в военном деле и расширение управленческих функций государственных институтов. «Логика принуждения» и «логика капитала». Неомарксистский подход. Неоинституциональный подход. Возникновение современных государств. Национальное государство. Логика принуждения и логика капитала. Роль городов. «Концептуальная карта Европы». Функции современного государства. Обеспечение суверенитета, легитимности и развития. Универсальна ли европейская модель формирования национальных государств? Разные типы государств. Непризнанные государства. Несостоятельные государства. Национальные государства и глобализация. «Эрозия» суверенности и негосударственные акторы. «Реванш суверенитетов»? Государственность и государственная состоятельность. «Деспотическая» и «инфраструктурная» власть государства. Проблема «достойного правления» (Good Governance). Как измерять и сравнивать качество и уровни Governance? Индексы государственности и государственной состоятельности.
  • Политические системы и политические режимы
    Политическая система и политический режим. Основы системного подхода. Сравнительный анализ политических систем. Статика и динамика в анализе политических систем и политических режимов. Политический режим как особенности осуществления реальной политической власти. Сочетание и взаимодействие формальных и неформальных институтов и практик. Качественные и количественные методы в сравнительном изучении политических режимов. Политический режим как зависимая и независимая переменная. Факторы и направления каузальных зависимостей. Типологии политических режимов: критерии и варианты. Тоталитаризм как тип политического режима. Образ или понятие? Описательная или сущностная категория? Разные трактовки и объяснения тоталитаризма. Возможен ли тоталитаризм сегодня? Авторитаризм и его разновидности. Характеристики и разновидности авторитаризма. Султанизм. Проблема гибридных режимов. Новые типологии авторитаризма и новые базы данных. Авторитаризм и модернизация. Авторитаризм и институты. Политэкономия авторитаризма. Стратегии автократа. Проблема «успешного» авторитаризма. Демократия как «тайна». Демократия как историческая «аномалия». Демократия – одна или много? Исторические формы демократии. Демократия и гражданское общество. Опасности демократических «эксцессов». Теоретические модели демократии. Современные понимания демократии. Проблема демократического «инварианта». Полиархия. «Определенность процедур при неопределенности результатов». Сменяемость власти как критерий демократии. Конкуренция, участие, плюрализм, ограничение власти, подотчетность. «Демократия с прилагательными». Реально существующие демократии. Некоторые нерешенные проблемы. Демократия и экономический рост. Демократия и государственность. Демократия/автократия и качество институтов. Предполагаемые преимущества демократии. Экономическая эффективность демократии. Демократия и управляемость. «Демократический мир». Можно ли измерить демократию и ее качества? Индексы демократии. Критика и самокритика демократии. «Кризис демократии» и его преодоление как условие демократического развития. Современные альтернативы демократии. Вызовы современной демократии.
  • Политические изменения, политическое развитие и модернизация
    Воспроизводство и развитие в политике. Интересы и конфликты. Кризис и неустойчивость. Институциональные изменения. Агенты политических изменений. Типы политических изменений. Реформы, эволюционные изменения и адаптация. Пределы адаптации и революции. Предпосылки революций. Революции, экономический рост и упадок. «Гипотеза Токвиля» и «J-кривая Дэвиса». Характеристики революций. Преодоление ограничителей. Цена и последствия революций. Революции с точки зрения неоинституционализма. Реставрации и перевороты. Политическое развитие как модернизация. Теории модернизации – «за» и «против». Развитие в парадигме «линейности». Разные модели модернизации. «Традиционное», «переходное» и «современное» общество. Стратегии политической модернизации. Проблема последовательности задач модернизации. Препятствия и вызовы политической модернизации. Модернизация и политические режимы. Политические институты и долгосрочное развитие. Пределы трансплантации институтов. Социальные порядки закрытого и открытого доступа. Модернизация и демократизация.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий мини-тесты
    Письменные тесты состоят из 3-5 заданий. В тестах студент должен продемонстрировать знание лекционного материала: изучаемых теорий и концепций и умение соотносить их с авторами, видеть связи между изучаемыми концепциями и теориями, выделять их преимущества и недостатки, сравнивать их.
  • неблокирующий активность на семинарских занятиях
    При проведении семинарских занятий оцениваются участие в дискуссии, доклады по тематике семинарского занятия, игровые формы групповой работы.
  • неблокирующий письменный итоговый экзамен
    Письменный экзамен по итогам дисциплины состоит из тестовых заданий и открытых вопросов. Ответы на экзаменационные вопросы должны продемонстрировать способность студента отбирать из всего массива полученных знаний необходимые аргументы и выстраивать логику изложения ответа.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * активность на семинарских занятиях + 0.2 * мини-тесты + 0.4 * письменный итоговый экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Мир политической науки. Кн.1: Категории, Мельвиль, А. Ю., 2004
  • Политология : учебник, Мельвиль, А. Ю., 2010
  • Сравнительная политология сегодня : мировой обзор: учеб. пособие для вузов, Алмонд, Г., 2002

Рекомендуемая дополнительная литература

  • The Oxford Handbook of Political Institutions. Edited by R. A. W. Rhodes, Sarah A. Binder and Bert A. Rockman. Oxford University Press, 2008.
  • Аристотель -. ; Пер. Жебелёв С. А., Под общ. ред. Доватура А.И. - ПОЛИТИКА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 297с. - ISBN: 978-5-534-05007-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/politika-441529
  • Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, Норт, Д., 1997