• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Russian Accounting Standards, its Analysis and Application

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Delivered at:
School of Finance
Course type:
Elective course
When:
4 year, 1 module

Instructors


Shepilova, Nataliya P.

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящий курс предусматривает изучение материала совместно с электронным ресурсом Консультант + В учебном плане указаны темы и ссылки, где студент самостоятельно изучает материал. Полученные знания студент показывает решая комплексную задачу. Которая является обязательной для выполнения. Так же, сотрудниками Консультант + будет проводиться практический семинар на темы системы налогообложения и интеллектуальной собственности в компьютерном классе НИУ ВШЭ. Студент получит сертификат о прохождении данного мастер-класса. Так же, студентам предоставляется возможность в библиотеке НИУ ВШЭ использовать карточки электронного доступа к программе и работать со всей нормативной базой РФ через программу Консультант плюс.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование знаний ключевых понятий, правил (стандартов), принципов и методов бухгалтерского учета, обеспечивающих умение интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий и использовать ее для принятия управленческих, аналитический и стратегических решений в организациях
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • уметь применять необходимые стандарты к ключевым элементам финансовой отчетности
  • способность принимать решения с использованием корпоративных информационных систем
  • умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 1. Теоретические основы бухгалтерского учета.
    Бухгалтерский учет, предмет и метод. Финансовый, управленческий и налоговый учет. Основные принципы бухгалтерского учета. Понятие бухгалтерских стандартов, их роль в организации финансового учета. Перспективы развития бухгалтерского учета в России. Принципиальные отличия основных положений российского бухгалтерского учета и МСФО. Объекты бухгалтерского учета: хозяйственные процессы, активы, обязательства, капитал, расходы и доходы. Классификация хозяйственных средств (имущества компании). Бухгалтерский баланс, общая характеристика актива и пассива баланса, основное балансовое уравнение, влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс. Бухгалтерские счета: счета активные, пассивные и активно-пассивные. Расчет конечных остатков (сальдо) на счетах. Система двойной записи на счетах. Корреспонденция счетов и бухгалтерские проводки. Синтетические и аналитические счета, правила записи на синтетических и аналитических счетах. План счетов бухгалтерского учета. Учетная политика предприятия: техника и организация бухгалтерского учета, выбор учетных методов.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 2. Учет основных средств.
    Классификация и оценка основных средств. Переоценка стоимости основных средств, отражение переоценки в финансовой (бухгалтерской отчетности). Учет поступления и движения основных средств. Расчет амортизации основных средств в соответствии с российскими правилами и международными стандартами. Учет ремонта основных средств. Учет выбытия основных средств. Расчет финансовых результатов от выбытия основных средств. Аренда основных средств: краткосрочная (операционная) и долгосрочная (финансовая). Учет краткосрочной аренды основных средств. Учет долгосрочной аренды и лизинговых операций.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 3. Учет нематериальных активов.
    Нематериальные активы: понятие, законодательное регулирование, правила оценки. Учет поступления и выбытия нематериальных активов. Особенности амортизации нематериальных активов. Отражение в финансовой отчетности внутренне созданных нематериальных активов. Понятие и расчет деловой репутации, отражение в финансовой отчетности деловой репутации в соответствии с российскими правилами и МСФО.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 4. Учет материально-производственных запасов.
    Понятие, классификация и оценка производственных запасов. Документооборот по учету производственных запасов. Аналитический и складской учет производственных запасов. Синтетический учет производственных запасов. Особенности учета производственных запасов по учетным ценам. Учет транспортно - заготовительных расходов. Методы оценки запасов: метод средней и метод ФИФО.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 5. Учет труда и заработной платы.
    Классификация и учет личного состава предприятия. Организация учета использования рабочего времени. Формы и системы оплаты труда, исчисление заработной платы при повременной оплате труда, организация учета выработки. Удержания и вычеты из заработной платы. Порядок оформления расчетов с рабочими и служащими и выплаты им заработной платы. Синтетический и аналитический учет заработной платы и расчетов с рабочими и служащими. Учет страховых взносов - налога на заработную плату.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 6. Учет затрат на производство продукции.
    Понятие затрат, расходов и себестоимости продукции. Состав себестоимости продукции, работ и услуг. Формирование производственной и полной себестоимости. Элементы затрат и статьи калькуляции, Система учета производственных затрат. Прямые затраты, их отражение в производственной себестоимости. Косвенные затраты: общепроизводственные расходы, их учет и система распределения. Учет расходов на продажу и общехозяйственных расходов. Общие принципы калькулирования себестоимости продукции, классификация методов калькулирования себестоимости продукции.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 7. Оценка и учет производства и реализации продукции.
    Продукция предприятия, ее группировка и оценка. Оценка и учет готовой продукции. Отгруженная продукция, ее состав и оценка. Синтетический учет отгрузки продукции. Реализация продукции, работ и услуг. Синтетический учет реализации продукции. Исчисление финансового результата от реализации продукции и его отражение в учете. Оперативный учет выполнения договоров поставки. Формирование резерва по сомнительным долгам: метод процента от чистой реализации и метод классификации счетов по срокам оплаты. Списание безнадежной задолженности. Отражение резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском балансе.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 8. Учет финансовых результатов.
    Понятие финансовых результатов. Учет прибылей и убытков от реализации. Учет прочих доходов и расходов. Аналитический учет финансовых результатов. Учет распределения и использования прибыли. Общая схема формирования балансовой прибыли предприятия.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 9. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия.
    Виды и назначение бухгалтерской отчетности. Требования, предъявляемые к отчетности. Качественные характеристики отчетности. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и принципы ее составления. Бухгалтерский баланс предприятия. Отчет о финансовых результатах. Отчет о движении денежных средств. Финансовая отчетность компании в соответствии с МСФО.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа в аудитории
  • неблокирующий Контрольная работа 1
  • неблокирующий Контрольная работа 2
  • неблокирующий Экзаменационный тест
    В соответствии с рабочим учебным планом предусмотрен экзамен в конце 1 модуля. Экзамен проходит в виде письменного теста.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.2 * Контрольная работа 1 + 0.2 * Контрольная работа 2 + 0.2 * Работа в аудитории + 0.4 * Экзаменационный тест
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Соколинская Н.Э., под ред., Зубкова С.В., Ковалева Н.А. и др. - Бухгалтерский учет в банках. Вопросы, задания, тесты. (Бакалавриат) - КноРус - 2019 - 232с. - ISBN: 978-5-406-07197-7 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931756

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности / Бархатов А.П., - 9-е изд., перераб. - М.:Дашков и К, 2018. - 268 с.: ISBN 978-5-394-01895-4
  • Бухгалтерский учет и анализ, учебник, под общ. ред. А. Д. Шеремета, 617 с., Шеремет, А. Д., Старовойтова, Е. В., 2012
  • Заика А.А. - Бухгалтерский учет - Национальный Открытый Университет "ИНТУИТ" - 2016 - 565с. - ISBN: - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/100587