• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Bachelor 2015/2016

Sociology of Culture

Type: Elective course (Sociology)
Area of studies: Sociology
Delivered by: School of Sociology
When: 4 year, 2 module
Instructors: Olga A. Simonova
Specialization: Социальная теория и прикладное социальное знание
Language: Russian
ECTS credits: 5
Contact hours: 30

Настоящий курс предназначен для студентов бакалавриата последнего года обучения департамента социологии и является курсом по выбору для студентов всех специализаций. Курс развивает положения общих базовых курсов и посвящен социологическому изучению культуры современного общества. Основная цель данного курса – показать, как социальные формы жизни людей образуются, легитимируются и регулируются культурными ценностями, нормами, образцами поведения, нравами, обычаями и др., которые и составляют систему социальных институтов в современных обществах. Поэтому данный курс содержит рассмотрение основных понятий социологии культуры, обсуждение фундаментальных характеристик культуры как способа существования человеческого общества. В связи с этим настоящий курс нацелен на ознакомление студентов с основными социологическими, социально-философскими и антропологическими теориями культуры. Особое внимание уделяется темам, связанным со спецификой культурного содержания социальной жизни, в частности важнейшей теме – социологическому анализу традиций и инноваций, роли традиций в различных типах обществ и социальных ситуаций, взаимодействию традиционных и инновационных тенденций в мировом и российском контексте в прошлом и настоящем. Кроме того, акцентируется тема социальной символики материальной культуры, рассматриваются основные явления предметной среды: одежда, питание, жилище, техника в повседневной жизни, где фокусом является то, как в явлениях предметной среды объективируются социальные отношения, статусные различия, паттерны социальных взаимодействий и т.д.

В результате освоения дисциплины студент должен знать: главные понятия и принципы социологии культуры, основные социологические и антропологические теории культуры, современные социологические исследования культуры; сформировать представление о культурных процессах и их последствиях в современных и постсовременных обществах; основные методы исследования культуры в современной социологии, в том числе применяемых при изучении материальной культуры.

Курс предполагает лекционные и семинарские занятия в интерактивном режиме, подготовку практических работ по темам курса и их представление в виде доклада, а также написание эссе. Итоговая оценка выставляется по накопленным оценкам за выполненные задания. Литература, необходимая для данного курса, имеется в электронных ресурсах библиотеки НИУ ВШЭ.