• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Bachelor 2015/2016

Ethno-social Processes in the Global World

Type: Compulsory course (Sociology)
Area of studies: Sociology
Delivered by: School of Sociology
When: 4 year, 1, 2 module
Specialization: Социальная теория и прикладное социальное знание
Language: Russian
ECTS credits: 6
Contact hours: 44

Настоящий курс предназначен для студентов бакалавриата последнего года обучения и является курсом по выбору для студентов специализации «Социальная теория и прикладное социальное знание». Курс «Этносоциальные процессы в глобальном мире» предполагает не только изложение основополагающих сведений о предмете, методах и задачах этносоциологии, ее базовых категориях и понятиях, ключевых проблемах и путях их разрешения, но и рассмотрение этносов и этнических отношений в контексте глобализации. В курсе анализируются глобальные процессы в современном мире и рассматриваются главные социологические теории глобализации. Создается целостная социологическая картина современности в ее этническом «измерении». Целью курса является получение студентами знаний о ключевых направлениях фундаментальных и прикладных исследований в этносоциологии, овладение эффективными методами исследования проблем, актуальных в полиэтнической среде современного глобализирующегося общества, и использования результатов исследований на практике. В число задач курса входят: демонстрация значения этносоциальных, культурных и этнопсихологических факторов в социальных и политических процессах последних двух десятилетий, изменений в социальной стратификации этнических групп, влияния этнокультурных особенностей на социальную мобильность, социальные и культурные дистанции в поликультурном российском обществе в контексте глобализации; знакомство с дискуссиями о причинах межэтнических конфликтов и рассмотрение условий неконфронтационного многообразия этнических групп; обсуждение проблем урегулирования межэтнических конфликтов. В результате успешного освоения дисциплины студент получит знания о базовых понятиях и принципах этносоциологии, основных теориях глобализации, сформирует представление о сущности этнических процессов и отношений в современном российском обществе и влиянии глобализации на эти процессы и отношения, о методологии и методах этносоциологического исследования, получит опыт использования нормативных правовых документов, работы с базами данных международных социологических опросов, разовьет навыки анализа социально-значимых проблем и процессов, идентификации потребностей и интересов социальных групп.

Особое место в рамках курса отводится обсуждению проблем миграции и мультикультурализма: студенты вовлекаются в проведение сравнительного – межстранового - анализа программ реализации политики мультикультурализма, критического анализа нормативных документов и образовательных программ, направленных на интеграцию мигрантов в социально-культурную среду принимающего общества и оптимизацию межкультурного взаимодействия.

Курс предполагает лекционные и семинарские занятия в интерактивном режиме, подготовку практических работ по темам курса и их представление в виде доклада, а также написание эссе. Итоговая оценка выставляется по накопленным оценкам за выполненные задания. Литература, необходимая для данного курса, имеется в электронных ресурсах библиотеки НИУ ВШЭ.