• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Financial Law of Russia

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Bridging course
When:
1 year, 1, 2 module

Instructors


Kozyrin, Aleksandr N.


Troshkina, Tatiana N.

Программа дисциплины

Аннотация

«Финансовое право России» — учебная дисциплина включена в теоретическое обучение в цикле дисциплин как адаптационный курс для ознакомление студентов с основами финансового права и тенденциями его развития. Курс является обязательным для студентов, которые не имеют диплома об окончании факультета права НИУ ВШЭ, но данный курс может быть исключен из индивидуального плана студентов по решению Академического руководителя программы. Решение Академическим руководителем принимается на основе результатов тестирования, которое проводится на первом занятии учебного года и /или на первом занятии по данной дисциплины. В рамках учебной дисциплины студенты знакомятся с базовыми категориями финансового права, его источниками и принципами, механизмом финансово-правового регулирования, правотворчеством в сфере публичных финансов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомление студентов с основами финансового права и тенденциями его развития.
  • Ликвидировать пробелы в базовых теоретических знаниях студентам, не имеющим юридического образования, актуализировать знания студентам, имеющим юридическое образование или получившем его за рубежом
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает российскую правовую доктрину, действующее законодательство и практику в сфере финансового права;
  • Знает актуальные и ключевые проблемы в области финансового права;
  • Умеет дискутировать, отстаивать и выражать свои мысли, обосновывать свои аргументы в области финансового права;
  • Умеет выбирать методы исследования, а также обработки полученных результатов, исходя из задач исследования и юридической практики;
  • Умеет вести письменную и устную коммуникацию на русском языке в рамках профессионального и научного общения по проблемам финансового права;
  • Имеет навыки применения метода анализа правовых источников;методов научно-исследовательской работы;
  • Имеет навыки применения техники самостоятельного поиска правовой информации, в т.ч. с использованием современных электронных технологий и технических средств;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие, сущность, принципы и функции финансового права.
    Понятие финансового права. Финансовое право и публичное управление. Использо-вание инструментов убеждения и принуждения в финансовом праве. Сущность финансового права. Инструментальная ценность финансового права. Фи-нансовое право и публичные финансы. Публичные и частные финансы: к вопросу об уточнении предмета финансового права. Финансовое право и иные регуляторы общественных отношений. Признаки финан-сового права, отличающие его от иных неправовых регуляторов общественных отноше-ний. Многогранность понятия финансового права. Финансовое право как отрасль права. Наука финансового права. Финансовое право как учебная дисциплина. Объективное и субъективное финансовое право. Типология финансового права. Формационный и цивилизационный подходы к типологизации финансового права. Финансовое право и различные школы правопонимания. Историческая школа. Нор-мативистская школа. Марксистская школа. Социологическая школа. Функции финансового права: понятие, классификации. Функции финансового права в общесоциальном смысле. Функции финансового права в специально-юридическом смысле. Регулятивная функция финансового права. Регулятивная динамическая и регулятивная статистическая функции финансового права. Охранительная функция финансового права. Вспомогательные функции финансового права. Принципы финансового права: понятие и классификации. Общеправовые и межот-раслевые принципы финансового права. «Собственные» принципы финансового права (отраслевые и подотраслевые).
  • Управление публичными финансами: организационно-правовые основы. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в сфере публичных финансов.
    Управление публичными финансами. Стратегическое и оперативное управление публичными финансами. Федеральный, региональный и местный уровни управления публичными финансами. Разграничение компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в сфере публичных финансов. Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере публичных финансов. Органы управления финансами. Органы общей и специальной компетенции в системе управления публичными финансами. Формы и методы государственного управления публичными финансами. Соотношение административных и экономических методов.
  • Механизм финансово-правового регулирования.
    Понятие и содержание механизма финансово-правового регулирования. Установление норм финансового права. Возникновение финансовых правоотношений. Реализация финансовых прав и обязанностей. Финансовый контроль и ответственность в финансовом праве. Нормы финансового права. Классификация норм финансового права. Финансовые правоотношения. Классификация финансовых правоотношений. Структура финансовых правоотношений. Участники финансовых правоотношений. Объекты финансовых правоотношений. Юридические акты в финансовом праве. Финансовые акты. Финансово-плановые акты. Программные акты в финансовом праве. Закон в системе источников финансового права. Финансовое право и финансовое законодательство. Проблема систематизации финансового права. Кодификационные работы. Правоприменительная деятельность в финансовом праве.
  • Правовая основа публичных доходов и публичных расходов.
    Публичные потребности и публичные расходы, источники покрытия публичных потребностей и публичных расходов. Понятие и признаки публичных расходов. Классификации и виды публичных расходов. Публичные расходы и функции государства. Допустимые и недопустимые расходы. Пуб-личные расходы и бюджетные расходы. Публичные доходы как способы покрытия публичных расходов. Понятие и виды публич-ных доходов. Доходы от частноправовых и публичных источников. Бюджетные доходы как главная составляющая публичных доходов. Внешние и внутренние доходные источ-ники.
  • Правотворчество в сфере публичных финансов.
    Понятие, принципы и виды правотворчества. Понятие и стадии законотворчества в Российской Федерации. Особенности принятия нормативных актов в финансовом праве. Систематизация нормативных актов финансового права. Юридическая техника: понятие, виды.
  • Финансово-правовое принуждение.
    Понятие и механизм финансово-правового принуждения. Финансово-правовое принуждение в системе государственного принуждения. Меры ответственности, меры защиты и превентивные меры в финансовом праве. Вопрос о финансово-правовой ответственности в доктрине финансового права (на самостоятельное изучение). Юридическая ответственность: понятие и виды. Презумпция невиновности. Принципы юридической ответственности. Особенности юридической ответственности в сфере публичных финансов. Понятие законности. Основные принципы законности. Правопорядок. Правомерное поведение и правонарушения. Особенности правонарушений в сфере публичных финансов.
  • Государственный и муниципальный кредит.
    Понятие государственного и муниципального кредита. Принципы государственного и муниципального кредита. Принцип возвратности. Принцип возмездности. Принцип добровольности. Принцип срочности. Принцип целевой направленности. Принцип обеспеченности. Государственный кредит и бюджетный кредит. Государственные кредиты, предоставляемые Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям. Бюджетные кредиты юридическим лицам. Бюджетные кредиты как форма межбюджетных отношений. Соотношение категории «бюджетный кредит» с категориями «субсидии» и «субвенции». Государственный (муниципальный) кредит и государственный (муниципальный) долг. Понятие и формы государственного и муниципального долга. Кредитные соглашения и договоры, заключаемые от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, как заемщиков, с кредитными организациями, иностранными государствами и международными финансовыми организациями. Займы, осуществляемые путем выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг. Получение бюджетных кредитов от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации. Предоставление государственных и муниципальных гарантий. Соглашения о пролонгации и реструктуризации задолженности прошлых лет. Управление государственным и муниципальным долгом. Понятие управления государственным и муниципальным долгом. Распределение компетенции по управлению государственным долгом и муниципальным долгом. Методы управления государственным и муниципальным долгом. Финансово-правовые основы международного кредита.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1
  • неблокирующий Контрольная работа №2
  • неблокирующий Контрольная работа №3 (экзамен)
  • неблокирующий Контрольная работа №4
  • неблокирующий Контрольная работа №5
  • неблокирующий Контрольная работа №6 (экзамен)
  • неблокирующий Эссе №1
  • неблокирующий Эссе №2
  • неблокирующий Казус
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.1 * Контрольная работа №1 + 0.1 * Контрольная работа №2 + 0.7 * Контрольная работа №3 (экзамен) + 0.1 * Эссе №1
  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Казус + 0.2 * Контрольная работа №5 + 0.4 * Контрольная работа №6 (экзамен) + 0.2 * Промежуточная аттестация (1 модуль) + 0.1 * Эссе №2
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Контроль в финансово-бюджетной сфере: Научно-практическое пособие / Кучеров И.И., Поветкина Н.А., Абрамова Н.Е. - М.:Контракт, ИЗиСП, 2016. - 320 с.: 60x90 1/16 ISBN 978-5-98209-180-2 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/791905
  • Под ред. Цинделиани И.А. - Финансовое право. 3-е издание. Учебник для бакалавров - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-21592-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/32980

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Финансовое право и управление публичными финансами в зарубежных странах, Козырин, А. Н., 2009