• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Project Management in Higher Education Institution

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Elective course
When:
1 year, 1-3 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

В настоящее время управление проектами является одним из ключевых направлений в менеджменте высших образования. Знание методологии управления проектами обеспечивает формирование различных компетенций, направленных на определение цели проекта, знание особенностей его планирования, управления, и реализации, а также контроля и завершения. Изучение предметных областей проекта позволяет четко определить какие инструменты и методы должны быть использованы в процессе управления проектом. Все вышеперечисленное показывает необходимость глубокого изучения данной дисциплины и определяет существующую структуру курса, его цели и задачи. Рассмотрение общих теоретических аспектов управления проектами (понятие проекта и программы, портфеля проектов; структуры проекта, жизненный цикл и фазы проекта и др.), формирует необходимый базис для изучения инструментов, субъектов и объектов проектного управления. Управление проекта по фазам его реализации позволяет выстроить схему и последовательность действий, направленных на достижение цели проекта. Управление предметной областью проекта затрагивает все области, позволяющие спланировать, реализовать и завершить проект в срок в соответствии с заданными критериями качества и запланированным бюджетом.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Создание и развитие компетенций, включающих формирование комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно управлять проектами в организациях высшего образования, обеспечивая достижение определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать особенности проектного управления и его отличие от операционной деятельности
  • Уметь формировать Устав проекта и определять порядок инициации проекта
  • Знать особенности планирования отдельных областей проектного менеджмента
  • Уметь сформировать План управления проектом по областям проектного менеджмента
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в управление проектами управление проектами. Оценка проблематики проектного управления в сфере образования. Проектный анализ. Инициация проекта
    Введение. Цели, задачи и структура курса. Основные понятия: проект, управление проектом. Роль и значение управления проектами в современном мире. Место и роль управления проектами в управленческой деятельности. Состояние и развитие управления проектами. Оценка проблематики проектного управления в сфере образования. Понятие проекта и программы. Существующие трактовки понятия проект. Признаки проекта. Проект и программы как объекты управления, их характеристики. Понятие критериев успеха и неудач проекта. Факторы, влияющие на успех и неудачи проекта. Требования к критериям и основные типы критериев. Взаимосвязь и независимость критериев успеха и неудач проекта. Понятия жизненного цикла и фаз проекта. Окружение проекта. Понятие участников проекта, команды проекта. Понятие процессов в управлении проектами. Основные и вспомогательные процессы в управлении проектами. Примеры процессов в управлении проектами. Понятие инициации, планирования, выполнения, контроля и закрытия проекта. Основные задачи, решаемые на разных стадиях управления проекта.
  • История и методология управления проектами. Планирование проекта. Выполнение, контроль и завершение проекта.
    Понятие и определение цели и стратегии проекта. Основные аспекты, отражаемые при описании цели проекта. Взаимосвязь целей и задач проекта. Определение и оценка целей и стратегий проекта. Устав проекта. Анализ осуществимости и целесообразности реализации проекта. Управление предметной областью проекта Понятия предметной области проекта и управления предметной областью проекта. Структурная декомпозиция проекта, как основа определения предметной области проекта. Методы управления предметной областью проекта. Управление проектом по временным параметрам Понятие управления проектом по временным параметрам. Определение календарного плана проекта и его разновидности. Модели, методы и процедуры управления проектом по временным параметрам. Управление стоимостью и финансами проекта Понятия стоимости и бюджета проекта. Необходимость управления стоимостью в проекте. Основные задачи стадий процесса управления стоимостью и финансами проекта. Управление рисками в проекте. Понятие управления риском в проекте. Разновидности рисков в проекте. Стадии процесса управления риском в проекте. Методы определения рисков. Методы оценки рисков. Методы реагирования на рисковые события в проекте. Управление коммуникациями в проекте Понятие управления коммуникациями в проекте. Виды коммуникаций. Проектирование информационного обеспечения в проекте. Разработка системы учета и отчетности в проекте. Документирование и архивирование выполненных работ проекта.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание
    Проектное управление в вузе
  • блокирующий групповая самостоятельная работа
    Проект представляется собой комплекс шаблонов Сводного плана проекта, которые студент обязан предоставить для контроля и оценивания преподавателю. В шаблоне должны быть отражены иерархические структуры проекта – функциональная, продуктовая и организационная; сформирован сетевой график; написан план управления рисками, план управления коммуникациями и представлен анализ стейкхолдеров проекта с помощью матрицы стейкходеров, оценки их интересов и требований, предъявляемых к ним; рассчитаны смета и бюджет проекта. Выбор объекта проектирования ограничивается образовательной сферой. Необходимым элементом для домашней работы является использование адекватных поставленной цели методов. Аттестация по дисциплине проводится дистанционно по результатам выполнения задания(й), описанных в материалах данной дисциплины. Результаты выполнения задания размещаются в ЛМС в разделе проекты соответствующей дисциплины.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.7 * групповая самостоятельная работа + 0.3 * Домашнее задание
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Управление проектами : учеб. пособие, Мазур, И. И., 2005
  • Управление проектами : фундаментальный курс: учебник для вузов, Алешин, А. В., 2013

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Москвин С. Н. - УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 139с. - ISBN: 978-5-534-11817-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/upravlenie-proektami-v-sfere-obrazovaniya-446191
  • Управление проектами : учебник: пер. с англ. третьего, полностью перераб. изд., Грей, К. Ф., 2007