• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Project Seminar "Legal Support of International Commercial Projects"

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 4 module

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Правовое сопровождение международных коммерческих проектов» (проектный семинар) посвящена комплексному изучению актуальных вопросов теории и практики правового сопровождения международных проектов в коммерческой деятельности. Студенты, освоившие дисциплину, познакомятся с базовыми концепциями и подходами в области проектной деятельности, узнают об основных тенденциях развития правовой поддержки международных коммерческих проектов. Выполнив практические задания, студенты освоят особенности правового сопровождения проектов в различных областях коммерческой деятельности. Решение практических задач позволит обучающимся применить на практике образцовый опыт проектной правовой работы, накопленный в международной деловой среде. По результатам освоения дисциплины студенты усовершенствуют навыки и умения, востребованные в современной деловой жизни, такие как способность выявлять и всесторонне анализировать значимые юридические проблемы, смогут определять круг задач в рамках поставленной цели и вырабатывать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, а также учитывая имеющиеся ресурсы и ограничения. Программа направлена на развитие умения обоснованно и динамично выстраивать собственные устные выступления, а также создавать письменные работы, которые являются неотъемлемой частью проектного процесса.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у студентов теоретических представлений о проектной работе;
  • приобретение студентами прикладных знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной юридической деятельности по сопровождению международных коммерческих проектов;
  • расширение у студентов профессионального юридического кругозора;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основы проектной деятельности в современных условиях; основы управления проектной деятельностью; основы мониторинга реализации проектных задач;
  • Знает стандарты и лучшие практики правового сопровождения проектной деятельности в международном деловом обороте; актуальные проблемы и тенденции развития юридической практики, связанной с правовым обеспечением проектной деятельности;
  • Умеет анализировать значимые юридические проблемы, ситуации и процессы; определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, с учетом имеющихся ресурсов и ограничений; применять системный подход для решения поставленных задач;
  • Умеет логически обоснованно выстраивать собственные устные выступления; создавать письменные работы аналитического характера; работать с международной проектной документацией; использовать полученные правовые знания для решения практических задач в международной проектной работе;
  • Владеет навыками критического и продуктивного мышления; приемами ведения профессиональной дискуссии для интерпретации и оценки значимых юридических проблем, ситуаций и процессов;
  • Владеет навыками применения полученных знаний и умений в ходе реализации проектных задач.;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Международный коммерческий проект: понятие, сущность, структура, участники
    Понятие проекта. Сущность проектной деятельности. Отличие проектной деятельности от операционной деятельности. Параметры проекта. Принципы целеполагания в проектной деятельности. Методика SMART. Участники международного коммерческого проекта. Влияние «стейкхолдеров» на проектную деятельность. Роль юриста в проектной деятельности. Взаимодействие юриста с участниками проекта. Взаимодействие с государственными органами и третьими лицами. Правовая структура проекта.
  • Проектный цикл: особенности правового сопровождения отдельных фаз проекта
    Проектный цикл. Фазы проектного цикла. Организация правовой работы по проекту. Инициирование проекта и подготовка к проекту: особенности правового сопровождения. Управление правовыми рисками до этапа реализации проекта. Конфликт интересов. Процедуры KYC. Методы мониторинга и контроля качества результатов правовой работы. Задачи юриста на завершающем этапе проекта. Проектная деятельность юриста корпорации и сопровождение проектов в юридическом консалтинге: особенности и отличия.
  • Разнообразие проектной деятельности и роль юриста в ней
    Виды международных коммерческих проектов и их правовая составляющая. Соотношение коммерческих и правовых аспектов в проекте. Участие юриста в решении коммерческих вопросов. Влияние отраслевой специфики на проектную деятельность. Международные торговые сделки: особенности проектного цикла, роль участников проекта. Международные сделки по слиянию и поглощению (M&A): особенности проектного цикла, роль участников проекта. Международные финансовые сделки: особенности проектного цикла, роль участников проекта. Разрешение трансграничных споров: особенности проектного цикла, роль участников проекта.
  • Управление правовыми рисками в международных коммерческих проектах
    Риск в международной коммерческой деятельности, управление рисками. Международно-правовой «комплаенс». Риски экспорта и импорта и эффективное правовое управление ими. Влияние экономических и политических процессов на правовое сопровождение международных проектов. Тенденции усиления роли негосударственного регулирования в международных проектах. Страновые, региональные и культурные особенности проектной деятельности, их влияние на подходы в правовом сопровождении проекта.
  • Правовая поддержка международных инновационных проектов
    Международный «стартап»: понятие, особенности. Отличия правовой поддержки нового инновационного проекта от сопровождения традиционного бизнеса. Практика успешных «стартапов» и роль юриста в них. Правовые проблемы и особенности сопровождения инновационных проектов. Нестандартные проектные задачи для юриста и подходы к их решению.
  • Резюме проекта и презентация проекта
    Резюме проекта: сущность, цель и значение. Принципы составления резюме проекта. Значение презентации для успеха проекта. Ключевые подходы при подготовке презентации. «Наилучшие практики» устного представления проекта. Взаимодействие с аудиторией в процессе презентации.
  • «Наилучшие деловые практики» в проектной деятельности
    «Обратная связь» и ее ценность для проектной деятельности, развития бизнеса и карьеры юриста. Основы SWOT-анализа. Проблемный подход в решении проектных задач. «Наилучшие практики» командной работы по проекту. Эффективное управление командой. Навыки управления временем в проектной работе. Значение письменной и устной коммуникации для успеха проекта. Принципы эффективной деловой переписки. Переговорный процесс: базовые стратегии и тактические приемы. Роль юриста в деловых переговорах.
  • Тенденции развития юридической практики в проектной сфере
    Преимущества проектного подхода в юридической практике. Сотрудничество vs. конфликт. Деятельность юриста в ситуации конфликта участников проекта. Типичные ошибки в правовом сопровождении международных проектов. Международно-правовые основы профессиональной этики юриста. Современный международный рынок юридических услуг, эффективные методы подбора консультантов. Развитие информационных технологий и их влияние на проектную деятельность юриста. Будущее юридической практики в проектной сфере.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа (эссе)
  • неблокирующий Письменное домашнее задание (выбор и обоснование проекта)
  • неблокирующий Письменное домашнее задание (резюме проекта)
  • неблокирующий Доклад – презентация проекта
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
    Экзамен проводится в устной форме (опрос по материалам курса). Экзамен проводится на платформе Zoom (https://zoom.us/). К экзамену необходимо подключиться за 5 (пять) минут до начала, чтобы протестировать работу системы, видео и звука. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Zoom. Для участия в экзамене студент обязан: явиться на экзамен согласно расписанию (подключиться к видеоконференции по предоставленной учебным офисом ссылке), указать свои ФИО при подключении, во время экзамена включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено выключать камеру и пользоваться ресурсами сети Интернет. Во время экзамена студентам разрешено пользоваться результатами проектной работы, полученными в ходе проектного семинара (обоснование и резюме проекта, презентация проекта). Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее одной минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи (включая, помимо прочего, отключение видео или звука) в течение одной минуты и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи. Пересдача проводится в устной форме.
  • неблокирующий Активность на семинарах (включая, помимо прочего, устный коллоквиум (дебаты))
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах (включая, помимо прочего, устный коллоквиум (дебаты)) + 0.2 * Доклад – презентация проекта + 0.1 * Контрольная работа (эссе) + 0.1 * Письменное домашнее задание (выбор и обоснование проекта) + 0.1 * Письменное домашнее задание (резюме проекта) + 0.3 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Chatterjee, C. (2018). Negotiating Techniques in International Commercial Contracts. Abingdon, Oxon: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1692082
  • Управление проектами от А до Я / Ньютон Р., - 7-е изд. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 180 с.: ISBN 978-5-9614-5379-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/926069

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Coyle, J. F., & Drahozal, C. R. (2019). An Empirical Study of Dispute Resolution Clauses in International Supply Contracts. Vanderbilt Journal of Transnational Law, 52(2), 323–386. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=poh&AN=136835620
  • Зуб А. Т. - УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 422с. - ISBN: 978-5-534-01505-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/upravlenie-proektami-437368