• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Religion and Wisdom of the East

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Course type:
Elective course
When:
2 year, 1, 2 module

Программа дисциплины

Аннотация

Формы религиозности,сложившиеся на Востоке и все более распространяющиеся сегодня по всему миру, имеют ряд кардинальных отличий от христианства и ислама: это иные представления о сакральном, о творящем мир Абсолюте, нерепрессивное отношение к человеческой природе, инклузивизм. Перечисленные отличия характерны для главной религии Индии - индуизма, для появившихся на субконтиненте буддизма и джайнизма. Они не только веками сосуществовали друг с другом и создали особый интеллектуальный климат в регионе, они дали место и таким инокультурным религиям как ислам и христианство, повлияли на них и породили во взаимодействиях с ними новые, синтетические формы религиозности (сикхизм, смартизм, неоиндуизм и т.п.). Жизнь современной Республики Индия находится под сильным влиянием конгломерата разнообразных культов и верований, имеющих очень долгую историю.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью учебной дисциплины «Религия и мудрость Востока» является ознакомления магистров с основными религиозными конфессиями Индии, много веков сосуществующими на субконтиненте и по-своему отвечающими на вызовы глобализации. Ее изучение способствует закреплению навыков корректного оперирования религиоведческой терминологией, предоставляет необходимый научный инструментарий для самостоятельного анализа религиозных феноменов, существенно повышает общий уровень знаний по истории религий, способствует формированию адекватного понимания процессов, идущих в современной культуре и определяющих отношения между людьми. В условиях «религиозного ренессанса» в глобализирующемся мире и в процессе поиска межкультурного диалога изучение инокультурных религий приобретает особую актуальность.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Магистранты видят разницу между предметами истории религии и философии религии, владеют информацией об архаических формах верований
  • Обучаемые имеют представления о ключевых вехах истории индийской религиозности
  • Студенты понимают значение термина «индуизм», ориентируются в главных направлениях и течениях индуизма
  • Обучаемые понимают характер буддийской религиозности, ориентируются в течениях и школах индийского буддизме
  • Обучаемые понимают разницу между индуизмом и неоиндуизмом и могут ее объяснить
  • Студенты понимают специфику джайнизма, различия между течениями и группами (никаями)
  • Студенты имеют представление об истории появления в Индии христианства и ислама, об их влиянии на формирование индийской культуры и обратном влиянии на них культурных традиций индусов
  • Студенты имеют представление об истории появления в Индии зороастризма и сикхизма, о содержании их священных текстов
  • Обучаемые представляют особенности индийского иудаизма и индийского бахаизма
  • Студенты имеют представление об истории появления в Индии смартизма и о его содержании
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Возникновение и развитие религии
    Предметы истории религии и философии религии. Проблема определения религии. Понятия религиозной веры и священного. Структурно-функциональный подход. Функциональный анализ религии. Критерии типологии религии: первобытно-общинные, родо-племенные, народностно-национальные и универсальные (мировые) религии. Архаичные формы верований: фетишизм, тотемизм, анимизм, анимализм, табу. Первоначальные формы религии: магия, шаманизм, мифология, полидаймонизм. Более поздние (политеистические) формы: супремотеизм, генотеизм, прамонотеизм (на материале Древнего Египта, Древней Месопотамии, Древней Греции, Древнего Рима, Древней Руси). Позднейшие теистические формы: монотеизм, пантеизм, панентеизм, деизм. Религиозный индифферентизм и атеизм как формы свободомыслия. Вера и ее разновидности. Религиозная деятельность. Культ и его составляющие. Религиозные отношения. Религиозные объединения: конфессия, церковь, секта, деноминация, конгрегация, орден, клир, причт. Понятия мировых и локальных религий. Три мировые религии: буддизм, христианство и ислам.
  • Тема 2. Доведийская и ведийская религиозность на территории Древней Индии. Брахманизм
    Доведийская автохтонная религия Хараппской цивилизации. Священные тексты ведийской религии: шрути и смрити. Ведийский пантеон и ведийские жертвоприношения. Брахманизм — первая трансформация ведийской религии. Йога, мировоззренческие учения шраманов. Священная литература брахманизма. Атман-Брахман как универсальный первопринцип. Дифференциация жреческого сословия. Особенности пантеона и культа брахманизма. Утверждение принципа ахимсы (ненасилия).
  • Тема 3. Индуизм как системообразующий фактор индийской культуры
    Происхождение и смысл термина «индуизм». Структура индуизма: садхана, дхарма, йога, санскары. Брахманский и народный индуизм. Пантеон и культ. Тримурти: Брахма, Вишну и Шива и их космологические и экзистенциальные функции. Индуистские праздники. Эпические произведения «Махабхарата» и «Рамаяна» — «Библия» индуистов. Мифология пуран. Дхармашастры — источник социальных и моральных законов (дхармы). Индуизм в искусстве. Индуизм и политика. Философская рефлексия индуизма в шести даршанах. Течения индуизма: вишнуизм, шиваизм и шактизм. Каноническая литература течений индуизма. Четыре пути к Вишну: джняна-марга, йога-марга, карма-марга и бхакти-марга. Кришнаизм и сампрадая Сваминараян как секты вишнуизма. Главные секты шиваизма: пашупаты, вирашайвы (лингаяты), тамильский шиваизм, кашмирский шиваизм, шайва-сиддханта. Религиозная символика вишнуизма и шиваизма. Шактистский тантризм, пантеон и культ. Бхакты и их верования.
  • Тема 4. Неоиндуизм и его экспорт на Запад
    Появление неоиндуизма в результате индийской религиозной Реформации. Религиозная доктрина Р. Роя (1772—1883) и его «Брахмо самадж». Деятельность Даянанды Сарасвати (1824—1883) и его «Арья Самадж». «Миссия Рамакришны» как неоиндуистская организация, ее деятельность и историческая миссия. Международное общество сознания Кришны и Фонд Раджниша как примеры организаций, проводящих экспорт идей индуизма за пределы Индии. Символы веры, культовая практика, религиозная символика. Экономическая деятельность.
  • Тема 5. Джайнизм
    История возникновения джайнизма. Личность и персональная история Джины Махавиры. Догматика джайнизма: три драгоценности и четыре истины. Учение о душе и ее спасении. Раскол между дигамбарами и шветамбарами. Канонические тексты: «Сиддханта» и «Четыре веды». Традиции повседневности и праздники. Джайнская иконография. Роль джайнов в современной Индии.
  • Тема 6. Буддизм в Индии
    Периодизация истории буддизма. Личность Будды Шакьямуни. Основы буддийского учения. Бенаресская проповедь Будды: четыре благородные истины и восьмеричный путь. Буддийский канон «Типитака»/»Трипитака». Роль сангити. Буддийская мифология, космогония и космология. Школы и направления индийского буддизма: махасангхика (махаяна) и стхавиравада (тхеравада, хинаяна), ваджраяна (тантраяна). Концепции буддовости, трех тел Будды; учение о спасении (нирване) в трех течениях буддизма. Культовая практика, буддийский образ жизни, места паломничества. Влияние буддизма на нетрадиционные религии: мунизм, сайентологию, идеи общества «Аум Синрикё», оккультно-мистические школы Нью Эйдж, неоязычество.
  • Тема 7. Ислам и христианство в Индии
    Возникновение Ислама. Личность и жизнь его основоположника Мухаммеда. Коран и сунна как система авторитетных текстов в исламе, имеющих нормативных характер для исламского права и этики. Пять «столпов веры» ислама. Жизненные правила верующих. Праздники в исламе. Особенности мусульманской культуры. Возникновение главных религиозно-политических течений в исламе — суннитов, шиитов и хариджитов; доктринальные различия суннитского и шиитского ислама; суннизм и суннитские представления о государстве и власти в исламе; эволюция шиитского направления в исламе; фикх (исламское правоведение и юриспруденция) и проблемное поле гуманитарных наук; источники и методы фикха. Первое явление ислама в Индии: вторжение афганских ханов и создание Делийского султаната. Ислам в эпоху Великих Моголов. Реформаторы ислама в XVIII—XIX вв.: Современное состояние уммы в Индии, ее отношения с другими индийскими конфессиями. Первые христианские миссионеры в Индии. Переход в христианство членов низкокастовых общностей (джати). Современные христианские конфессии Индии. Вклад христианских церквей в развитие образования.
  • Тема 8. Зороастризм и сикхизм в Индии
    История появления зороастризма. Личность и жизнь его основоположника Заратустры. «Авеста» как зороастрийский канон. Догматика и культ в зороастризме. Практики повседневности и культа. Праздники, символика зороастризма. Зороастризм в современной Индии: последователи, их традиции. Влияние ислама на становление вероучения сикхизма. Гуру Нанак (1469–1539) и его идеи. 10 гуру и организации сикхской общины (хальсы). Священное писание сикхов «Ади Грантх» («Изначальная книга») /«Грантх Сахиб» («Господин-Книга). Основы вероучения, традиции и культовая практика сикхов. Роль сикхов в современной Индии.
  • Тема 9. Иудаизм и бахаизм в Индии
    Появление иудаизма на субконтиненте. Специфика индийского иудаизма: традиции и повседневная деятельность. Зарождение веры бахаи в шиитском исламе Персии (Ирана). Жизнь и подвижничество Бахауллы (1817–1892). «Святейшая книга» как главный текст бахаизма. Мировоззренческие и эсхатологические идеи бахаев. Главные тезисы бахаизма. Культовая практика бахаев.
  • Тема 10. Религия смартов
    Смартизм как реформированный брахманизм. Смрити – священные тексты смартов. Учение смартов о первопринципе мира Атмане-Брахмане. Соотношение Брахмана и Ишвары. Специфика культовой практики и структуры повседневности последователей смартизма. Панчаятана-пуджа.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контроль посещаемости занятий
  • неблокирующий контроль качества и количества подготовленных выступлений
  • неблокирующий контроль дискуссионной активности на семинарских занятийх
  • неблокирующий контрольная работа по терминам
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * контроль дискуссионной активности на семинарских занятийх + 0.4 * контроль качества и количества подготовленных выступлений + 0.2 * контроль посещаемости занятий + 0.2 * контрольная работа по терминам
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Альбедиль М. Ф. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. БУДДИЗМ 2-е изд. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 169с. - ISBN: 978-5-534-07304-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-buddizm-442147
  • Альбедиль М. Ф. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. ИНДУИЗМ. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 132с. - ISBN: 978-5-534-07305-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-induizm-442148
  • Лысенко В.Г. Ранний буддизм: религия и философия: Учебное пособие. - М., 2003. - 247 с. ISBN 5-201-02123-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/346589
  • Пивоваров Д. В. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. ВЕРА БАХАИ: ИСТОРИЯ, ВЕРОУЧЕНИЕ, КУЛЬТ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 158с. - ISBN: 978-5-534-06110-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-vera-bahai-istoriya-verouchenie-kult-441578
  • Фролова Е.А. История арабо-мусульманской философии. Средние века и современность: Учебное пособие. — М., 2006. — 200 с. ISBN 5-9540-0057-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/346235

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Elizarenkova, T. (n.d.). Ригведа и Авеста. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edseur&AN=edseur..9200418.BibliographicResource.3000125975983
  • Гуревич П. С. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ 3-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 573с. - ISBN: 978-5-9916-3635-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-426127
  • Добролюбов Н.А. - Буддизм, его догматы, история и литература. Сочинение В. Васильева. Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири - Издательство "Лань" - 2013 - 9с. - ISBN: 978-5-507-11557-0 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/8280
  • Кожевников В.А. - Буддизм в сравнении с христианством. В 2 томах. Том 2 - Издательство "Лань" - 2013 - 763с. - ISBN: 978-5-507-37307-9 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/43994
  • Красников А. Н., Гаврилина Л. М., Элбакян Е. С. - РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ И ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 141с. - ISBN: 978-5-534-06573-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/religiovedenie-i-filosofiya-religii-aktualnye-problemy-434237