• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

National Regulation of Business in the Context of Digital Economy

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Elective course
When:
2 year, 1, 2 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Национальное регулирование предпринимательства в условиях цифровизации хозяйственной деятельности» формирует знания о системе регулирования (инструментах и механизмах) в целях подготовки универсальных специалистов (аналитиков, консультантов и экспертов), действующих на международных рынках и в сфере регулирования внешнеэкономических связей, которые наряду с фундаментальной подготовкой в области экономики обладают также уникальными компетенциями в сфере регулирования и анализа внешнеэкономических связей, квалифицированной синтетической оценки регуляторных механизмов и инструментов на национальном и международном уровне. Важнейшей составляющей курса является изучение трансформации национальной системы регулирования (субъекты, объекты, механизмы, инструменты) в условиях стремительного развития цифровых технологий. Особенностью курса является сочетание теоретической части дисциплины с практико-ориентированным подходом, в результате которого у слушателей формируются также и предпринимательские навыки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • понимание сути инструментов и механизмов регулирования для подготовки универсальных специалистов (аналитиков, консультантов и экспертов), действующих на международных рынках и в сфере внешнеэкономических связей, синтетической оценки регуляторных механизмов на национальном и международном уровне, с учетом трансформации национальной системы регулирования в условиях развития цифровых технологий. Нетарифные нефинансовые меры регулирования исследуются при масштабировании электронной торговли товарами и услугами на международном/региональном/национальном уровнях.
  • формирование знания о системе регулирования с детальным разбором ее составляющих: субъектов, объектов, инструментов и механизмов. Создается полное представление о мерах регулирования как деятельности государства по реализации конституционных положений о поддержании необходимого уровня безопасности торгуемых товаров и услуг для населения, обеспечения охраны жизни и здоровья, окружающей среды при осуществлении производственных процессов, оказания государственной поддержки в целях сбалансированного развития отдельных секторов экономики.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Структурирует элементы системы регулирования на примере конкретной меры с выявлением провалов государственного регулирования. Подготовка предложений по выравниванию меры регулирования. Основные элементы мер регулирования в области электронной торговли
  • Выявляет и описывает структурные элементы систем регулирования на примере применения конкретного инструмента с предложениями о совершенствовании рассматриваемого механизма (устранение провала в регулировании)
  • Формирует и развивает знания внутренних мер регулирования предпринимательской деятельности от момента создания предприятия до выпуска товара в оборот
  • Показывает сравнительный анализ имплементации международных норм и правил в наднациональное (региональное)/национальное законодательство. Основные принципы и правила многостороннего регулирования в сфере технических барьеров и проблемы регулирования электронной торговли
  • Показывает проведение сравнительного анализа международных норм и правил регулирования в части их ранжирования в соответствии с целями международных организаций
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Основы регулирования предпринимательской деятельности. Вектора влияния цифровизации на систему мер регулирования
    Историческое и современное понимание регулирования предпринимательской деятельности. Система регулирования предпринимательской деятельности. Объекты, субъекты, механизмы и инструменты регулирования. Провалы рынка и провалы регулирования. Эволюция мер регулирования. Общие подходы и проблемы в области классификации инструментов регулирования. Вектора влияния цифровизации на систему мер регулирования. Использование цифровых технологий в деятельности органов власти.
  • Тема 2. Важнейшие инструменты и области регулирования, связанные с доступом на рынок. Цифровые формы документооборота в международной торговле
    Основные инструменты и области регулирования в сфере товаров и услуг. Общие проблемы применения мер регулирования на международном/региональном/национальном уровне. Анализ и показатели качества и особенностей применения инструментария регулирования в отдельных странах. Меры внутреннего регулирования и барьеры в торговле. Проблемы международного сотрудничества и международной гармонизации регулирования. Системы международных/региональных/национальных актов. Регулирующие документы (система документов, правовой статус, структура, процедуры разработки и принятия). Основы международного/регионального/национального регулирования цифровых форм документооборота в международной торговле. Обзор международных стандартов электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте ЭДИФАКТ ООН. Международный стандарт ИСО 9735. Электронный документооборот при торговле маркированными товарами. Обзор различных информационных систем (международных, национальных).
  • Тема 3. Меры регулирования на различных этапах предпринимательской деятельности. Формирование многосторонних правил в области регулирования предпринимательской деятельности в рамках ВТО – Соглашение по ТБТ и СФС. Регулирование электронной торговли в рамках ВТО. Разрешительная система регулирования. Технические барьеры в торговле как наиболее развитый инструмент регулирования условий доступа на рынок в области внутренних мер регулирования и возможности применения цифровых технологий.
    Разрешительная система регулирования. Возможности применения цифровых технологий в области технических барьеров. Экономические последствия и эффекты, связанные с применением разрешительных требований. Применение разрешительных требований как инструментов торговой политики. Механизмы разрешительных требований. Технические барьеры в торговле как наиболее развитый инструмент регулирования условий доступа на рынок в области внутренних мер регулирования. Основные составляющие технического регулирования как инструмента государственного регулирования. Система законодательства и роль международного сотрудничества в области технического регулирования. Применение технического регулирования в интересах торговой политики. Влияние технического регулирования на конкурентоспособность. Возможности применения цифровых технологий в области технических барьеров.
  • Тема 4. Развитие международных норм в области регулирования предпринимательской деятельности и особенности применения мер внутреннего регулирования и многосторонние правила и механизмы в отдельных секторах в рамках ОЭСР
    Обзор правовых инструментов ОЭСР и их имплементация. Анализ международного сотрудничества и международной гармонизации регулирования в рамах ОЭСР. Структура документов, содержащих международные нормы в области регулирования в рамках ОЭСР. Гармонизация внутренних мер регулирования с нормами ОЭСР. Особенности национального регулирования торговли в сфере услуг и его влияние на торговлю услугами. Проблемы выполнения правил ОЭСР в торговле, ответственное ведение бизнеса. Цифровизация в услугах. Аналитические и правовые инструменты ОЭСР.
  • Тема 5. Подходы, принципы, опыт применения мер внутреннего регулирования в рамках региональных торговых блоков (в т. ч. ТС). Системы международных стандартов и их влияние на конкурентоспособность.
    Практика гармонизации и формирования единых систем регулирования в рамках торговых блоков и интеграционных объединений (ЕС, АТЭС, МЕРКОСУР, CUSMA, КАРИКОМ и др.). Договорно-правовая база в области мер технического регулирования в рамках ЕАЭС и СНГ. Особенности регулирования электронной торговли на региональном уровне. Основное содержание, принципы использования, влияние на конкурентоспособность: система менеджмента качества (ИСО 9000), системы менеджмента (ИСО 10000), система экологического управления (ИСО 14000), система менеджмента по охране здоровья и обеспечения безопасных условий труда на предприятиях (OHSAS 18000) аудит систем менеджмента (ИСО 19000), менеджмент ИТ-услуг (ИСО 20000), информационные технологии (ИСО 27000), риск-ориентированное управление организацией (ИСО 31000).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • блокирующий итоговое эссе
  • неблокирующий кейс
  • неблокирующий контрольная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.7 * итоговое эссе + 0.15 * кейс + 0.15 * контрольная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия, Шумпетер, Й., 2007

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения : избр. тр., Кондратьев, Н. Д., 2002