• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Comparative Analysis of the Market Regulation in the World Economy

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Elective course
When:
2 year, 1, 2 module

Программа дисциплины

Аннотация

Курс направлен на то, чтобы дать студентам глубокое и концептуальное понимание особенностей социально-экономических систем в их исторической динамике и географическом разнообразии. Этот курс уделяет особое внимание изучению моделей регулирования рынков в условиях доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных общественных систем, а также национальных моделей командной и смешанной экономики. Студенты должны владеть курсом экономической теории в объеме: Микроэкономика-2; и;Макроэкономика-2; и прослушать курсы: Экономика общественного сектора;Институциональная экономика. Студенты должны иметь математическую подготовку в объеме вводного курса эконометрики
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Дать студентам глубокое и концептуальное понимание особенностей социально-экономических систем в их исторической динамике и географическом разнообразии.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Называет основные понятия теории экономических систем
  • Анализирует макротенденции развития различных стран и регионов,
  • Описывает цивилизационную специфику современного хозяйственного развития основных развитых стран
  • Применяет навыки сравнительного для анализа различных формационных и цивилизационных систем
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел Экономическая компаративистика как наука. Тема 1. Рыночная экономика как система и ее элементы. Тема 2. Сравнение экономических систем во времени: формационные подходы к анализу экономических систем. Тема 3. Сравнение экономических систем в пространстве: цивилизационные подходы к анализу экономических систем. Тема 4. Сравнение реального с виртуальным. Предмет и метод компаративистики.
    Тема 1. Рыночная система. Основные характеристики рынка; особенности его организации. Трансакционные издержки. Взаимовыгодность добровольного обмена. Экономическая природа конкуренции. Границы рынка. Взаимодействие спроса и предложения: рыночное равновесие, равновесная цена. Выигрыш потребителя. Выигрыш производителя. Сравнительная статика рынка. Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периоде. Равновесие и очередь. Дефицит и излишки. «Черный» рынок. Дефицит и качество. Контроль над ценами. Государственные налоги и субсидии и их последствия. Потери «мертвого груза». Импортные квоты и тарифы. Устойчивость равновесия. Абсолютное и относительное равновесие. Неопределенность равновесия. Локальная и глобальная устойчивость равновесия. Динамическое равновесие. Субъекты экономики. Проблема экономического выбора. Экономическая рациональность и ее границы. Альтернативные экономические цели общества. Информация и принятие решений. Права собственности и их роль в развитии общества. Источники институциональных изменений. Спецификация/размывание прав собственности. Экономическая эффективность и социальная справедливость. Тема 2. Представление Востока и Запада о движении общества во времени. Философия Нового времени о стадиях (этапах) истории. Эволюция взглядов на этапы развития человечества. Учение К. Маркса о способе производства и общественной формации. Три макроформации в истории. Концепция трехзвенной структуры мирового хозяйства и его эволюции как целого (И. Валлерстайн). Анализ всемирной истории с высоты постиндустриального общества (У.Ростоу, Т.Стоуньер, Д.Белл и др.). Неоинституциональная периодизация исторического процесса (Д. Норт). Циклы и стадии исторического развития. Механизмы исторических циклов. Периодичность и периодизация. Стадии исторического развития. Типология стадиальных схем. Стадии и циклы как способы периодизации Тема 3. Историческая ментальность и ее влияние на хозяйственное развитие. Методы изучения влияния ментальности. Ценности и стереотипы хозяйственного поведения. М. Вебер о хозяйственной этике мировых религий. А.Дж.Тойнби о логике развития цивилизаций. Диахроническая схема развития этносов по Л.Н. Гумилеву. Экономическая этнопсихология. Национальные модели экономики. Принципы их классификации. Тема 4. Позитивный и нормативный аспекты экономической компаративистики. Экспериментальная" история: альтернативное и контрфактическое моделирование. Мысленные эксперименты А. Тойнби. “Игры с прошлым” в клиометрике. Р. Фогель об Америке без железных дорог. Основные направления экономической компаративистики: Ордолиберальное, Сравнительный анализ экономических систем, Сравнительный институциональный анализ, Теория регуляции. Предмет и метод экономической компаративистики. Сравнительный анализ. Аналогия, индукция и дедукция. Системный метод. Модели и их виды. Основные этапы моделирования. Взаимосвязь теории и практики.
  • Раздел Регулирование рынков в доиндустриальных экономических системах. Тема 1. Возникновение продуктообмена и первые формы регулирования рынков. Тема 2. Регулирование рынков в условиях восточного деспотизма. Тема 3. Особенности регулирования рынков в античном мире. Тема 4. Рыночное хозяйство в условиях феодализма.
    Тема 1. Традиции как основа поведения индивида и жизни общества. Натуральное хозяйство. Общая собственность и тенденция к ее сверхиспользованию. Отношения обмена в доиндустриальных обществах. Обмен продуктами и обмен деятельностью. Реципрокный и редистрибутивный продуктообмен. Возникновение рыночного товарообмена и формы его регулирования. Уравнительное распределение и дарообмен. Взаимопомощь и ее формы. Жизнеобеспечивающая и престижная экономика. Церемониальный обмен и дароплатеж. Дележ и потлач. Ранговый и статусный обмен. Тема 2. Восточное общество как ранний тип командной экономики. Государственная система сельских общин. Формы монополизации функций в общественном разделении труда. Монополия государства на мнимые и реальные средства производства. Политарный обмен деятельностью. „Государственно-менеджериальная экономика". Центр, периферия и субпериферия. Формы частной собственности. Азиатский цикл. Исторические судьбы восточного деспотизма: стабильность и застойность. Экономическая мысль азиатских обществ. Государева и чиновничья литература. Полемика легистов и конфуцианцев как первый опыт экономической дискуссии. Тема 3. Феномен античного полиса. Крестьянское хозяйство как экономический тип. Типичная рабовладельческая вилла, связанная с рынком. Принципы рационального ведения хозяйства. Пригородное поместье. Латифундия. Критика теории „революции рабов". Причины гибели античного мира. Экономика и хрематистика. От гражданина к подданному. Экономика и римское право. Экономические идеи первоначального христианства. Тема 4. Средневековые представления о богатстве и труде. Средневековый город и его обитатели. Формы феодальных монополий. Значение и ограниченность цехового строя. Учение о справедливой цене. Протестантская этика и дух капитализма.. Предпринимательство как экономическая функция и исторический феномен. Составляющие предпринимательского духа. Основные типы капиталистических предпринимателей. Рыцарь и буржуа. Предприниматель и мещанин. Маргинальный характер предпринимательства.
  • Раздел Индустриальные экономические системы: рыночная экономика и модели её регулирования. Тема 1. Как Запад стал богатым: генезис капитализма в Западной Европе. Тема 2. Как Восток стал бедным: генезис периферийного капитализма. Тема 3. Кризис индустриальной системы и становление смешанной экономики.
    Тема 1. Органичное и неорганичное становление индустриальной системы и его предпосылки. А.Смит и разделение труда. Взаимосвязь технического и общественного разделения труда. Рыночная природа индустриальной системы. Промышленная революция и фабрично-заводское производство. Общественные производительные силы. Развитие экономической ответственности и инициативы. Урбанизация и возрастание социально-экономической плотности населения. Политическая экономия богатства. Модель «человека экономического» . Политическая экономия труда. Экономическая система К.Маркса. К.Маркс об исторических судьбах капитализма и современность. Противоречия во взглядах Маркса. Маркс и марксизм. Тема 2. Причины колониальной экспансии западноевропейского капитализма. Эволюция взаимоотношений метрополий и колоний: от «разрушения старого мира без создания нового» до экспорта институтов и технологий. Деструктивное воздействие колониализма. Разрушение производительных сил колонизируемых стран. Разрушение традиционных социально-экономических институтов. Консервирующее воздействие колониализма. Неотрадиционные формы колониализма. Плантационное рабство в Америке. Колониальные «общественные работы» в испанских и голландских колониях. Конструктивное воздействие колониализма. Экспорт товаров, экспорт технологий и экспорт институтов. Формирование компрадорской буржуазии. Баланс издержек и выгод от колониальной экспансии для метрополий и для колоний. Тема 3. Кризис индустриальной системы на рубеже Х1Х-ХХ веков и пути его преодоления. Антимонопольное законодательство и регулирование. Экономикс как теоретическое выражение назревших перемен. Экспансия индустриализма и империализм. Догоняющие модернизации и роль государства в индустриальной системе (Германия, Япония, Россия конца XIX-начала XX вв.). Социализм и трансформации капитализма. Великая депрессия и опыт регулирования рынков как способ выхода из неё. Дж.М.Кейнс и создание основ смешанной экономики. Общество массового потребления и государство благосостояния.. Структурные сдвиги в обществе и экономике. Основные теории регулирования экономики (теории общественного интереса, теории частного интереса, синтетические теории, экономические теории дерегулирования) Основные принципы сравнительного анализа регулирования. Выбор между дискретными институциональными альтернативами регулирования. Анализ результативности и эффективности государственного регулирования ▫ Ex post ▫ Ex ante (оценка регулирующего воздействия) Эффективность регулирования и правоприменение (инфорсмент). Современные тенденции совершенствования государственного регулирования
  • Раздел Индустриальные экономические системы: командная и посткомандная экономика. Тема 1. Эволюция командной экономики в России. Тема 2. Переходная экономика.
    Тема 1. Огосударствление экономики как стратегия догоняющего развития («контрмодернизация»). Основные этапы эволюции командной экономики в России: милитаризация экономики в годы первой мировой войны, „военный коммунизм", НЭП, ускоренная индустриализация и насильственная коллективизация, реформы Хрущева, Косыгина и Горбачева. Родовые и видовые признаки советской бюрократии. Высшие, средние и низшие звенья бюрократической структуры. Огосударствление рабочей силы. Разрыв собственности, управления и труда. Особенности процесса распределения. Карточная система. Редистрибутивный принцип распределения продукции. Номенклатурные уровни распределения. Соединение торговли с распределением. Рационирование. Попытки реформы розничных цен. Рост социально-экономичес-кого неравенства. Формы социальной поддержки. Экономика дефицита. Концепция Я. Корнай. Государственный патернализм как основа дефицитной экономики. Монопольное ценообразование и фальсификация цен. Платность и бесплатность услуг. Очереди. Дефицитные деньги и нормативное распределение. Подавленная инфляция. Экономика согласований по В.Найшулю. Теневая экономика, ее роль и структура: неформальная экономика, фиктивная экономика, "вторая" экономика, "черная" экономика. Посредничество и спекуляция. Черный рынок. Дефицит и качество. Тема 2. Основные концепции перехода к регулируемой рыночной экономике. Пути и методы разгосударствления экономики. Условия проведения эффективной денационализации. Концепции и практика приватизации. Объективные основы многообразия форм собственности, их соотношение в переходный период. Пути преобразования монополизированной экономики в рыночную. Обострение инфляции и дефицита, методы борьбы с ними. Налоговая политика. Субъекты предпринимательства и формы предпринимательской деятельности в переходный период. Новые формы хозяйства в аграрной сфере. Смешанные предприятия, проблемы формирования свободных экономических зон. Значение и ограниченность чисто рыночных стимулов перехода. Роль государства в переходный период.
  • Раздел Постиндустриальные экономические системы. Тема 1. Теории постиндустриального общества и их критика. Тема 2. Национальные модели смешанной экономики в развитых странах.
    Тема 1. Содержание и внешние формы проявления научно-технической революции. От производства вещей - к производству человека. Образование и культура в постиндустриальном обществе. Вложения в „человеческий капитал". Факторы и формы накопления „человеческого капитала". Научное знание, ннформация и культура. Ресурсы и продукты постиндустриального общества. Научное общество М.Понятовского, информационное общество И.Масуды, общество знаний П. Дракера, „цивилизация третьей волны" О.Тоффлера, общество постмодерна Ж.Лиотара. Экспансия творческой деятельности и „всеобщий труд". Материальное благосостояние как результат духовного производства. Свободное время как мера богатства постиндустриального общества. Тема 2. Типология современных моделей смешанной экономики. Три центра экономического развития: США (протестантский мир), Западная Европа (католико-протестантский мир), Япония (конфуцианский мир).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Посещение и активность на занятиях
    20%
  • неблокирующий Домашняя работа
    20%
  • неблокирующий Реферат
    30%
  • неблокирующий Презентация
    20%
  • неблокирующий Оппонирование
    10%
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Домашняя работа + 0.1 * Оппонирование + 0.2 * Посещение и активность на занятиях + 0.2 * Презентация + 0.3 * Реферат
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Социальная стратификация : учеб. пособие для вузов, Радаев, В. В., 1996
  • Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа, Тихонова, Н. Е., 2007
  • Социальная стратификация России и Восточной Европы : сравнительный анализ, Шкаратан, О. И., 2006
  • Экономическая компаративистика (сравнительный анализ экономических систем) : учебник, Нуреев, Р. М., 2017

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Политика и рынки : политико - экономические системы мира, Линдблом, Ч., 2005
  • Социализм. Экономический и социологический анализ, Мизес, Л. фон, 1994