• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Topology and chaos in the dynamics of systems, foliations, and deformations of Lie algebras

Priority areas of development: mathematics
2018
The project has been carried out as part of the HSE Program of Fundamental Studies.

Publications:


Круглов В. Е. О числе модулей градиентных потоков функции высоты поверхности // Журнал Средневолжского математического общества. 2018. Т. 20. № 4. С. 419-428. doi
Pochinka O., Nozdrinova E., Логинова А. С. One-dimensional reaction-diffusion equations and simple source-sink arcs on a circle // Nelineinaya Dinamika. 2018. Vol. 14. No. 3. P. 325-330. doi
Чебочко Н. Г., Кузнецов М. Деформации алгебры Ли типа $\bar{A_5}$ в характеристике 2 // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2019
Починка О. В., Морозов А. И. О новых инвариантах диффеоморфизмов Купки-Смейла на сфере без источников и стоков // Таврический вестник информатики и математики. 2018. Т. 3. С. 82-92.
Долгоносова А. Ю., Жукова Н. И. О структуре групподиа голономии псевдориманова слоения // В кн.: Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции. Каз. : Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018. С. 95-99.
V. Kruglov. Topological conjugacy of gradient-like flows on surfaces // Динамические системы. 2018. Vol. 8(36). No. 1. P. 15-21.
Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции. Каз. : Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018.
Исаенкова Н. В., Жужома Е. В. О соответствии базисных множеств А-эндоморфизмов и А-диффеоморфизмов // Челябинский физико-математический журнал. 2018. Т. 3. № 3. С. 295-310. doi
Гуревич Е. Я., Павлова Д. А. О вложении инвариантных многообразий простейших потоков Морса-Смейла с гетероклиническими пересечениями // Журнал Средневолжского математического общества. 2018. Т. 20. № 4. С. 378-383.
Гуревич Е. Я., Смирнова А. С. О структуре пространства орбит каскадов Морса-Смейла сферы // Динамические системы. 2018. Т. 2. № 15. С. 159-172.
Починка О. В., Ноздринова Е. В., Колобянина А. Е. Современное изложение классификации грубых преобразований окружности // Журнал Средневолжского математического общества. 2018. Т. 20. № 4. С. 408-419. doi
Казаков А. О., Гонченко А. С., Гонченко С. В., Самылина Е. А. Хаотическая динамика и мультистабильность в неголономной модели кельтского камня // Известия высших учебных заведений. Радиофизика. 2018. Т. 61
Казаков А. О., Леванова Т. А., Коротков А. Г., Осипов Г. В. Влияние электрической связи на динамику ансамбля нейроноподобных элементов с синаптическими тормозящими связями // Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика. 2018. Т. 26. № 5. С. 101-112. doi
Gonchenko S. V., Gonchenko A. S., Kazakov A. O., Козлов А. Д. Elements of Contemporary Theory of Dynamical Chaos: A Tutorial. Part I. Pseudohyperbolic Attractors // International Journal of Bifurcation and Chaos in Applied Sciences and Engineering. 2018. Vol. 28. No. 11. P. 1830036-1-1830036-29. doi
L. Lerman (., E. Yakovlev. On interrelations between divergence-free and Hamiltonian dynamics // Journal of Geometry and Physics. 2019. Vol. 135. P. 70-79. doi
Починка О. В., Ноздринова Е. В. О динамике бифуркационных диффеоморфизмов простой дуги // Журнал Средневолжского математического общества. 2018. Т. 20. № 1. С. 30-38.
T.V. Medvedev, O,V, Pochinka. The wild Fox-Artin arc in invariant sets of dynamical systems // Dynamical Systems. 2018. Vol. 33. No. 4. P. 660-666. doi
Medvedev T. V., Medvedev V., Zhuzhoma E. V. Dynamics of one model of the fast kinematic dynamo // Journal of Physics: Conference Series. 2018. Vol. 990. P. 1-9. doi
Яковлев Е. И., Епифанов В. Ю. Новые алгоритмы для вычисления базисов групп гомологий двумерных псевдомногообразий // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2018. № 2(46). С. 47-55. doi
Zhukova N. The existence of attractors of Weyl foliations modelled on pseudo-Riemannian manifolds // Journal of Physics: Conference Series. 2018. Vol. 990. No. 1. P. 1-15. doi
T. Medvedev, E. Nozhdrinova, O. Pochinka. On Periodic Data of Diffeomorphisms with One Saddle Orbit // Topology Proceedings. USA. 2019. Vol. 54. P. 49-68.
E. I. Yakovlev, Chekmaryov D. T. Topological Methods in One Numerical Scheme of Solving Three-Dimensional Continuum Mechanics Problems / Пер. с рус. // Russian Mathematics. 2018. Vol. 62. No. 9. P. 72-85. doi
A. Yu. Dolgonosova, Zhukova N. Pseudo-Riemannian foliations and their graphs // Lobachevskii Journal of Mathematics. 2018. Vol. 39. No. 1. P. 54-64. doi
K. I. Sheina, N. I. Zhukova. The Groups of Basic Automorphisms of Complete Cartan Foliations // Lobachevskii Journal of Mathematics. 2018. Vol. 39. No. 2. P. 271-280. doi
Pochinka O., Nozdrinova E. A calculation of periodic data of surface diffeomorphisms with one saddle orbit // Proceedings of the International Geometry Center. 2018. Vol. 11. No. 2. P. 1-15.
Казаков А. О., Козлов А. Д. Несимметричный аттрактор Лоренца как пример нового псевдогиперболического аттрактора в трехмерных системах // Журнал Средневолжского математического общества. 2018. Т. 20. № 2. С. 187-198. doi
Kazakov A. O., Korotkov A. G., Levanova T. A., Osipov G. V. Chaotic regimes in the ensemble of FitzhHugh-Nagumo elements with weak couplings // IFAC-PapersOnLine. 2018