• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фактчекинг: Россия останется без узбекских овощей и фруктов?

Фактчекинг: Россия останется без узбекских овощей и фруктов?

© iStock

С 31 мая Россия остановила ввоз овощей и фруктов из Узбекистана из-за нарушения фитосанитарных требований, пишут в соцсетях. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Как пишут в соцсетях, Россия остановит ввоз овощей и фруктов из Узбекистана. «Ранее под аналогичные ограничения уже попала продукция из Армении: с 30 мая запретили ввоз помидоров, огурцов, перца, зелени и клубники, а до этого ограничили поставки армянских цветов, коньяка и минеральной воды, — говорится в сообщении. — Что касается Узбекистана, то этот ход в отношении бывшей братской республики из эпохи СССР оказался неожиданным. Он особенно интересен на фоне прошедшей сегодня новости о запуске прямого железнодорожного сообщения между столицей Таджикистана Душанбе и нашей столицей — Москвой».

Однако, как поясняет Роспотребнадзор, ограничительные меры на ввоз овощей и фруктов из Узбекистана не вводились. Как объясняет ведомство, 29 мая 2026 года орган обратился в компетентное ведомство страны для проведения технических переговоров в целях выработки механизма, обеспечивающего безопасные и бесперебойные поставки узбекской плодоовощной продукции в Россию.

Согласно данным Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Узбекистана, за период 2017–2025 годов товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился в 2,7 раза и достиг 13 млрд долларов. Экспорт Узбекистана в Россию составил 4,4 млрд долларов, тогда как импорт из России достиг 8,6 млрд. При этом в структуре узбекского экспорта в Россию значительная часть поставок приходится именно на пищевые продукты — 22,6%. Россия активно импортирует из Узбекистана томаты, виноград, черешню, дыни, изюм, курагу, орехи.

Георгий Остапкович

Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович подчеркивает, что Узбекистан — очень важный поставщик плодоовощной продукции для России, особенно в период, когда отечественные компании еще не вышли на рынок, поскольку еще не получили урожай. «С Узбекистаном у России никогда не было никаких проблем, срывов, страна аккуратно и в срок исполняет контракты», — заметил он.

Эксперты отмечают, что в последние годы, в частности, активно росли поставки черешни из Узбекистана в Россию. Например, в прошлом году узбекская черешня практически спасла наш рынок в сезон заморозков в Турции, заявила НСН генеральный директор ИА FruitNews, руководитель проекта «Ягодная академия» Ирина Козий. По ее словам, черешня из Узбекистана — одна из самых доступных на отечественном рынке. «Сейчас как раз стартует сезон черешни. То же самое касается узбекских грунтовых томатов. Это те категории, где Узбекистан играет значительную роль в объеме нашего рынка», — отметила Ирина Козий. При этом, по ее словам, в последнее время в Узбекистане идет централизация экспортных поставок.

Между тем, согласно нормам российского законодательства, Роспотребнадзор обязан контролировать ввозимую в страну продукцию и реагировать на нарушения. Как поясняется на сайте Роспотребнадзора, в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» продукция, ввозимая на территорию России и предназначенная для реализации населению, а также для применения в промышленности, сельском хозяйстве, гражданском строительстве, на транспорте, в процессе которого требуется непосредственное участие человека, «не должна оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания».

При этом Роспотребнадзор действительно недавно запретил ввоз продуктов из Армении. С 2 июня ведомство ввело временное ограничение на ввоз плодов косточковых культур и свежего винограда из этой страны. Также ограничивается транзит этой продукции в государства — члены ЕАЭС.

«Участившиеся случаи обнаружений свидетельствуют о последствиях ликвидации министерства сельского хозяйства Армении. В результате структурной реформы полномочия были возложены на министерство экономики. Учитывая то, что в последнее время поставляемая из Армении продукция не соответствует фитосанитарным требованиям ЕАЭС и России, можно полагать, что министерство экономики Армении испытывает структурные проблемы и не справляется с полномочиями, возложенными на него после упразднения минсельхоза», — говорится в сообщении ведомства, которое приводит агентство «Интерфакс».

Но, как пояснили «Российской газете» в «Руспродсоюзе», ограничения на ввоз косточковых и винограда из Армении не окажут заметного воздействия на общий объем поставок. «Российский рынок плодоовощной продукции обладает высокой степенью диверсификации, что позволяет быстро адаптироваться к любым изменениям в ассортименте», — сказал зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.