Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

НИУ ВШЭ сформирует рейтинг «ТехУспех» 2016 года

Высшая школа экономики стала победителем конкурса по отбору оператора рейтинга «ТехУспех», который проводила Российская венчурная компания.

Цель ежегодного рейтинга «ТехУспех», представляющего средний технологический бизнес, — выявление и продвижение перспективных быстрорастущих компаний, которые разрабатывают и поставляют на российский и глобальный рынки принципиально новые технологии и продукты (о критериях, которым должны соответствовать компании, чтобы попасть в рейтинг, можно прочитать здесь). Рейтинг дает представление о факторах успешности компаний, их стратегических планах, о барьерах, препятствующих динамичному развитию компаний, а также о результатах использования инструментов государственной поддержки. Все эти сведения необходимы для совершенствования госпрограмм по стимулированию развития технологического бизнеса и выработке более эффективных мер, которые позволят повысить конкурентоспособность российских компаний, в частности, увеличить экспорт их продукции и услуг на зарубежные рынки.

В этом году рейтинг будет формировать НИУ ВШЭ. В зоне ответственности университета — сопровождение работы экспертного совета, корректировка методологии рейтинга, отбор его участников и формирование итоговых номинаций, а также аналитическое исследование компаний рейтинга, как и в прошлом году.

В течение примерно 4 месяцев команда проекта планирует собрать и проанализировать массив информации о более чем 3000 компаний, получить порядка 400 развернутых анкет, провести десятки углубленных экспертных интервью, и в итоге представить рейтинг вместе с исследованием в начале ноября.

Директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников: «Участие в проекте рейтинга “ТехУспех” в качестве его оператора — важный и серьезный результат для института. Мы считаем это в первую очередь возможностью внести лепту как в поддержку сообщества отечественного технологического бизнеса, так и в конечном счете экономики страны в целом. И конечно, мы надеемся, что эта работа станет заделом для будущих проектов в сфере поддержки и исследований технологического бизнеса».