Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Перспективы России в мировом рейтинге развития электронного правительства

В 2016 году Россия заняла 35-е место в подготовленном ООН рейтинге стран мира по Индексу развития электронного правительства, потеряв 8 позиций по сравнению с прошлым рейтингом (27-е место в 2014 году). Первое место в текущем году заняла Великобритания, находившаяся двумя годами ранее на 8-й позиции, второе место сохранила за собой Австралия, Республика Корея, лидировавшая в 2014 году, переместилась на третью строчку. Исследование охватывает 193 страны.

Значение Индекса оценки развития электронного правительства рассчитывается на основе обобщения трех субиндексов: развития онлайновых государственных сервисов (Online Service Index), телекоммуникационной инфраструктуры (Telecommunication Infrastructure Index) и человеческого капитала (Human Capital Component).

Можно ли в ближайшем будущем рассчитывать на резкий скачок позиции России в рейтинге?

По мнению экспертов Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, «России вряд ли стоит ожидать существенного прорыва в рейтинге по значению Индекса развития электронного правительства. И этому есть множество причин», — говорится в информационном бюллетене, подготовленном исследователями ИСИЭЗ «Россия в рейтинге развития электронного правительства».

Так, распространение мобильной связи достигло некоего предельного значения, а число стационарных телефонных аппаратов будет постепенно сокращаться вследствие естественной эволюции средств связи, отмечают они.

Постепенно приближается к максимуму число пользователей интернета, и его динамика выходит на верхнее плато логистической кривой. Аналогичная ситуация наблюдается и в распространении мобильного широкополосного доступа к интернету.

В ближайшей перспективе на текущем уровне останутся уровень грамотности взрослого населения и охват населения начальным, средним и третичным образованием в России.

«Точками роста места России в рейтинге могут стать динамичное распространение фиксированного широкополосного доступа к интернету (до настоящего времени он развивался значительно слабее, чем мобильный), создание условий для эффективного взаимодействия между гражданами и государством, а также обеспечение необходимого уровня популяризации электронных услуг», — отмечается в информационном бюллетене.

Индекс развития электронного правительства (E-Government Development Index, EGDI) демонстрирует степень готовности стран к реализации и использованию услуг электронного правительства. Он рассчитывается Департаментом экономического и социального развития ООН (UN DESA, the United Nations Department of Economic and Social Affairs) с периодичностью раз в два года. EGDI‑2016 подготовлен на основе девяти статистических показателей за 2014 год и данных веб-мониторинга порталов органов власти.

 Мониторинг информационного общества №5 (PDF, 393 Кб)