Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Ученые ВШЭ предложили проект рекреационного комплекса в Алматы

Проект культурно-рекреационного комплекса «Алатау парк»Проект культурно-рекреационного комплекса «Алатау парк»

Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ участвует в конкурсе на лучшую концепцию общественного пространства на территории бывшего трамвайного депо в Алматы (Казахстан). Творческая группа, в которую входят сотрудники института, предложила проект культурно-рекреационного комплекса «Алатау парк».

Конкурс проводится АО «Центр развития города Алматы». Перед конкурсантами стояла задача предложить концепцию общественного пространства с зоной для детей, павильоном для выставок и встреч, лекториями, коворкингами, мастерскими и точками общественного питания. При этом там, где возможно, необходимо сохранить существующие строения трамвайного депо.

В группу разработчиков «Алатау парка», помимо Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, вошли также Международная лаборатория региональных исследований и городского планирования Университета НАРХОЗ (МЛ РИГП) и ООО «Архитектура Исследования Инновации Менеджмент» (АИИМ).

«В основу нашего проекта положена концепция сохранения исторической застройки, — говорит замдиректора института Евгений Плисецкий. — Знаковое здание депо будет сохранено и реконструировано, превратившись в выставочную галерею и конгресс-центр. На всей территории парка будут расположены кафе, рестораны, торговые павильоны и прогулочные зоны, выставочные пространства, лектории, вписанные в реконструируемую историческую застройку. Мы планируем, что парк будет интересен не только молодежи, но и более взрослой семейной аудитории. Ко всем объектам будет предусмотрен доступ для маломобильных граждан».

При этом, по замыслу авторов проекта, все, что происходит в парке, должно происходить в специфически казахском антураже, на фоне объектов и символов, отсылающих зрителя к самобытности страны.

С 3 по 16 октября 2016 года включительно на сайте www.almatydc.kz будет проходить онлайн-голосование за лучшую концепцию. В это же время свои оценки конкурсным работам выставят члены Экспертной комиссии. Итоги конкурса и победитель будут объявлены 24 октября 2016 года.