Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Вышка разработает национальный стандарт ГОСТ «Цифровая экономика»

Росстандарт включил разработку ГОСТ Р «Цифровая экономика. Общие положения» в План национальной стандартизации 2018. Разрабатывать ГОСТ будут эксперты НИУ ВШЭ. 

ВШЭ активно участвует в работах, связанных с повышением эффективности государственного управления, новыми стандартами образования, новыми технологиями и иными направлениями, так или иначе входящими в общее направление «Цифровая экономика». Стандарт должен дать определения терминам, описать основные элементы цифровой экономики и определить дальнейшие направления стандартизации (объекты и аспекты, методы). Программа «Цифровая экономика» не охватывает всего, а стандарт должен.

«Дорожная карта» госпрограммы «Цифровая экономика» была утверждена правительством 28 июля 2017 года. Она предполагает комплекс мер по совершенствованию механизмов стандартизации для соответствия системы технического регулирования и единства измерений целям развития цифровой экономики. Она также включает в себя формирование соответствующей нормативно-правовой базы и библиотеки действующих национальных стандартов по приоритетным направлениям в машиночитаемом формате.

В соответствии с приказом № 642 от 27 марта 2017 года Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) был создан Технический комитет 194 «Киберфизические системы», для которого были определены следующие направления деятельности:

  • Большие данные;
  • Интернет вещей;
  • Умные города;
  • Умное производство.

В состав этого технического комитета входит НИУ ВШЭ.