Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Стоит ли интегрировать волонтерство в учебный процесс

Ирина Мерсиянова выступила с докладом и приняла участие в работе Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций.

Стоит ли интегрировать волонтерство в учебный процесс

Форум объединил на площадке исторического парка «Россия — моя история» выставочного комплекса ВДНХ 200 участников из 111 вузов и 34 колледжей 61 региона России.

В рамках программы заключительного дня на территории павильона «Техноград» была организована форсайт-сессия, интерактивные занятия и другие образовательные мероприятия.

Ирина Мерсиянова представила презентацию учебного модуля по интеграции волонтерства в учебный процесс образовательной организации, в заголовок которой был вынесен вопрос о том, стоит ли интегрировать волонтерство в учебный процесс? В своем докладе Ирина Мерсиянова опиралась на данные опроса в формате онлайн-анкетирования, в котором принял участие 8 401 волонтер (опрос проводился в рамках мониторинга состояния гражданского общества совместно с Агентством стратегических инициатив), включая 4 727 студентов старше 18 лет.

Участники и эксперты форума выразили единодушное мнение, образовательный модуль для студентов по волонтерству необходим! По мнению Ирины Мерсияновой, активисты волонтерского движения, собравшиеся на форум в Москве, могут стать опорой в деле внедрения образовательного модуля в вузах и ссузах. В поддержку такого учебного модуля выступили не только студенты, но и принимавшие участие в сессии преподаватели.

К сведению:

Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций организован в рамках программы «СВОИ» (студенческие волонтерские организации) с целью обучения современным технологиям работы активного сообщества образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, заинтересованных в развитии волонтерства, а также организации совместной деятельности, направленной на решение актуальных проблем в сфере добровольчества и образования.