Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Драйверы управленческих инноваций

Драйверы управленческих инноваций

© iStock

В очередном выпуске журнала «Форсайт» (Т. 16, № 2) рассматриваются новые подходы к управлению наукой, инновациями и человеческим капиталом в складывающемся контексте.

Партнерство науки с промышленностью приносит многочисленные преимущества для обеих сторон и производит значительные социальные эффекты. В фокусе Владимиро Верре, Дарио Милеси и Натальи Петелски — биофармацевтический сектор Аргентины. В статье «Академические, рыночные и социальные эффекты совместных исследований» авторы раскрывают многообразие форм и эффектов подобного взаимодействия, которые выражаются в увеличении результативности научной деятельности, коммерциализации знаний, повышении качества жизни в целом.

В процессе трансформации схем финансирования университеты заимствуют некоторые подходы у компаний. Прежде всего это касается поиска оптимального баланса между фундаментальными и прикладными исследованиями. Дмитрий Каталевский, Наталья Космодемьянская, Арутюн Арутюнян и Клеман Фортин в статье «Университет 3.0: портфельный подход к управлению технологическими исследованиями и разработками», используя «матричный» метод, анализируют опыт Сколковского института науки и технологий в формировании исследовательского портфеля. Подобная стратегия позволяет эффективно использовать ограниченные ресурсы, определять приоритеты, отслеживать риски и контролировать результаты в кратко- и долгосрочной перспективе.

В работе «Перспективы устаревания компетенций и амортизации человеческого капитала в контексте изменения производственных задач» Соня Уолтер и Джеонг-Донг Ли

анализируют темпы обесценивания профессиональных навыков в зависимости от специфики рабочих функций. Исследование основано на данных социально-экономической статистики Германии. Установлено, что специальные компетенции, как правило, устаревают быстрее по сравнению с общими. Наибольшей амортизации подвержен человеческий капитал, задействованный на   высокотехнологичных рабочих местах со значительной долей нестандартных когнитивных задач.

Темп распространения цифровых технологий управления персоналом существенно возрос в контексте пандемии COVID-19. Несмотря на определенные преимущества для организаций, многие факторы и взаимосвязи данного процесса остаются плохо изученными. В публикации «Настоящее и будущее цифровых методов управления человеческими ресурсами» Елена Завьялова, Дмитрий Соколов, Дмитрий Кучеров и Антонина Лисовская  анализируют количественные и качественные аспекты цифровизации кадрового менеджмента. Рассматривая разные их комбинации, авторы констатируют, что даже сочетание широкого охвата с высокой эффективностью не всегда свидетельствуют об успешности и функциональности компаний.

Иоанна Эйдис раскрывает ключевые аспекты, определяющие долгосрочный спрос на программы дистанционного онлайн-образования, в статье «Факторы удовлетворенности электронным обучением в университетах и намерения участвовать в нем». Приведены материалы опроса студентов Белостокского технологического университета (Польша). Ключевым фактором готовности к дальнейшему пользованию электронным образованием признана высокая удовлетворенность предыдущим аналогичным опытом. Во многом она определяется уровнем компьютерной грамотности и благоприятными условиями для обучения.

Поставщики наукоемких бизнес-услуг выступают проводниками инноваций в производстве. В работе Микеля Альбизу, Мирен Эстенсоро и Сюзанны Франко «Взаимовлияние среднего профессионального образования и интеллектуальных услуг в эпоху цифровизации» оценивается степень соответствия приобретенных квалификаций спросу на них со стороны компаний. Использованы данные вторичных источников и опросов сервисных компаний. В сегменте технологических услуг особую роль играют обладатели среднего профессионального образования, способные стать ключевым звеном в цифровой трансформации производственных и сервисных предприятий.

Своевременное оповещение об эпидемических угрозах существенно повышает эффективность борьбы с ними. В статье Василия и Марины Осиповых, Сергея Кулешова, Александры Зайцевой и Алексея Аксенова «Эпидемиологическое информирование населения в городах: модели и их применение» обсуждаются способы повышения эффективности соответствующих программ. Предлагаемый оценочный метод основывается на количественных моделях распространения эпидемий в связанных городах, иллюстрирующих зависимость здоровья населения и состояния экономики от мер противодействия эпидемиям. Сравнительный анализ семи вариантов программ информирования с выбором наиболее оптимальной для конкретных условий демонстрирует возможности авторского инструментария для поддержки долгосрочной эпидемиологической политики.

Электронная версия номера находится в свободном доступе на сайте журнала, онлайн-библиотеках e-Library и Киберленинка, мобильных платформах AppStore и Google Play. Печатные версии журнала по мере их выхода можно приобрести в фирменном магазине НИУ ВШЭ «БукВышка» (ул. Мясницкая, 20), а также по подписке.