Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: смартфонов хватит всем

Фактчекинг: смартфонов хватит всем

© iStock

В социальных сетях распространяются сообщения о том, что в России назревает дефицит мобильной техники и уже в сентябре-октябре покупателей будут ждать пустые полки. При этом отмечается, что параллельный импорт работает не в полную силу. Так ли это, разбираем в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации, распространяемой в соцсетях.

Сообщения с прогнозами о том, что в России скоро закончится электроника, в социальных сетях появляются периодически, началось это с момента введения санкций и ухода крупных зарубежных компаний с российского рынка. Летом спекуляции подогрели комментарии представителей крупнейших дистрибьюторов электроники в России изданию «Коммерсантъ».

Так, директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» Merlion Татьяна Скокова в интервью изданию рассказала, «что поставки смартфонов во втором квартале сократились в три-четыре раза год к году, поставки ноутбуков и ПК — до 75%».

При этом в статье представлена и другая позиция — ритейлеров. «Мы не отмечаем дефицита и регулярно пополняем и расширяем ассортимент, текущие запасы и в ширину, то есть разнообразие моделей и брендов, и в глубину, то есть достаточное количество востребованных товаров, удовлетворяют текущий спрос».

Об отсутствии дефицита смартфонов заявляли ритейлеры и в интервью изданию «Известия». Ассортимент смартфонов, просевший в марте — апреле из-за прекращения поставок в Россию рядом производителей и резких колебаний курсов валют, вернулся на уровень начала 2022 года, рассказали изданию в сети «М.Видео — Эльдорадо».

То есть данные по поставкам крупных дистрибьюторов и ритейлеров различаются. Последние находят альтернативных поставщиков и не замечают дефицита. Таким образом, падение поставок, которое ощущают крупные дистрибьюторы, не говорит о реальном недостатке смартфонов в России.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков в интервью «Коммерсанту» объясняет, что небольшие поставщики быстрее находят альтернативные варианты поставки техники от брендов, которые покинули Россию: «Крупные дистрибьюторы — это менее поворотливые структуры, таким компаниям тяжелее принять решение о поставке через параллельный импорт, поскольку в будущем вендоры могут отказаться с ними сотрудничать».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Газетой.Ru» также заявил, что не ожидает проблем с поставкой электроники. «Запасов iPhone хватит навсегда по одной простой причине — никакого дефицита нет, их [смартфоны] привозят постоянно. iPhone 14 тоже будут привозить в любых количествах. Тем более что сегодня такого спроса на iPhone, как раньше, нет», — уверен эксперт.

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Дефицита смартфонов в России не будет, его нет практически ни в одной стране мира. Почему он должен возникнуть в России? Уже заработала система параллельного импорта, которая позволяет поставить смартфоны любых производителей в Россию. Вопрос только в цене: если говорить о дорогих моделях смартфонов, то не исключаю, что они могут вырасти в цене в 1,5–2 раза, но не исчезнуть. При этом такие сообщения распространяются из-за психологического фактора. Люди всегда опасаются, что исчезнет то, к чему они привыкли. Именно поэтому ранее были ажиотажные покупки населением гречки, сахара, притом что эти товары дома скапливались в большом количестве. Ситуация с этими товарами, когда население успокоилось, нормализовалась. Так же и со смартфонами. Ими все пользуются и поэтому опасаются дефицита.