Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Стратегии ответа на большие вызовы

Стратегии ответа на большие вызовы

© iStock

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1) представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом, анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

В сложные кризисные периоды, такие как пандемия COVID-19, крупные компании гибко реагируют на меняющийся контекст, диверсифицируют свои активы, осваивая новые востребованные, но не характерные для них направления. В статье «Высокотехнологичные услуги в парадигме экономики сложности: формирование комплексной сервисной экосистемы» Вероника Белоусова, Николай Чичканов, Григорий Гашников, Жаклин Краюшкина и Томас Тернер анализируют диверсификационные стратегии крупных банков, выводящих на рынок новые услуги на основе цифровых технологий. Банки в сжатые сроки сформировали комплексные высокотехнологичные платформы для оказания расширенных услуг в образовательном и медицинском секторах, которые оказались самыми чувствительными в пандемийный период. Их механизмы основываются на сложных роботизированных и блокчейн-решениях.

Сектор хайтека демонстрирует новые стратегии бездолговой политики, не прибегая к заемным средствам, а опираясь исключительно на внутренние ресурсы на всех этапах развития. Особенно это касается производителей программного обеспечения, фармацевтической и биотехнологической продукции. Мария Кокорева, Анастасия Степанова и Кирилл Повх в публикации «Новая стратегия высокотехнологичных компаний — скрытые источники роста» анализируют стратегии таких игроков и объясняют, почему компании делают на них ставку.

Развитие аккумуляторных технологий играет важную роль в стратегиях энергетического перехода. В статье «Реконфигурация ландшафта технологий хранения энергии» Жозе Силва, Гильерме Тавора и Сандро Мендонка изучают тенденции развития инноваций в данном сегменте через анализ патентов. Рассмотрены различные типы и основные компоненты аккумуляторов, взаимосвязь их производства с экологически чистыми технологиями, предложена типология аккумуляторных инноваций.  Результаты могут служить ориентирами для инвестирования в зеленые технологии.

В работе «Трансформация управления инновационным развитием для решения проблем декарбонизации и роста энергоэффективности» Александр Мельник, Ирина Наумова и Кирилл Ермолаев предлагают подходы к решению проблем декарбонизации в рамках возможной модернизации российской экономики. Предложен комплексный подход к решению проблем декарбонизации в формате «инновации — энергоэффективность — декарбонизация».

В фокусе исследования «Инновационные сценарии для агропромышленной сети Эквадора» (авторы Кристиан-Герман Эрнандес, Фернандо Барраган-Очоа и Джошуа Уртадо-Уртадо) — оценка возможных перспектив агропродовольственного сектора до 2035 г. Предложены четыре реалистичных сценария, анализ которых позволяет наметить шаги по переводу локальных производственных сетей на благоприятную траекторию развития.

В работе «Влияние трансфера технологий на развитие предпринимательского потенциала» Франсиско Паредес-Леон, Марисела Родригес-Сальвадор и Педро Ф. Кастильо-Вальдес анализируют факторы, стимулирующие либо препятствующие трансферу технологий из университетов в промышленность, и их значение для наращивания предпринимательского потенциала.

В публикации «Умная автоматизация в интересах кибербезопасности» Анжело Невес и Вирджиния Араухо представляют подходы к совершенствованию интеллектуальных платформ автоматизации в крупных международных организациях. Рассмотрен контекст применения методологии DevSecOps для обеспечения информационной защиты роботизированных систем.

Электронная версия номера находится в свободном доступе на сайте журнала, онлайн-библиотеках e-Library и Киберленинка, мобильных платформах AppStore и Google Play. Печатные версии журнала по мере их выхода можно приобрести в фирменном магазине НИУ ВШЭ «БукВышка» (ул. Мясницкая, 20), а также по подписке.