Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Образование


Позиция по теме

 

 


 

Фактчекинг: нарушает ли создание витрин данных школьников действующее законодательство?

Фактчекинг: нарушает ли создание витрин данных школьников действующее законодательство?
В СМИ и соцсетях распространяется информация о том, что создание на базе ФГИС «Моя школа» так называемых витрин данных школьников нарушает закон №152-ФЗ «О защите персональных данных» и Конституцию РФ. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Фактчекинг: является ли русский самостоятельным языком?

Сон Святослава. Иллюстрация С. В. Малютина к «Слову о полку Игореве» (издание 1906 года)
В постах пользователей социальных сетей сообщается, что русский язык возник как диалект тюркской языковой группы, поэтому не является самостоятельным языком. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша».

«В Республике Башкортостан происходят существенные трансформационные изменения»

Инженерная мастерская в Уфимском государственном авиационном техническом университете
В период 17–18 декабря междисциплинарная команда экспертов НИУ ВШЭ совместно с АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан», представителями управленческой команды правительства и университетов республики провела стратегическую сессию «Трансфер лучших российских и зарубежных практик в научно-образовательный комплекс Республики Башкортостан».

Аналитики ВШЭ: Москва, Санкт-Петербург и Ростовская область — лидеры по количеству магистрантов в России

Эксперты Института образования Высшей школы экономики проанализировали современные тенденции развития программ магистратуры в российских вузах, показав динамику приема студентов на программы магистратуры, формы обучения, дифференциацию регионов и вузов по популярности магистерских программ.

Студенты Вышки собрали кейсы по управлению университетами

Студенты и преподаватели магистерской программы «Управление в высшем образовании» при поддержке ФИОП РОСНАНО впервые подготовили сборник кейсов, в котором разобраны управленческие проблемы, характерные для российских вузов. Сборник может служить учебным пособием при подготовке менеджеров разного уровня в высшем образовании.

Не все регионы учитывают федеральные требования при расчете нормативных затрат для школ

Эксперты Института образования ВШЭ проанализировали региональную практику внедрения подушевого нормативного финансирования дошкольного, общего и дополнительного образования.

Эксперты ВШЭ представили предложения по раскрытию информации в сфере образования

Эксперты ВШЭ предлагают раскрывать первичную статистическую отчетность образовательных организаций в формате открытых данных. Соответствующее предложение было озвучено в ходе заседания Совета по открытым данным под председательством Министра Российской Федерации по координации деятельности открытого правительства Михаила Абызова. Одним из вопросов повестки было обсуждение ведомственного плана по открытым данным Минобрнауки России.