Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Экспертиза

Дорога перемен: как Крымский мост изменил туриндустрию Крыма и Краснодарского края

Дорога перемен: как Крымский мост изменил туриндустрию Крыма и Краснодарского края
Масштабные инфраструктурные проекты, символом которых стал Крымский мост, изменили жизнь полуострова и отразились на экономике Краснодарского края. Какие возможности открылись перед местным бизнесом, с какими трудностями сегодня сталкиваются предприятия туриндустрии? На эти и другие вопросы постарались ответить эксперты Высшей школы экономики.

Гарантированный доход: иждивенчество или шанс вырваться из бедности?

Гарантированный доход: иждивенчество или шанс вырваться из бедности?
На резкий рост бедности во время пандемии многие государства ответили новыми программами социальной поддержки, в том числе прямыми денежными выплатами. В ходе совместного семинара Института социальной политики ВШЭ и Всемирного банка в рамках работы Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала эксперты обсудили зарубежный опыт и перспективы введения в России минимального гарантированного дохода.

Справедливая или оправданная: как философы видят войну

Битва при Креси (1346 г.), миниатюра из «Хроник» Жана Фруассара, XV в.
Какую войну считали справедливой древние греки и христиане? Как изменилось это понятие в двадцатом веке, и что думают об этом ученые сегодня? Как они оценивают в этом контексте проблемы непропорционального  применения насилия в ходе боевых действий? Стоит ли вообще использовать сегодня понятие «справедливая война»? Эти темы обсудили эксперты Высшей школы экономики на научном семинаре.

Туризм в эпоху пандемии: Черное море вместо Средиземного, Петербург вместо Парижа

Дворцовая площадь, Санкт-Петербург
Пандемия коронавируса нанесла мощный удар по туристической индустрии. Хотя меры господдержки смягчили негативные эффекты, многие компании не переживут кризиса и уйдут с рынка. В то же время открылось окно возможностей для развития внутреннего туризма, полагают эксперты Высшей школы экономики.

Тегеран не любит перемен: почему арабская весна не стала персидской

Тегеран, Иран
В этом году в Иране должны пройти очередные президентские выборы. Каких изменений во внутренней и внешней политике страны стоит ожидать в ближайшее время и какие уроки исламская республика извлекла из массовых волнений десятилетней давности, обсудили эксперты на семинаре департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Эксперты Вышки выяснили, готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными

Эксперты Вышки выяснили, готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными
Большинство россиян, пользующихся интернетом, чувствуют бессилие перед возрастающими рисками утраты контроля над их данными в сети. Более половины признают, что не могут самостоятельно защититься от кражи персональной информации и обеспокоены тем, что их действия могут быть записаны и проанализированы. Таковы данные опроса, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Бедный учитель: зарплаты педагогов заставляют их заниматься подработкой

Бедный учитель: зарплаты педагогов заставляют их заниматься подработкой
Действующая система оплаты труда педагогов не привела к улучшению положения дел в системе образования. При этом в последние годы зарплаты учителей сокращаются. Как сделать систему справедливой и понятной, обсудили эксперты Института образования ВШЭ, других вузов и профильные чиновники.

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Работницы в машинном отделении Курской атомной электростанции
Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.

«Институты социальной политики – очень большие слоны, которые медленно поворачиваются»

Раздача продуктовых наборов местным жителям, Куинс, Нью-Йорк, октябрь 2020 г.
Ключевую роль в борьбе с пандемией сыграли социальные институты, системы здравоохранения и поддержания занятости. При этом коронакризис выявил их слабые места и обострил застарелые проблемы, нуждающиеся в реформировании. В дальнейшем многие страны вынуждены будут сокращать объем соцподдержки, но при этом на новый виток выйдет дискуссия о введении безусловного базового дохода, считают эксперты Высшей школы экономики.

Студенты после пандемии: больше тревоги, меньше агрессии

Студенты после пандемии: больше тревоги, меньше агрессии
Социальная изоляция и ограничение взаимодействий во время пандемии COVID-19 оказали негативное влияние на психическое и физическое здоровье российских студентов. Таковы результаты исследования, проведенного экспертами Вышки и Центра кросс-культурной психологии и этологии Института этнологии и антропологии РАН.