Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Наука

Фактчекинг: будут ли вынашивать детей в искусственной утробе?

Фактчекинг: будут ли вынашивать детей в искусственной утробе?
В соцсетях распространяется информация, что женщинам, возможно, больше не придется вынашивать детей — они будут развиваться в биоинкубаторе. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Что может предложить конкурентная разведка сегодня и завтра для безусловного превосходства?

Что может предложить конкурентная разведка сегодня и завтра для безусловного превосходства?
Новый тематический выпуск журнала «Форсайт» (Т. 14. № 3) посвящен различным аспектам конкурентной разведки — одного из магистральных направлений исследований будущего — и ее связи с методологией Форсайта. Впервые в российском научном издании представлена всесторонняя дискуссия об одном из ключевых направлений стратегической деятельности. Статьи для номера подготовили авторитетные мировые эксперты в рассматриваемой сфере — исследователи и практики, представляющие организации из частного, государственного и академического секторов.

Стратегическое планирование: системное развитие или ручное управление?

Стратегическое планирование: системное развитие или ручное управление?
Насколько эффективно и за счет каких инструментов реализуется в России стратегическое планирование? Ответы на эти вопросы искали участники круглого стола «Стратегическое планирование: на пути к работающей модели», состоявшегося в рамках XIX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

Леонид Гохберг: «После каждого кризиса обычно наступает скачок показателей инновационной активности»

Вышел из печати статистический сборник НИУ ВШЭ «Индикаторы инновационной деятельности: 2017». Какую ситуацию с инновациями в стране отражает официальная статистика, комментирует первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Управлять не персоналом, а культурой организации

Кажется, что сложного: сформулировать конкретную задачу, набрать «правильных» людей, хорошо заплатить им и осуществить задуманное? Однако нередко получается так, что наши ожидания расходятся с реальностью и мы не получаем желанного. А иногда, в другой ситуации, когда те же «правильные» люди, тот же высокий уровень профессионализма, те же административные процедуры, однако все получается и мы имеем достигнутую цель. Причины этого в рубрике «Взгляд ученого» объясняет научный руководитель Института практической психологии Тахир Базаров.