Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Социальная политика


Позиция по теме

 

 


 

 

Фактчекинг: стало ли в России больше или меньше бедных

Фактчекинг: стало ли в России больше или меньше бедных
В соцсетях и телеграм-каналах сообщают о том, что в России больше бедных, чем по данным Росстата. Так ли это, разбираем в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Фактчекинг: ограничат ли возраст ЭКО в России 40 годами?

Фактчекинг: ограничат ли возраст ЭКО в России 40 годами?
В СМИ пишут о том, что Российская ассоциация репродукции человека предлагает ограничить возраст бесплатного ЭКО 40 годами. Так ли это, разбираем в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Фактчекинг: будут ли выплачивать пенсии россиянам?

Фактчекинг: будут ли выплачивать пенсии россиянам?
В социальных сетях обсуждается, что в России будут отменены пенсии из-за нехватки денег в бюджете. Такое заявление делается от лица вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой. Так ли это, разбираем в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша».

Преодолеет ли Россия пространственное неравенство? Апурва Санги об исследовании Всемирного банка

23 апреля в Банковском институте НИУ ВШЭ состоялась открытая дискуссия об экономической и социальной активности регионов России с участием ведущего экономиста Всемирного банка в России Апурвой Санги.

Радикальный поворот социальной политики: от повышения качества к борьбе за экономию!?

Имеется в виду социальная новация, которая пока остается не замеченной в тени пенсионной реформы. А стоит заметить. То, что пока только планируется, по масштабам и глубине воздействия на людей может превзойти и эту реформу, и нашумевшую когда-то монетизацию льгот. О достоинствах и недостатках законопроекта о социальном заказе размышляет директор Института управления государственными ресурсами Борис Рудник.

Реабилитационная индустрия получила опорную стратегию

Правительство РФ утвердило «Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года»(Распоряжение от 22 ноября 2017 г. №2599-р), а также комплекс мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2017—2019 гг. Оба документа разработаны при активном участии экспертов НИУ ВШЭ.

Эксперты Вышки подготовили предложения по раскрытию информации о деятельности организаций социальной сферы

Эксперты Высшей школы экономики подготовили перечень обязательных для публикации наборов данных о деятельности организаций социальной сферы. Кроме того, они сформировали рекомендации по внесению изменений в нормативные правовые акты, позволяющие раскрывать статистическую информацию о работе этих учреждений.
1 2