• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абелинскайте Вера Эдуардовна, преподаватель Департамента политической науки факультета социальных наук (выпускница факультета прикладной политологии, специальность «Политология») (Москва)

Номинация «Успех выпускника»

 

Несмотря на молодость (увы, этот «недостаток» быстро проходит…) Вера Эдуардовна Абелинскайте обладает педагогическим опытом: ещё во время обучения в бакалавриате и магистратуре факультета (тогда ещё) прикладной политологии начала педагогическую деятельность в качестве учебного ассистента профессора Ю.А.Нисневича по курсу «Ключевые проблемы функционирования государственной власти в России».

После окончания магистратуры Вера начала преподавать и вошла в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ. Довольно скоро ей выпала возможность стать соавтором курса по сравнительной политологии с участием профессора М.В.Ильина и доцента М.Г.Миронюка, а также автором курсов по политологии для студентов других образовательных программ НИУ ВШЭ, в частности, ОП «Журналистика». С 2016 г. семинары по курсу «Comparative politics» Вера Эдуардовна ведет на английском языке.

Вера дважды становилась обладателем звания лучшего преподавателя НИУ ВШЭ, а в 2016 г. в этом качестве её отметили трижды: студенты ОП «Политология» – в качестве преподавателя, ведущего семинарские занятия, а студенты ОП «Журналистика» - в качестве преподавателя, читающего лекции и проводящего семинары.

На протяжении почти 5 лет Вера принимает активное участие в организации олимпиад НИУ ВШЭ для школьников, а также в разработке и проверке заданий олимпиад, являясь членом жюри. В 2016 г. она возглавила жюри олимпиады «Высшая Проба» по политологии. Кроме того В.Э. Абелинскайте является экспертом ЕГЭ и в 2016 г. приняла участие в проверке заданий ЕГЭ по обществознанию.

В своей исследовательской деятельности Вера демонстрирует заинтересованность в исследовании проблем функционирования и трансформации властных институтов, что стало предметом исследования в её диссертации на соискание учёной степени кандидата политической наук, успешно защищённой осенью 2016 г. Проблемы, входящие в сферу её научных интересов, связанные с вопросами реализации механизмов консоциативной демократии, функционирования парламентов, гендерной политики, становятся темами ярких курсовых, выпускных квалификационных и магистерских работ.

Во всех своих качествах В.Э. Абелинскайте проявляла и проявляет себя как исключительно ответственный, инициативный и заинтересованный член команды.

Вера также отвечает за работу департамента политической науки в Распределенном лицее НИУ ВШЭ, координирует деятельность сотрудников департамента, преподающих в Лицее НИУ ВШЭ, активно участвует в разработке программ учебных дисциплин для профильного класса политологии и Факультетского дня в Лицее. Она вовлекает студентов старших курсов и магистров-политологов в работу в Лицее и в подготовку Факультетского дня.

Помимо работы в приемной кампании Вера по собственной инициативе регулярно посещает образовательные учреждения города Москвы для представления образовательной программы «Политология». В сентябре 2016 г. В.Э.Абелинскайте приняла участие в образовательной выставке «Навигатор поступления», проходившей в Ельцин-центре (Екатеринбург). 

Комментарии:

9 декабря 2016 21:33
Пользователь портала
Отдельно хочется отметить высокую активность и продуктивность Веры Эдуардовны в работе по привлечению талантливых абитуриентов на образовательную программу "Политология". Ее выступления вызывают большой интерес у аудитории!