• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мулюн Владислав Николаевич, выпускник факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

НОМИНАЦИЯ «Успех выпускника»

Мулюн Владислав Николаевич

выпускник факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

Кандидатуру предлагает коллектив факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород в лице Клепоносовой Марины Вячеславовны, декана факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и заместителей декана Лошкаревой Марии Евгеньевны, Мурзакова Сергея Ивановича

 

Владислав является примером того, как отличные академические результаты являются необходимым условием успешной профессиональной деятельности, как практика совместно с наукой и поиски нового позволяют менять среду и позволяют иначе взглянуть на привычные вещи.

Обучение в Вышке с точки зрения Владислава давало потрясающую возможность изучать право на стыке с экономикой, что необходимо для практики, но редкость для традиционной системы юридического обучения. Этот стык до настоящего времени продолжает определять сферу научных и профессиональных интересов Владислава.

После окончания с отличием факультета права Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ в 2005 г и аспирантуры НИУ ВШЭ в 2008 г., защитил в 2009 г. кандидатскую диссертацию в Дипломатической академии МИД России на тему «Особенности соотношения международного и национального права в деятельности Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и группы Всемирного Банка». Диссертация была отмечена как одна из лучших за последние 10 лет. На момент защиты это была первая работа комплексно рассматривающая вопрос взаимовлияния международного и национального права через призму деятельности мощнейших международных организаций экономического блока. Диссертация была основана в основном на зарубежных источниках, в её рамках был проанализирован целый ряд как внутренних документов международных организаций, так и правоприменительной практики (включая многие дела в рамках системы разрешения споров ВТО). Материал диссертации до настоящего времени может активно использоваться для защиты интересов России в сфере международного экономического сотрудничества.

В профессиональной деятельности Владислав прошёл путь от традиционной работы юриста к работе по поддержке самих юристов.

Трудовую деятельность в 2005 г. начал в качестве юриста приемной депутата ГД РФ. Подготовленные заключения и запросы помогли защитить права сотен граждан.

В 2006-2007 гг. в команде судебных юристов ФКП «Союзплодоимпорт», восстанавливавшего права государства на советские брэнды - «Столичная», «Советское шампанское» и иные широко известные товарные знаки в России и за рубежом. В результате не только были восстановлены права на многие брэнды, но и сформирована судебная практика по ряду важных вопросов.

Практическая деятельность дала понимание, что юристам не хватает инструмента, который позволит им получить готовый анализ аналогичных ситуаций, быстро найти практику, всесторонне оценить значение тех или иных обстоятельств дела. Не хватало и концентрированных описаний как и что нужно правильно делать.

В 2008 г. присоединился к новой группе юристов-аналитиков формировавшейся в  компании «Консультант Плюс», перед которыми ставилась задача создать продукты нового класса, которые будут совмещать системный научный подход и практическую незаменимость. Результатом стало создание в 2008-2009 г. первых в России всеобъемлющих и постоянно обновляемых путеводителей по гражданскому и корпоративному праву на основе судебной практики.

В 2009 г. стал руководителем отдела , в 2010 занял должность заместителя Руководителя департамента по разработке новых продуктов. С тех пор линейка продуктов выросла до нескольких десятков и охватила практически все правовые отрасли. В 2016 г. назначен на должность руководителя одного из аналитических департаментов компании.

Свою задачу Владислав видит именно в том, чтобы у юристов, бухгалтеров, специалистов по госзаказу, кадровиков всегда был практичный инструмент для того, чтобы быстро понять – как защитить права в конкретной ситуации, что можно, а что нельзя делать, как доказать что-то в суде. Благодаря создаваемым аналитическим продуктам эту информацию можно получить за считанные минуты. Создаваемые аналитические продукты не имеют аналогов в России и за рубежом.

Неотъемлемой частью профессиональной деятельности Владислава является научная и преподавательская деятельность:

В рамках этой деятельности Владислав делает упор именно на развитие практических навыков, разбор реальных ситуаций, причем не только с точки зрения права, но и с точки зрения экономической целесообразности.

С 2010 г. – преподаватель, с 2014 - доцент Дипломатической академии МИД России. Специализируется на вопросах международного экономического права, разрешения международных торгово-экономических споров и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности, является одним из немногих специалистов по Всемирной торговой организации.

Проводил консультации и обучающие семинары для посольств иностранных государств и в рамках международных экономических форумов, для российских ассоциаций предпринимателей и производственных отраслей, приглашался для чтения лекций по тематике ВТО в Минпромторге России, Министерстве промышленности Беларуси. Готовил заключения для федеральных органов власти по тематике ВТО и защите прав Российской Федерации, в том числе в рамках текущих споров в рамках ВТО. Неоднократный участник круглых столов в Госдуме Российской Федерации, соавтор текстов ряда законопроектов.

В Дипломатической академии, а в период с 2012 по 2015 также в РАНХиГС, преподавал авторские специальные курсы для магистров по Европейскому международному корпоративному праву, международному частному праву, унификации международных торговых режимов, праву Международных организаций, Разрешению международных торгово-экономических споров.

Выступал на международных конференциях в США, Европе, Сингапуре. Автор публикаций в российских и зарубежных изданиях.

Свободно владеет английским языком.

Комментарии:

20 декабря 2016 09:58
Пользователь форума
Андрей
Желаю Владу победы и независимо от результатов успехов в его деятельности.

 
7 декабря 2016 19:23
Пользователь портала
Желаю удачи! Владислав. в свое время, был одним из самых ярких студентов, а теперь - выпускник, которым мы по праву гордимся. Приятно, что он не забывает нижегородскую Alma Mater!

 
7 декабря 2016 19:14
Пользователь портала
Действительно впечатляющий список достижений! Высоко профессиональный, талантливый и разносторонний человек! Поддерживаю и желаю удачи!

 
7 декабря 2016 13:59
Пользователь портала
Очень сильный и успешный профессионал. Очень яркий и многогранный человек. Абсолютно надежный,настоящий

 
7 декабря 2016 13:53
Пользователь форума
Еропкин Антон Александрович
Впечатляющая карьерная траектория. Учился с Владом на одном курсе и могу подтвердить, что все его достижения - закономерное следствие развития его навыков и способностей.
Поддерживаю кандидатуру Влада!

 
6 декабря 2016 15:36
Пользователь портала
Пишина Светлана Георгиевна
Владислав Николаевич Мулюн добросовестно, последовательно и систематически двигался к профессиональному успеху. Во время учёбы В. Н. Мулюн проявил себя как талантливый, организованный, вдумчивый студент, активно воспринимающий новые знания. Мулюн Владислав Николаевич по праву может быть назван победителем "Золотой Вышки" в номинации "Успех выпускника"!

 
5 декабря 2016 10:49
Пользователь портала
Владислав - один из самых ярких наших выпускников! Самые теплые воспоминания связаны с курсом, на котором он учился. Хочется заметить, что все достигнутое им - результат его многогранного таланта (параллельно с Вышкой он учился в Нижегородской консерватории) и труда, ибо никакого дополнительного ускорения ему не сообщалось (это совершенно точно). Я горжусь тем, что Владислав - наш выпускник!

 
5 декабря 2016 04:13
Пользователь портала
Случайно зашел на этот сайт и как только увидел фамилию номинанта, не смог удержаться от комментария!
Мне посчастливилось преподавать Владиславу Николаевичу основы экономической теории, когда он учился на 1-м курсе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ. Честно говоря, потрясен его послужным списком и успехами после окончания НИУ ВШЭ.
Судьба свела меня с Владом повторно (после окончания вуза), когда он работал юристом депутата ГД РФ - очень известного человека, постоянно мелькавшего на телевизионных экранах (поскольку фамилия Депутата не была названа выше, наверно так надо, поэтому и я не буду ее назвать). Влад проявил себя очень отзывчивым порядочным грамотным специалистом, оказывая (на мой взгляд) огромную помощь в Депутатских делах и влияние на судьбы простых граждан. Даже лишь за тот период его работы Владислав Николаевич заслуживает всеобщего признания и победы в номинации "Успех выпускника".
После окончания его "депутатства" мне приходилось общаться с Владиславом по телефону, когда он работал уже в Москве. Владислав совершенно искренне продолжал помогать консультациями своему бывшему преподавателю и благодарно отзывался о периоде своего обучения в НИУ ВШЭ.
Мне всегда была интересна его дальнейшая судьба. Прочитав послужной список, представленный выше, хочется гордиться, что случай свел меня с таким великим человеком!
Обращаюсь к тем, от кого зависит победа Владислава в номинации: «Поверьте, поддержав его, Вы сделаете абсолютно правильный выбор!!!!!!!!»
Искренне желаю новых успехов Владиславу!

 
4 декабря 2016 22:57
Пользователь портала
Владислав Мулюн - один из талантливых студентов Нижегородской Вышки. Он обладает такими личностными качествами (настойчивость, последовательность, цельность), которые позволили ему стать настоящим профессионалом и очень достойным номинантом конкурса. Мне составляет большое удовольствие читать и ссылаться на работы Владислава. Более того его профессиональная биография позволяет говорить, что юридический талант Владислава подчинен не только личностному карьерному росту, но, прежде всего, служит людям. Такими выпускниками стоит гордиться. Искренне поддерживаю кандидатуру Владислава Мулюна в номинации "Успех выпускника" и желаю ему ПОБЕДЫ!!!

 
4 декабря 2016 21:31
Пользователь портала
Более 10 лет назад Владислав закончил факультет права Нижегородского кампуса, тем не менее продолжает участвовать в мероприятиях и факультета, и филиала. Готов всегда приехать из Москвы, оказать посильную помощь факультету, всегда находится на связи. Он очень многого достиг в юридической профессии, особенно радостно, что Владислав состоялся и как преподаватель, и как исследователь. Впереди у него много новых идей, планов и перспектив. Желаю ему, чтобы все сбылось, и, конечно, Победы в номинации!!!

 
3 декабря 2016 13:06
Пользователь портала
Малафеев Алексей Юрьевич
Невозможно не поддержать!

 
3 декабря 2016 12:41
Пользователь портала
Владислав Мулюн - достойный кандидат! Профессионал, успешно совмещающий научную и практическую деятельность! Всегда готов прийти на помощь не только факультету, но и Нижегородскому кампусу. Достойный пример для подражания!

 
Показать все комментарии (+10)