• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парфентьев Михаил Владимирович, выпускник факультета экономики (образовательная программа «Экономика») (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех выпускника»

Парфентьев Михаил Владимирович

выпускник факультета экономики (образовательная программа «Экономика»)

Кандидатуру предлагает коллектив Центра по работе со студентами и выпускниками


Парфентьев Михаил Владимирович окончил факультет экономики (сейчас — образовательная программа «Экономика») в 2011г, магистерскую программу «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ (Москва) и программу двойных дипломов MPA (Master of Public Administration) совместно с London Metropolitan University.

Не так давно Михаил стал заместителем начальника по управлению интернет-технологиями и обработке данных в аналитическом центре при Правительстве РФ.

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации — это источник экспертных мнений по широкому кругу вопросов, своего рода фабрика мысли (think tank). Большая часть деятельности центра направлена на исполнение поручений Правительства, федеральных органов исполнительной власти. Наше управление интернет-технологий и обработки данных сфокусировано на работе с открытыми данными.

Сферу деятельности управления можно считать междисциплинарной, в том числе и внутри аналитического центра. Поэтому для Михаила очень важно правильно выстраивать коммуникации, много общаться с представителями государственных органов, объясняя важность раскрытия данных. Михаил организует  очень много разного рода кейсов по данной тематике, часть из которых содержится на портале открытых данных России. Центр старается развивать тему инфраструктурно: от написания проекта нормативного правового акта до проведения обучающих мероприятий, квестов и хакатонов. Открытые данные — очень интересное и перспективное направление деятельности!

9 сентября заместитель начальника Управления интернет-технологий и обработки данных Михаил Парфентьев провел мастер-класс для студентов магистерской программы «Журналистика данных». Темой мастер-класса стали открытые государственные данные и портал data.gov.ru, а в завершении Михаил предложил различные варианты сотрудничества с Аналитическим центром.

Михаил ознакомил студентов с деятельностью Аналитического центра при Правительстве РФ, а затем рассказал о том, как обстоит дело с открытыми данными в России на сегодняшний день и какие новшества их ожидают в недалеком будущем. В частности, М.Парфентьев рассказал об изменениях в способе хранения информации, который позволит осуществлять более удобный поиск по ключевым словам на сайте Портала data.gov.ru. Так, сейчас вся информация лежит внутри файлов различного типа (pdf, csv, hml, json и др.), и найти что-либо интересующее можно только по описанию набора данных на сайте. В дальнейшем, по словам Парфентьева, планируется создание семантической модели данных, которая позволит находить всю информацию внутри всех файлов, размещенных в открытом доступе, которые удовлетворяют поисковому запросу. Это упростит работу исследователям, журналистам и аналитикам, а также повысит эффективность использования открытых данных в РФ. Помимо всего прочего, Михаил рассказал о стартапах, в основе которых лежат открытые данные и привел примеры основных ошибок при создании стартапа на конкретных кейсах – приложениях, разработанных в рамках хакатонов Портала data.gov.ru. К слову, совсем скоро в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоится очередной хакатон, в котором команды смогут побороться за победу в номинациях «Лучшее приложение» и «Лучшее исследование», использующее открытые данные. Михаил от лица Аналитического центра предложил студентам сотрудничество в следующих направлениях:

  • оцифровка мер поддержки предоставляемых Институтами развития для малого и среднего бизнеса;
  • помощь в организации и проведении хакатонов и других мероприятий, в том числе Всероссийского конкурса открытых данных, Саммита открытых данных;
  • изучение региональных порталов открыты данных: аналитика атрибутивных составов по сопоставимым наборам, возможности очистки и обогащения данных;
  •  аналитика реестров и регистров (всего более 600, в т.ч. по отраслям и по жизненным ситуациям для референтных групп).

Комментарии:

8 декабря 2016 15:43
Пользователь портала
Поддерживаю! Приятно смотреть, как развиваются и профессионально растут наши выпускники, и кроме этого, не забывают поделиться полезным опытом со студентами! Удачи!