• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сарычева Мария Ивановна, выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех выпускника»

Сарычева Мария Ивановна

выпускница магистерской программы «Прикладная культурология»

Кандидатуру предлагают сотрудники Школы культурологии факультета гуманитарных наук в лице Сувалко Александра Сергеевича, преподавателя Школы; Виталия Анатольевича Куренного, профессора, руководителя Школы; Ильи Николаевича Инишева, доцента, академического руководителя образовательной программы «Визуальная культура»

Мария Сарычева — выпускница магистерской программы «Прикладная культурология», куда она поступила, переехав из Уфы и проработав до этого долгое время в финансовой сфере. Параллельно с учебой ей удалось активно включиться в музейную работу со стажировки в отделе образовательных программ «Гаража» и позже присоединиться к работе музея уже в качестве постоянного сотрудника.

А спустя некоторое время Марии удалось помочь и ставшему родным университету — в Вышке при ее участии был разработан курс «Доступный музей», который посвящен обеспечению доступа и возможности включения людей с инвалидностью в активную жизнь современного музея.

Работу над развитием инклюзивного образования в музее Мария вместе с коллегами начала в 2014 году, и уже в августе 2015 года руководством музея после активного года работы команды было принято решение открыть новое направление — отдел инклюзивных программ, ставший первым в своем роде в России.

В 2015 году Мария разработала программу для тренинга «Музей ощущений», главная задача которого заключалась в том, чтобы обеспечить доступность музеев для посетителей с нарушениями слуха, нарушениями зрения и слепоглухих посетителей музея «Гараж» в партнерстве с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Благотворительным фондом «Наука, искусство и спорт». В работе программы приняло участие более 20 российских музеев.

В июле 2016 года была одним из соорганизаторов выставки «Единомышленники» в качестве координатора инклюзивных проектов «Гаража». В настоящее время готовит программу подготовки глухих экскурсоводов для музея «Гараж».

Комментарии:

15 декабря 2016 21:17
Пользователь портала
Хитров Арсений Вячеславович
Маша была моей студенткой много лет назад, но я до сих пор помню наши занятия, обсуждения американских романов и французской фотографии, и восхищаюсь ее проектами в "Гараже". Маша — потрясающая!

 
8 декабря 2016 14:41
Пользователь портала
Березина Елизавета Сергеевна
Желаю Маше победы в номинации "Успех выпускника"! Она большая молодец: ориентируясь на лучшие методы и достижения инклюзивных музейных программ по всему миру, принимая во внимание особенности российского контекста работы с особыми группами посетителей, Маша делает доступным музейное пространство и современное искусство тем, кто раньше чувствовал себя в музее совсем беспомощным. С Машей было интересно учиться, а теперь Маша сама может многому научить: работоспособности, вере в свою идею, смелости, преодолению любых препятствий